Новости по теме

Музыкальный документальный фильм «Revival69: Возвращение легенды» покажет Первый канал
Далее
Агата Муцениеце вновь стала мамой
Далее
100-летие Владимира Шаинского отметит Первый канал
Далее
Джиган, Artik & Asti и Niletto получили первый в России «Бриллиантовый диск»
Далее

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

2021, Леонид Агутин

Оценка: 8 из 10.

Недавняя цитата из Агутина:

- Когда ты строчишь песни и любую из них представляешь синглом, притязающим на какое-то единичное явление, очень хитро состязаться со собственными же популярными, перенесенными порой, ностальгическими бестселлерами. А когда их штук 50, то ты всегда станешь в плену вот этого «это не первая диск, уже не то». Эти предубеждения всегда будут идти впереди тебя, чтобы ты ни поделал. Так что всё равно несколько всегда будет представляться, что «ранее было лучше».

Безличных неподражаемых открытий это высказывание не охватывает: старые артисты с большим вещами бестселлеров за плечами часто встречают с тем, что толпа не очень-то желает внимать их новинки. Она, толпа, уже полюбила «милое старьё», и на бодрые творения любви ей уже не хватает. Сами артисты достаточно часто делят это зрительское мнение - разумея, что уже не достанут до бывших высот, многие просто перестают придумывать новые песни.

На этом фоне Леонид Агутин смотрится невероятным счастливцем - ему по-бывшему «прёт» строчить несходную новую музыку, а его почитатели смотрятся к этому ласково, расчищая на полочке с «босыми юношами» и «светло-лиловыми месяцами» пространство для свежих песен артиста. Поделать это вздыхателям достаточно просто, а они переживают, что их не изменяют, не хотят что-то навязать - творенья Агутина бряцат всё так же конечно и гениально, следовательно и слыхать, что он их не создаст. Ещё одна цитата в тему:

- Это большущее блаженство — придумывать! – написал Леонид к выходу альбома «Введете свет». - Когда бог презентует тебе эту способность, грешок не «отозваться на предложение», да и нельзя конфронтировать тяге творчества. А если ещё то, что ты вымышляешь, искренне нравится кому-то, помимо тебя, так и просто малопорядочно безмолствовать. Вот я и придумываю.

«Введете свет» - приблизительно пятнадцатая диск в дискографии 52-летнего Леонида Агутина, и она изумительно добра. Целиком собственный опыт, выработки и даже стандарты музыкант утилизирует на уникальность бережно: определяемость не рожает сходства, к этому же у Агутина как-то хорошо выходит увеличивать стилистический спектр без убытка для продукта. Что говорить, если даже нацарапанная на поручение песня «По тебе скучают бары» не смотрится чисто практический службой и приглянулась публике. Очень необычен Агутин в номере «Школьной истории вальс»: это вправду вальс с некоторым подражанием советской эстраде 60-х, но в симбиозе с притягательностью исполнителя и «латино-штучками» выходит особенно и свежо. Одновременно озорной и романтический номер с «Безнадёжными архиплутами» «В 90-х» поменяется новым привлекательным и милым вдвоем с Анжеликой Варум «Вынуди двигатель колотиться». Поэзия Мандельштама принудила Леонида искать самобытные мелодические ходы в «Пшеничного мёда струя из бутыли лилась», а типический летний курортный хит «Город» был очень облагорожен звучанием танец-гитары голландского цыгана Джимми Розенберга. А ещё на диске есть «Вводите свет», «Инопланетяне», «Счастье не вешает нос»... хотя, приблизительно две трети песен благородны фатума хит-синглов, хотя это приметно превосходит устоявшиеся представления о том, сколько шлягеров российский поп-музыкант может вручать в год.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок