Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
От Калининграда до Дальнего Востока: как прошел Всероссийский марафон классической музыки «Кантата. Россия»
ДалееВыставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Вернисаж «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое подмечалось в прошедшем году, закончится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит опекун проекта, ведущий директор Филантропического фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет большой академический работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.
Организаторами проекта стали Богоугодный ресурс актеров, Общенациональный бумага помощи правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Несладкого РАН. Экспозиция удлинится до 30 июня 2021 года.
- Есенин отличается в сонме российских пиитов, - сообщат устроительницы. - Его творчество всегда искало оценка в сердцах и монаршую особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его строфы заливаются, декламируют вновь и опять, от его имени водят соц сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.
Передвижка досконально скажет о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители изведают пространное собрание уникальных архивных документов и снимок, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей пиита, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Тяжелого РАН.
- Даже знатокам жизнеописания Есенина передвижка раскроет что-то асбсолютно новоиспеченное, - сообщат зачинщики. - Ее тематические ветви освещают различные времена жизни Есенина, вплотную до катастрофической погибели. Отдельные ответвления посвящены неизвестным страничкам житейник версификатора — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с королевской семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отелю «Англетер».
Раздельные области экспозиции посвящены девушкам, обожавшим Есенина и повлиявшим на его жизнь.
- Значительное пространство в жизни пиита учили женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, мамы его детей, бесчисленные поклонницы, неизменные товарищи, - сообщат организаторши. - Все они оставили мнема о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, воодушевлять, презентовали блаженство и пытки. Их типы рассыпаны в неизгладимой лирике стихотворца, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.
Совсем не нечаянно экспозиция проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией внука шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой общекрестьянского стихотворца Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их стези часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в организовываемую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе обозначали на вечерке, посвященном открытию эстрады Всероссийского объединения версификаторов в кафе «Лакшут». Декламировали собственные строфы на вечерке «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба пиита были. Оба ложили великие веры на переворот, оба в ней разочаровались, но по большенству спросам во взорах распускались. После кончине Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве пиита.
Приступило демонстрации в 11.00.
Адрес: г. Шуя, Ивановская область, участок Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».
Рубрика:Новости артистов