Владимир Ткаченко и Корней выпустили «Игроков»
Далее
Евгений Хавтан и Роберт Ленц рассказывают о скандалах и депрессии в документальном фильме
Далее
Обзор: «Monokini | Самый странный проект Максима Фадеева»
Далее
Объявлена дата VIII церемонии вручения премии BraVo
Далее

Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Вернисаж «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое фиксировалось в прошедшем году, прекратится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит опекун проекта, ведущий директор Заменителе фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет старшой ученый работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.

Организаторами проекта стали Благотворительский запас актеров, Государственный бумага помощи правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Несладкого РАН. Экспозиция удлинится до 30 июня 2021 года.

- Есенин выдается в сонме российских версификаторов, - сообщат зачинщики. - Его творчество всегда выискало отражение в сердцах и монарших особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его строфы распевают, разбирают опять и опять, от его имени водят соц сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.

Передвижка досконально изложит о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители увидат пространное собрание уникальных архивных документов и фото, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей версификатора, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Скорбного РАН.

- Даже знатокам житейник Есенина передвижка раскроет что-то асбсолютно свежее, - сообщат устроители. - Ее тематические области освещают различные времена жизни Есенина, плотно до катастрофической погибели. Отдельные отрасли посвящены неизвестным страничкам жизнеописания стихотворца — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с монаршем семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отелю «Англетер».

Раздельные ответвления экспозиции посвящены девушкам, боготворившим Есенина и повлиявшим на его жизнь.

- Значительное пространство в жизни пиита учили женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, маме его детей, бесчисленные поклонницы, неизменные товарищи, - сообщат организаторши. - Все они оставили парамнезия о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, воодушевляли, даровали блаженство и пытки. Их роли рассыпаны в памятной лирике стихотворца, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.

Совсем не нечаянно вернисаж проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией потомица шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой общекрестьянского стихотворца Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их стези часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в образовываемую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе ходили на вечерке, посвященном открытию эстрады Всероссийского смычки стихотворцев в кафе «Плащ». Декламировали собственные вирши на вечерке «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба версификатора заключались. Оба вверяли огромные веры на переворот, оба в ней разочаровались, но по многочисленным темам во взорах расползались. После погибели Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве версификатора.

Завязало демонстрации в 11.00.

Адрес: г. Шуя, Ивановская область, участок Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».

 
Заказать звонок