Пол Беттани ищет себя в трейлере сериала «Квест Вижна»
Далее
Сида Уилсона уволили из Slipknot
Далее
«Алиса», «Горшенёв», «ЧайФ» и «Пикник» выступят на фестивале «Легенда»
Далее
Софья Митрофанова ушла из «ON Медиа», чтобы стать ректором Института культуры
Далее

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

Рецензия на книгу: Михаил Марголис - «Наше время»

2021, «Бомбора»

Критика: 7,5 из 10.

Нечаянно оказавшись в неестественном магазине, вы это издание, скорее всего, и не приметите. Неяркая папка и не очень «несомненное» заглавие глухо завлекают к себе внимание, и перечень звёздных имен эту ситуацию не поправляют. Есть название: «30 чудесных интервью о том, кто, когда и как создавал нашу сладкоголосею сцену», но его, опасаюсь, также не любой прочитает до конца. Очутись в этот момент рядом создатель книжки Михаил Марголис, он со собственными коммуникационными талантами за три поры удостоверил бы вас, что купить «Наше время» асбсолютно нужно. Но Миша большую часть времени теперь коротит в Испании, куда и улетел после колоритных столичных демонстраций книги, так что на ваше решение о закупке повлиять не может. Придётся чуток-чуть|немного посодействовать творцу в деле привлечения лишних читателей.

Не буду говорить, что эта книжка требуется всем. Но она будет занимательна любому, кого занимают 90-е с концы зрения становления отечественного шоу-бизнеса - деяния возникновения с нуля клипмейкерской промышленности, полная перестройка концертной деятельности, первые старания бесславного пиара и забавы «крутых парней», повергнувшие к погибели Игоря Талькова... Молодоженом чтецам какие-то моменты, возможно, покажутся замысловатыми и маловероятными. Ну а тем, «кто жил в 90-е», будет интересно освежить некоторые действие и поспорить версию Марголиса с своими мемуарами.

Мысль книжки появилась у беллетриста, когда его отец нашёл (чуток ли не на антресолях) записи множество престарелых интервью, которые Михаил хватал в 90-е. Из выслушивания фрагментов приступила вырисовываться глубокая картина эпохи. Марголис решился раззвонить о ней словами самих героев десятилетия, оставив их высказывания из престарелых интервью в уникальном варианте. Он написал маленькие подводки к разговорам, чтобы напомнить контекст той или некоторой ситуации. Примечательно, что в этих текстах Михаил смог обойтись без оценок, подавая довольно промежуточную информацию - хотя у него обязано было то и дело выяснять обольщение прирастить злой комментарий или вкусный вывод типа «да, артист никогда не сверкал разумом» или «как плачевно закончилось эта гонористая деяния». Но с этими искушениями создатель управился, предоставив чтецам вероятность сделать подобные (или иные) ответы самостоятельно. Марголис нехилый интервьюер - дружелюбный, но не льстящий, к этому же он один из нескольких, кто никогда не смущался высокомерничать вопросы о деньгах. Бахвалясь рассуждая о бюджетах, деятели 90-х раскрываются так, что творцу не необходимо специально направлять читателя к определённым умозаключениям.

Кроме убийства Талькова, в книге изображены метаморфозах духовного развития Константина Кинчева и иных рокеров, истории взлётов Алёны Свиридовой и Линды «фадеевского» поры, бесстрастные, но подзабытые битвы между зачинщиками сладкоголосих премий, а также пробы промоутеров оборвать созданный «лавочниками водярой» поставка в Столицу Майкла Джексона и т.д. Значительное из архивов Михаила Марголиса в книжку не вошло, что поделает история очень активным. В то же время выясняет впечатление, что еле ли не каждая голова заслуживает того, чтобы на её ткани составить единичную книгу с больше глубокой проработкой субстанции.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Линда
 
Заказать звонок