Анастейша выпустила первый сингл из симфонического альбома
Далее
Джастин Бибер выпустил свой сет на «Коачелла» концертным альбомом
Далее
Солист Killers Брэндон Флауэрс записал кантри-альбом
Далее
Том Харди стал рэпером
Далее

Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Экспозиция «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое фиксировалось в прошедшем году, закончится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит опекун проекта, ведущий директор Филантропического фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет высший ученый работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.

Организаторами проекта стали Благотворительский запас актеров, Государственный запас подмоги правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Горьковатого РАН. Передвижка удлинится до 30 июня 2021 года.

- Есенин выдается в сонме российских пиитов, - сообщат организаторши. - Его творчество всегда отыскало оценка в сердцах и королевских особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его вирши заливаются, декламируют опять и вновь, от его имени водят соц сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.

Передвижка досконально изложит о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители увидат пространное собрание уникальных архивных документов и карточек, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей стихотворца, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Тяжелого РАН.

- Даже знатокам жизнеописания Есенина вернисаж распахнет что-то асбсолютно свежее, - сообщат организаторши. - Ее тематические ответвления освещают различные времена жизни Есенина, близко до катастрофической погибели. Отдельные области посвящены неизвестным страничкам житейник пиита — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с монаршем семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отелю «Англетер».

Раздельные ветви экспозиции посвящены девушкам, боготворившим Есенина и повлиявшим на его жизнь.

- Значительное пространство в жизни пиита учили женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, маме его детей, бесчисленные поклонницы, преданные товарищи, - сообщат устроители. - Все они оставили парамнезия о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, воодушевлять, подносили блаженство и пытки. Их типы рассыпаны в неизгладимой лирике версификатора, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.

Совсем не нечаянно салон проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией правнука шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой общекрестьянского пиита Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их стези часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в организовываемую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе ходили на повечере, посвященном открытию эстрады Всероссийского смычки версификаторов в кафе «Игра». Разбирали собственные строфы на вечерке «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба версификатора были. Оба доверяли великие ожидания на переворот, оба в ней разочаровались, но по многочисленным темам во взорах разводились. После погибели Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве версификатора.

Приступило демонстрации в 11.00.

Адрес: г. Шуя, Ивановская область, область Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».

 
Заказать звонок