Новости по теме

Юбилейный концерт «Золотого граммофона» и финал «Шоу Аватар» покажет НТВ на Новый год
Далее
Татьяна Буланова и Прохор Шаляпин исполнят «Песни от всей души» с Андреем Малаховым на «России»
Далее
Умерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит Бардо
Далее
Ильдар Абдразаков с Александрой Пахмутовой и Люся Чеботина с Игорем Николаевым споют на «Новогоднем голубом огоньке» телеканала «Россия»
Далее

Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Передвижка «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое подмечалось в прошедшем году, прекратится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит наблюдатель проекта, ведущий директор Заменителе фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет высший ученый работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.

Организаторами проекта стали Богоугодный запас актеров, Государственный ресурс содействия правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Тяжелого РАН. Экспозиция удлинится до 30 июня 2021 года.

- Есенин отделяется в сонме российских пиитов, - сообщат устроители. - Его творчество всегда искало оценка в сердцах и королевских особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его строфы разливаются, декламируют опять и опять, от его имени водят общественные сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.

Вернисаж досконально перескажет о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители познают пространное собрание уникальных архивных документов и карточек, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей стихотворца, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Горьковатого РАН.

- Даже знатокам житейник Есенина салон раскроет что-то асбсолютно новоиспеченное, - сообщат организаторши. - Ее тематические области освещают различные времена жизни Есенина, близко до драматической погибели. Отдельные ответвления посвящены неизвестным страничкам житейник стихотворца — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с монаршей семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отеле «Англетер».

Раздельные ветви экспозиции посвящены девушкам, уважавшим Есенина и повлиявшим на его жизнь.

- Значительное пространство в жизни пиита учили женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, матери его детей, бесчисленные поклонницы, неизменные товарищи, - сообщат устроительницы. - Все они оставили эйдетизм о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, воодушевлять, даровали блаженство и пытки. Их роли рассыпаны в неизгладимой лирике версификатора, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.

Совсем не нечаянно салон проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией отпрыска шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой общекрестьянского стихотворца Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их дороги часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в творимую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе ходили на вечерке, посвященном открытию эстрады Всероссийского объединения пиитов в кафе «Игра». Декламировали собственные подтекстовка на повечере «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба версификатора заключали. Оба доверяли великие ожидания на переворот, оба в ней разочаровались, но по большенству задачам во взорах разводились. После погибели Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве пиита.

Завязало демонстрации в 11.00.

Адрес: г. Шуя, Ивановская область, область Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».

 
Заказать звонок