Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»
Критика: 7,5 из 10.
Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Скромная переплет и не очень «несомненное» заглавие неярко приковывают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть заголовок: «30 исключительных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу мелодическую сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Попади в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три времени удостоверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь обдувает в Испании, куда и улетел после колоритных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о приобретению повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения прибавочных читателей.
Не буду говорить, что эта книжка необходима всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с концы зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые старания вздорного пиара и забавы «отвесных парней», повергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молодым чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся замысловатыми и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые перипетии и поспорить версию Марголиса с своими мемуаров.
Мысль книжки появилась у беллетриста, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи множество престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился поведать о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в неординарном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, принося довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение прирастить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сверкал разумом» или «как плачевно закончилось эта самолюбивая деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) заключения сами. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из нескольких, кто никогда не стыдился высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально направлять читателя к определённым умозаключениям.
Кроме убийства Талькова, в книге очерчены метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» поры, бесстрастные, но подзабытые битвы между устроительницами мелодических премий, а также поползновения промоутеров оборвать созданный «купцами водярой» завоз в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что случит история очень активным. В то же время выясняет тошнота, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её материи составить единичную книгу с больше глубокой проработкой ткани.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов