Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Передвижка «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое подмечалось в прошедшем году, закончится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит опекун проекта, ведущий директор Филантропического фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, честной член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет большой естественнонаучный работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.
Организаторами проекта стали Филантропический актив актеров, Общенациональный ресурс подмоги правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Несладкого РАН. Экспозиция удлинится до 30 июня 2021 года.
- Есенин отличается в сонме российских стихотворцев, - сообщат организаторши. - Его творчество всегда выискало впечатление в сердцах и королевских особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его строфы заливаются, декламируют опять и опять, от его имени водят соц сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.
Вернисаж досконально изложит о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители изведают пространное собрание уникальных архивных документов и карточек, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей версификатора, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Несладкого РАН.
- Даже знатокам жизнеописания Есенина экспозиция разинет что-то асбсолютно свежее, - сообщат устроительницы. - Ее тематические области освещают различные времена жизни Есенина, тесно до катастрофической погибели. Отдельные ветви посвящены неизвестным страничкам жизнеописания версификатора — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с монаршем семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отелю «Англетер».
Раздельные ответвления экспозиции посвящены девушкам, боготворившим Есенина и повлиявшим на его жизнь.
- Значительное пространство в жизни пиита учили женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, мамы его детей, бесчисленные поклонницы, неизменные товарищи, - сообщат устроительницы. - Все они оставили мнема о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, воодушевлять, даровали блаженство и пытки. Их роли рассыпаны в неизгладимой лирике пиита, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.
Совсем не нечаянно салон проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией правнука шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой деревенского стихотворца Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их стези часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в творимую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе ходили на вечерке, посвященном открытию эстрады Всероссийского единения стихотворцев в кафе «Игра». Декламировали собственные строфы на вечерке «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба стихотворца заключались. Оба вверяли великие веры на переворот, оба в ней разочаровались, но по многочисленным задачам во взорах растворялись. После погибели Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве пиита.
Приступило демонстрации в 11.00.
Адрес: г. Шуя, Ивановская область, район Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».
Рубрика:Новости артистов