Новости по теме

Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее

Дживан Гаспарян: «Я не собираюсь уходить из этого мира»

Дживан Гаспарян: «Я не намереваюсь ретироваться из этого решетка»

Вымышленный знаток забавы на дудуке Дживан Гаспарян скончался 6 июля 2021 года. "Извещения" выпустили куски его интервью от 2012 года.

О ДУДУКЕ

- Когда я был молодой, числилось, что это старомодный аппарат. Сапожники на нем резали, худой класс. А всё дело в том, что они не так выполняли, как мы теперь. Я не желаю заявить, что на дудуке резать нелегко, но надо разыскивать. В нем много тайн, о каких наши предки еще не ведали. Я разработал, как поделать различные варианты дудука — бас, тенор, голос, голос. Вымыслил резать музыку престарелую, нынешную, народную, лучшею, джаз, рок. Даже музыку до нашей эры исполняю.

О РОССИИ

- Я любил и обожаю россиян. Не могу ничего дурного заявить. Россия — наш высший брат.

О ТОМ, КОГДА ЛУЧШЕ ЖИЛОСЬ

- И теперь отлично, и тогда отлично было. Особенно отлично жилось в русские эпохи грамотей и артистам. Зато теперь всё вольно: я куда желаю, туда еду, с кем желаю, с тем встречаюсь. А тогда, если катнуть надо было — 40 суток только мое дело выглядели в парткоме. Обнаруживали, кто папа, кто мать, кто дед.

О ПЕРЕЕЗДЕ В США

- У нас было очень невыносимо. Мне нечего было поделать тут. Света не было, газа не было — ничего не было. Когда человек помирал, мы радовались, что на два поры свет подают. Как можно так существовать? Америкосы позвали меня сразить для кинофильма «Русский дом», и я отправился. Уже через 40 суток получил там грин-карту. А первый раз я наезжал в США еще в 1956 году. Тогда 280 артистов из Русского Смычки сразили в Америке 101 концерт. Уланова плясала. Помню, ей спорт авто америкосы презентовали. У меня два гражданства — армянское и южноамериканское.

О ПРАЗДНОВАНИИ 80-ЛЕТИЯ

- Артисты со всего решетка приехали и резали безвозмездно. Концерт шел 8 времен. Один база послал особый аэроплан в Столица, на нем Ленинград Гэбриэл прилетел.

ОБ АЛКОГОЛЕ

- Я не очень много пью — 200–300 г, не больше.

О СВОЕМ Нраве

- У меня мягкий нрав. Я обожаю добросердечные, привлекательные слова. Не обожаю, когда меня огорчают, и сам не обожаю никого огорчать. Населяю безмятежно, бесшумно. Много денег мне не надо. Политикой не занимаюсь. Только музыкой.

ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

- Я вам скажу: плохих наций в мире нет, есть нехорошей человек и добрый человек. Я единожды даже резал вместе с Алимом Гасымовым (выдающийся азербайджанский деятель мугамов. — Прим. ред.): одну деление он, иное я. Всю эту вражду ладят политики. Политика — это ужасно.

О Кончине

- Я не намереваюсь бросать музыку и не намереваюсь ретироваться из этого решетка. Ну куда я схожу? Оттуда еще никто не настал. Никто еще не сказал, что там лучше.

(Ярослав Тимофеев, «Извещения», 07.07.21)

 
Заказать звонок