«Руки вверх» выпустили долгожданный альбом
Далее
Рецензия на сингл «Ты не одна» Тимура Родригеза и Gospel Family: Клятва жениха
Далее
Натали Имбрулья показала клип из нового альбома
Далее
Александр Пушной раскрыл тему алкогольных напитков в новой песне
Далее

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»

Критика: 7,5 из 10.

Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Скромная папочка и не очень «несомненное» заглавие неярко притягивают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть заголовок: «30 исключительных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу мелодическую сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Попади в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три минутки удостоверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь обдувает в Испании, куда и улетел после ясных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о доставанию повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения доборных читателей.

Не буду говорить, что эта книжка требуется всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с кончено зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые пробы бесславного пиара и забавы «крутых парней», ввергнувшие к погибели Игоря Талькова... Новобрачным чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся замысловатыми и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые мероприятиям и сопоставить версию Марголиса с своими мемуарами.

Мысль книжки появилась у беллетриста, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи множество престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился оповестить о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в неординарном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, передавая довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение прибавить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сверкал разумом» или «как плачевно закончилась эта гонористая деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) решения самостоятельно. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из нескольких, кто никогда не смущался высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально возбуждать читателя к определённым умозаключениям.

Кроме убийства Талькова, в книге изображены метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» поры, бесстрастные, но подзабытые битвы между зачинщиками мелодических премий, а также пробы промоутеров оборвать созданный «торгашами водярой» завоз в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что случит очерк очень активным. В то же время выясняет впечатление, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её субстанции составить единичную книгу с больше глубокой проработкой субстанции.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Линда
 
Заказать звонок