Власти Молдавии призвали отменить концерты Дианы Арбениной и Нурлана Сабурова
Далее
«Общество КОмиТет» представит сингл «Лентяй»
Далее
«Винтаж» обзавелся «Малахитом»
Далее
Новый сезон литературного конкурса «Инженеры слова» запустили АО «Заслон» и «Литрес»
Далее

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

Рецензия: Леонид Агутин - «Включите свет»

2021, Леонид Агутин

Оценка: 8 из 10.

Недавняя цитата из Агутина:

- Когда ты чиркаешь песни и любую из них представляешь синглом, притязающим на какое-то розное явление, очень хитро состязаться со собственными же популярными, вынесенными иногда, ностальгическими бестселлерами. А когда их штук 50, то ты всегда станешь в плену вот этого «это не первая доска, уже не то». Эти предубеждения всегда будут идти впереди тебя, чтобы ты ни ладил. Так что всё равно немного всегда будет представляться, что «ранее было лучше».

Безличных необыкновенных открытий это высказывание не заключает: старые артисты с большим вещами бестселлеров за плечами часто встречают с тем, что толпа не очень-то желает внимать их новинки. Она, толпа, уже полюбила «милое старьё», и на бодрые труда любви ей уже не хватает. Сами артисты достаточно часто членят это зрительское мнение - разумея, что уже не достанут до минувших высот, многие просто перестают придумывать новые песни.

На этом фоне Леонид Агутин смотрится невероятным счастливцем - ему по-прошлому «прёт» строчить непохожую новую музыку, а его почитатели причисляются к этому дружелюбно, расчищая на полочке с «босыми юношами» и «светло-лиловыми месяцами» пространство для свежих песен артиста. Поделать это любителям достаточно просто, а они ощущат, что их не изменяют, не стараются что-то навязать - творенья Агутина бряцат всё так же конечно и гениально, следовательно и слыхать, что он их не создаст. Ещё одна цитата в тему:

- Это немалое блаженство — придумывать! – написал Леонид к выходу альбома «Вводите свет». - Когда бог преподносит тебе эту способность, провинность не «отозваться на предложение», да и нельзя конфронтировать тяге творчества. А если ещё то, что ты вымышляешь, искренне нравится кому-то, помимо тебя, так и просто малопорядочно безмолствовать. Вот я и придумываю.

«Вводите свет» - приблизительно пятнадцатая доска в дискографии 52-летнего Леонида Агутина, и она изумительно добра. Целиком собственный опыт, выработки и даже стандарты музыкант употребляет на уникальность бережно: определяемость не рожает сходства, к этому же у Агутина как-то хорошо выходит увеличивать стилистический спектр без убытка для продукта. Что говорить, если даже намаранная на поручение песня «По тебе скучают бары» не смотрится чисто практический службой и приглянулась публике. Очень необычен Агутин в номере «Школьной истории вальс»: это вправду вальс с некоторым подражанием советской эстраде 60-х, но в симбиозе с очарованием исполнителя и «латино-штучками» выходит особенно и свежо. Одновременно уркаганский и чистый номер с «Безнадёжными плутами» «В 90-х» поменяется новым пригожим и милым вдвоем с Анжеликой Варум «Вынуди машина колотиться». Поэзия Мандельштама вынудила Леонида искать необычные мелодические ходы в «Пшеничного мёда струя из бутыли проходила», а типический летний курортный хит «Жара» был очень облагорожен звучанием стиль-гитары голландского цыгана Джимми Розенберга. А ещё на диске есть «Введете свет», «Инопланетяне», «Счастье не вешает нос»... хотя, приблизительно две трети песен благородны фатума хит-синглов, хотя это приметно выше устоявшиеся представления о том, сколько шлягеров российский поп-музыкант может вручать в год.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок