Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Выставка, посвященная Сергею Есенину, откроется в рамках XXXIII Бальмонтовских чтений

Вернисаж «Я сердечком никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, которое подмечалось в прошедшем году, закончится в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта в Шуе. Презентация осуществится 13 июня 2021 года в рамках раскрытия XXXIII Бальмонтовских чтений. Экспозицию представит опекун проекта, ведущий директор Филантропического фонда актеров, справедливый труженик культуры РФ, знатный член Русской академии художеств Лариса Назарова. Экскурсию проведет старый ученый работник ИМЛИ РАН, кандидат филологических уроков Алла Николаева.
Организаторами проекта стали Харитативный бумага актеров, Народный бумага содействия правообладателей (НФПП) и ВУЗ мировой литературы им. А.М.Горестного РАН. Передвижка удлинится до 30 июня 2021 года.
- Есенин отделяется в сонме российских стихотворцев, - сообщат устроительницы. - Его творчество всегда выискало впечатление в сердцах и королевских особ, и пристрастных функционеров, и несложных людей — и сто лет назад, и теперь. Его вирши заливаются, декламируют опять и опять, от его имени водят общественные сети, его безгранично играют в театре и кино, а афиши с его именованием до сих пор привлекают публику.
Салон досконально перескажет о жизни и творчестве Сергея Есенина. Посетители изведают широкое собрание уникальных архивных документов и фоток, прижизненных изданий поэтических сборников, рукописей стихотворца, его переписки с родными и друзьями из Отделения рукописей Вуза мировой литературы им. А.М.Скорбного РАН.
- Даже знатокам жизнеописания Есенина салон разинет что-то асбсолютно новоиспеченное, - сообщат устроительницы. - Ее тематические отрасли освещают различные времена жизни Есенина, близко до катастрофической погибели. Отдельные ветви посвящены неизвестным страничкам житейник стихотворца — это и его военная работа в годы Первой мировой борьбы санитаром Царскосельского военно-автосанитарного поезда №143, и встреча с королевской семьей в 1916 году, и последние дни жизни, отчерченные в отеле «Англетер».
Раздельные отрасли экспозиции посвящены девушкам, боготворившим Есенина и повлиявшим на его жизнь.
- Значительное пространство в жизни пиита брали женщины: мама, сестры, Камены, покровительницы, мамлил его детей, бесчисленные поклонницы, неизменные товарищи, - сообщат устроители. - Все они оставили мнема о себе в веках, поскольку были вблизи с Есениным, делили с ним горести и веселья, внушали, жаловали блаженство и пытки. Их роли рассыпаны в незабвенной лирике стихотворца, но у любой была собственная жизнь, целая драматических событий.
Совсем не нечаянно экспозиция проходит в стенках Шуйского музея. Сергей Есенин был отлично знаком с поэзией отпрыска шляхетского семейства Бальмонта, а тот, безусловно, с лирикой деревенского пиита Есенина. Впервые они увиделись в типографии Сытина, где Константин Дмитриевич печатался, а Сергей работал корректором. После революции их стези часто скрещивались. Бальмонт и Есенин были приглашены на лекторскую работу в образовываемую в октябре 1918 года «Школу стиховедения». Вместе ходили на вечерке, посвященном открытию эстрады Всероссийского объединения стихотворцев в кафе «Плащ». Декламировали собственные строфы на повечере «Праздничек труда» во Замке художества, в правлении которого оба версификатора заключались. Оба ложили великие веры на переворот, оба в ней разочаровались, но по многочисленным проблемам во взорах расползались. После погибели Сергея Есенина Бальмонт обвинил советскую администрация в самоубийстве стихотворца.
Приступило демонстрации в 11.00.
Адрес: г. Шуя, Ивановская область, район Ленина, 2, Муниципальное учреждение культуры «Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта».
Рубрика:Новости артистов