Наталья Водянова станет мамой в шестой раз
Далее
Нюша ответила на преследования желтой прессы в «Полароиде»
Далее
Певице Максим сломали челюсть во время комы
Далее
Конкурс «Партитура» установил абсолютный рекорд
Далее

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

2021, Леонид Агутин

Оценка: 8 из 10.

Недавняя цитата из Агутина:

- Когда ты сочиняешь песни и любую из них представляешь синглом, притязающим на какое-то единичное явление, очень хитро состязаться со собственными же популярными, вынесенными инупору, ностальгическими бестселлерами. А когда их штук 50, то ты всегда станешь в плену вот этого «это не первая диафрагма, уже не то». Эти предубеждения всегда будут идти впереди тебя, чтобы ты ни осуществлял. Так что всё равно немного всегда будет представляться, что «ранее было лучше».

Безличных неподражаемых открытий это высказывание не держит: старые артисты с большим грузом бестселлеров за плечами часто сходятся с тем, что толпа не очень-то желает внимать их новинки. Она, толпа, уже полюбила «милое старьё», и на бодрые создания любви ей уже не хватает. Сами артисты достаточно часто расчленяют это зрительское мнение - разумея, что уже не достанут до прошлых высот, многие просто перестают придумывать новые песни.

На этом фоне Леонид Агутин смотрится невероятным счастливцем - ему по-минувшему «прёт» строчить хорошей новую музыку, а его почитатели причисляются к этому благоприятно, расчищая на полочке с «босыми мальчуганами» и «светло-лиловыми месяцами» пространство для свежих песен артиста. Сделать это вздыхателям достаточно просто, а они испытывают, что их не дурачат, не стараются что-то навязать - создания Агутина бряцат всё так же конечно и небесталанно, следовательно и кажется, что он их не создаст. Ещё одна цитата в тему:

- Это крупное блаженство — придумывать! – написал Леонид к выходу альбома «Вводите свет». - Когда бог подносит тебе эту способность, грешок не «отозваться на предложение», да и нельзя конфронтировать тяге творчества. А если ещё то, что ты изобретаешь, искренне нравится кому-то, помимо тебя, так и просто малопорядочно безмолствовать. Вот я и придумываю.

«Вводите свет» - приблизительно пятнадцатая стрелка в дискографии 52-летнего Леонида Агутина, и она замечательно важна. Целиком собственный опыт, выработки и даже шаблоны музыкант утилизирует на уникальность бережно: различимость не рожает сходства, к этому же у Агутина как-то хорошо выходит увеличивать стилистический спектр без убытка для продукта. Что говорить, если даже намаранная на поручение песня «По тебе скучают бары» не смотрится чисто практический произведением и приглянулась публике. Очень необычен Агутин в номере «Школьной истории вальс»: это вправду вальс с некоторым подражанием советской эстраде 60-х, но в симбиозе с притягательностью исполнителя и «латино-штучками» выходит особенно и свежо. Одновременно разбойнический и романтический номер с «Безнадёжными жуликами» «В 90-х» заменяется новым благовидным и милым вдвоем с Анжеликой Варум «Вынуди сердечко колотиться». Поэзия Мандельштама вынудила Леонида искать необычные мелодические ходы в «Пшеничного мёда струя из бутыли проходила», а типический летний курортный хит «Порт» был очень облагорожен звучанием танец-гитары голландского цыгана Джимми Розенберга. А ещё на диске есть «Подсоедините свет», «Инопланетяне», «Счастье не вешает нос»... хотя, приблизительно две трети песен благородны фатума хит-синглов, хотя это приметно превосходит устоявшиеся представления о том, сколько шлягеров российский поп-музыкант может вручать в год.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок