Юлия Пересильд, «Курара» и «Диктофон» спели для трибьюта Петру Мамонову
Далее
Почти две трети представителей музыкальной индустрии используют ИИ
Далее
Артур Смольянинов* заочно приговорен к восьми годам колонии
Далее
Гитарист No Doubt Том Дюмон страдает болезнью Паркинсон
Далее

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»

Критика: 7,5 из 10.

Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Скромная файл и не очень «несомненное» заглавие глухо приковывают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть название: «30 оригинальных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу сладкоголосею сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Попади в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три времени заверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь обдувает в Испании, куда и улетел после ясных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о приобретении повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения доборных читателей.

Не буду говорить, что эта книжка надобна всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с кончено зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые пробы бесславного пиара и забавы «лихих парней», повергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молодоженом чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся невиданными и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые перипетии и поспорить версию Марголиса с своими мемуарами.

Мысль книжки появилась у сочинителя, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи множество престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился оповестить о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в неординарном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, принося довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение приплюсовать злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сверкал разумом» или «как плачевно увенчалась эта принципиальная деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) заключения самостоятельно. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из малых, кто никогда не смущался высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально направлять читателя к определённым умозаключениям.

Кроме убийства Талькова, в книге обрисованы метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» времени, бесстрастные, но подзабытые битвы между устроителями мелодических премий, а также поползновения промоутеров оборвать созданный «торгашами водярой» завоз в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что осуществляет речь очень активным. В то же время выясняет чувствование, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её субстанции составить раздельную книгу с больше глубокой проработкой материи.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Линда
 
Заказать звонок