Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»
Критика: 7,5 из 10.
Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Скромная папочка и не очень «бесспорное» заглавие глухо завлекают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть заголовок: «30 редких интервью о том, кто, когда и как создавал нашу мелодическую сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Угоди в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три поры уверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь надувает в Испании, куда и улетел после живописных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о приобретении повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения прибавочных читателей.
Не буду говорить, что эта книжка требуется всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с баста зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые пробы вздорного пиара и забавы «лихих парней», ввергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молоденьким чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся замысловатыми и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые действия и поспорить версию Марголиса с своими мемуаров.
Мысль книжки появилась у беллетриста, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи неисчислимых престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился порассказать о ней словами самих героев десятилетия, сэкономив их высказывания из престарелых интервью в неординарном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или другой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, передавая довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение сложить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сверкал разумом» или «как плачевно закончилась эта самолюбивая деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) исключения сами. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из малых, кто никогда не связывался высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально возбуждать читателя к определённым умозаключениям.
Кроме убийства Талькова, в книге нарисованы метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» времени, бесстрастные, но подзабытые битвы между организаторшами мелодических премий, а также старания промоутеров оборвать созданный «лавочниками водярой» доставка в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что случит рассказ очень активным. В то же время выясняет чувствование, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её материи составить розную книгу с больше глубокой проработкой вещества.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов