Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: Дарья Виардо – «Глас»

2021, Sounds Good Lab

Критика: 7 из 10.

Если вас давно не изумляла новая музыка, вот очень возможный кандидат. Только необходимо выполнить фактор: перед прослушиванием ничего не декламировать про Дарью Виардо, желательно и в трек-листок не приходить. Тогда по ходу знакомства с альбомом «Голос» преимущество на усиление наблюдение и выпадение исподней челюсти существенно увеличатся.

Дело в том, что пластинка на первый взор смотрится типичнейшей произведением русской инди-артистки: рослый «прозрачный» глас, намёки на этнические фразы, умозрительные красивости в текстах… Но на площади, где в текстах обязаны быть пропускаемые возле ушей умозрительные красивости, оказывается что-то асбсолютно другое – воззвание к Богу, разъяснение убожества нашей жизни отсутствием веры в Создателя, аллюзии на благочестивые апокрифы и так дальше. Да, это правоверная инди-музыка – что само по себе бряцит очень непривычно, даже на степени идеи. Еще интереснее – далёкое от микроканонического воззвание Дарьи Виардо к этой тонкой предмету. Хотя исполнительница сообщает, что основная мысль альбома - «Песня как текст», - композиции имеют очень мало совместного с благочестивыми мольбами и обычными христианскими песнопениями. Дарья сообщает с Богом на нынешнем слоге и от особы достаточно суверенной (припомним к месту перевод термина «инди») молодой девушки. Направьте внимание, пример, на заглавия творений (да, в трек-листок приходить уже можно) «Архангел-похоронитель» и «Песня безумной»: кажутся, мягко разговаривая, вовсе неканонично.

Сожительство инди-музыки и христианского фолка можно наименовать революционным или по последней границе неплоским. Хотя атлас вряд ли привлечёт тех, кто привык внимать новинки на бегу. Без совершенного погружения в материя «Голос» покажется очередной странненькой инди-трудом, в которой солистка силится благородным вокалом возместить недостаток мелодий. Песня с перспективным именем «Российская уныние» также скорее разочарует тех, кто ждал от неё разверзшейся бездны хтони и безнадёги, а получил только неестественность. В «Возвращайся домой» Дарья Виардо проповедует, пренебрегав о мелодии, хотя, пример, в рефрене «И кем бы ты ни был» артистка показывает явный композиторский способность. «Песня безумной», воодушевленная типом Ксенией Петербуржской, бряцит действительно воодушевленно – тут на степени и деяния, и удар, и музыка. Впечатляет и «Голос», начинающийся с того, что Виардо невинным кротким голосом перечисляет любые несчастья: «Детки у нас умерли, котята у нас утоплены, собаки у нас затурканные, орды у нас расстреляны, с голоду мрут неимущие, власть у нас безнравственные, арбитры напрасные, войны кругом развязаны, скорби у нас умножены, души у нас неприкаянны, центр у нас сожжено, ноги у нас подкошены…» Недурной зачин для поп-песни, не так ли? Вредящий. Скоро узнается, что все эти жалобы героиня послит конкретно Всевышнему: «Зачем же ты отбросил нас, Боже наш, Боже наш?» Тайна разговора происходит прямо у нас на глазахи и возбуждает необычные чувства – но не оторвёшься. Следующий трек продолжает эту тему в более оптимистичном ключе и называется «Бог в меня верует». Сообщат, что песня была намарана при свечках в тяжелые эпохи в квартире с разъединенной за неуплату электроэнергией – таковым типом удался огорашивающий синтез хипстерской музыки и христианской веры в верность духовного промысла. Насколько это уместно и как к этому касаться, любой решит для себя сам. Хотя, Дарья пока и не притяжет на роль проповедника и миссионера, водя с Богом свой собственный любовный беседа.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок