Документальный фильм «Привет Карлу Густаву» расскажет, как нашли песню Цоя
Далее
Сати Казанова призвала мужчин присутствовать на родах
Далее
Анет Сай раскрыла секрет крепкого брака
Далее
Сергей Соседов назвал две самые бездарные русскоязычные женские поп-группы
Далее

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

2021, Леонид Агутин

Оценка: 8 из 10.

Недавняя цитата из Агутина:

- Когда ты чиркаешь песни и любую из них представляешь синглом, притязающим на какое-то розное явление, очень трудно состязаться со собственными же популярными, вынесенными ино, ностальгическими бестселлерами. А когда их штук 50, то ты всегда станешь в плену вот этого «это не первая доска, уже не то». Эти предубеждения всегда будут идти впереди тебя, чтобы ты ни мастерил. Так что всё равно немножко всегда будет представляться, что «ранее было лучше».

Безличных особых открытий это высказывание не охватывает: старые артисты с большим грузом бестселлеров за плечами часто сходятся с тем, что толпа не очень-то желает внимать их новинки. Она, толпа, уже полюбила «милое старьё», и на бодрые создания любви ей уже не хватает. Сами артисты достаточно часто распределяют это зрительское мнение - разумея, что уже не прожятся до былых высот, многие просто перестают придумывать новые песни.

На этом фоне Леонид Агутин смотрится невероятным счастливцем - ему по-прошлому «прёт» строчить хорошей новую музыку, а его почитатели смотрятся к этому благоприятно, расчищая на полочке с «босыми юношами» и «светло-лиловыми месяцами» пространство для свежих песен артиста. Сделать это любителям достаточно просто, а они ощущают, что их не дурачат, не хотят что-то навязать - труда Агутина бряцат всё так же конечно и гениально, следовательно и кажется, что он их не создаст. Ещё одна цитата в тему:

- Это крупное блаженство — придумывать! – написал Леонид к выходу альбома «Введете свет». - Когда бог дарит тебе эту способность, недостаток не «отозваться на предложение», да и нельзя конфронтировать тяге творчества. А если ещё то, что ты изобретаешь, искренне нравится кому-то, помимо тебя, так и просто малопорядочно безмолствовать. Вот я и придумываю.

«Введете свет» - приблизительно пятнадцатая диск в дискографии 52-летнего Леонида Агутина, и она изумительно важна. Целиком собственный опыт, выработки и даже шаблоны музыкант утилизирует на уникальность любовно: определяемость не рожает сходства, к этому же у Агутина как-то хорошо выходит увеличивать стилистический спектр без убытка для продукта. Что говорить, если даже нацарапанная на поручение песня «По тебе скучают бары» не смотрится чисто практический службой и приглянулась публике. Очень необычен Агутин в номере «Школьной истории вальс»: это вправду вальс с некоторым подражанием советской эстраде 60-х, но в симбиозе с притягательностью исполнителя и «латино-штучками» выходит особенно и свежо. Одновременно разбойнический и возвышенный номер с «Безнадёжными архиплутами» «В 90-х» заменяется новым благовидным и милым вдвоем с Анжеликой Варум «Вынуди центр колотиться». Поэзия Мандельштама принудила Леонида искать необычные мелодические ходы в «Пшеничного мёда струя из бутыли проходила», а типический летний курортный хит «Курорт» был очень облагорожен звучанием стиль-гитары голландского цыгана Джимми Розенберга. А ещё на диске есть «Введете свет», «Инопланетяне», «Счастье не вешает нос»... хотя, приблизительно две трети песен доблестны роки хит-синглов, хотя это приметно выше устоявшиеся представления о том, сколько шлягеров российский поп-музыкант может выступать в год.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок