Милен Фармер ограбила библиотеку в новом клипе
Далее
Филипп Киркоров, Артур Пирожков и Сергей Лазарев зажгли на дне рождения «Русского радио»
Далее
Татьяна Куртукова получила в подарок щенка мальтипу
Далее
QUEENtet Сергея Мазаева выпустил «Половецкие пляски»
Далее

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»

Критика: 7,5 из 10.

Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Неяркая файл и не очень «самоочевидное» заглавие неярко завлекают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть название: «30 оригинальных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу мелодическую сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Угадай в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три времени удостоверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь обманывает в Испании, куда и улетел после красочных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о закупке повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения добавочных читателей.

Не буду говорить, что эта книжка требуется всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с баста зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые поползновения бесславного пиара и забавы «крутых парней», ввергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молодоженом чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся необычайными и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые мероприятиям и сопоставить версию Марголиса с своими мемуарами.

Мысль книжки появилась у сочинителя, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи бесчисленных престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился оповестить о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в уникальном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, доставляя довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение прирастить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сиял разумом» или «как плачевно увенчалась эта принципиальная деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) заключения самостоятельно. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из малых, кто никогда не стыдился высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально возбуждать читателя к определённым умозаключениям.

Кроме убийства Талькова, в книге обрисованы метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» времени, бесстрастные, но подзабытые битвы между устроителями сладкоголосих премий, а также старания промоутеров оборвать созданный «торгашами водярой» поставка в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что поделает история очень активным. В то же время выясняет чувство, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её ткани составить единичную книгу с больше глубокой проработкой ткани.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Линда
 
Заказать звонок