Документальный фильм про Трэвиса Баркера выйдет в августе
Далее
Пелагея отказалась «пропихивать» свою дочь
Далее
Karol G выпустила альбом с Дрейком и Бруно Марсом
Далее
Фильм Павла Лунгина про Петра Мамонова выйдет в октябре
Далее

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»

Критика: 7,5 из 10.

Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Скромная папка и не очень «самоочевидное» заглавие глухо завлекают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть название: «30 чудесных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу сладкоголосею сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Очутись в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три часа заверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь обводит в Испании, куда и улетел после живописных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о закупке повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения прибавочных читателей.

Не буду говорить, что эта книжка требуется всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с концы зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые старания бесславного пиара и забавы «крутых парней», повергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молодоженом чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся необычайными и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые мероприятиям и поспорить версию Марголиса с своими мемуаров.

Мысль книжки появилась у сочинителя, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи бесчисленных престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился сказать о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в неординарном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, передавая довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение прибавить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сиял разумом» или «как плачевно закончилось эта принципиальная деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) ответы сами. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из малых, кто никогда не смущался высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально направлять читателя к определённым умозаключениям.

Кроме убийства Талькова, в книге обрисованы метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» времени, бесстрастные, но подзабытые битвы между устроителями мелодических премий, а также старания промоутеров оборвать созданный «торгашами водярой» поставка в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что поделает история очень активным. В то же время выясняет тошнота, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её веществе составить раздельную книгу с больше глубокой проработкой субстанции.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Линда
 
Заказать звонок