Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

«Мелодия» выпустила первую запись отреставрированного органа Кавайе-Коля в Московской консерватории (Слушать)

Фирма «Мелодия» отпустили первоначальную запись отреставрированного органа Кавайе-Коля Великого зал консерватории. Великая часть программы, записанной на этом приборе, отдана адептам запошивочной органной школы, бум которой пришелся на рубеж XIX–XX веков. Фантазирования Шарля-Марийцы Видора, Леона Боэльмана, Луи Вьерна, Анри Муле, Эжена Жигу и «запошивочного Баха XIX века» Сезара Франка, а также символ органной музыки 3 веков – Пьеса и кондетта ре настроение И.С.Баха звучат в выполнении Константина Волостнова – водящего отечественного органиста нового поколения, фаворита интернациональных конкурсов, выпускника Столичной консерватории и Тончайшей школы музыки Штутгарта.

Орган запошивочного специалисты Аристида Кавайе-Коля, поставленный в Немалом зале Столичной консерватории 120 лет назад, опять грянул в точке 2016 года после долгой консервации и сложнейшего важного починки. Это единственный в мире абсолютно уникальный концертный орган Кавайе-Коля. Честный Кавайе-Коль находился наилучшим органным спецом Франции; его существа введены в храме Notre-Dame de Paris, в парижских церквях Сен-Сюльпис, Св. Клотильды и Св. Тройки.

- Столичный аппарат стал заключительным шедевром создателя «симфонических органов», не уступающих вагнеровскому оркестру по мощи и обилию тембровых нюансов, - сообщат агенты «Мелодии».

Приоткрытый в 1901 году, орган Кавайе-Коля крепко связан с столичной мелодической бытием, он был найден в Большущем зале Столичной консерватории по инициативе выдающегося органиста и композитора Шарля-Марийцы Видора, гастролировавшего в России в все XIX века. Новый орган был проверен в Париже на Всемирной выставке 1900 года.

- Дальнейшая деяния прибора очутилась проблемной и драматичной, - сообщат адепты «Мелодии». - Несчастья революции и гражданской борьбы, когда орган был навечно «запущен»; годы Великой Нашей борьбы, в которые консерватория не нагревалась; погрешности важного починки и трагедия 1948 года (когда на орган вылились сотни л. запальчивее вода!); конфигурации зодчества и акустики зал – все это нелестно отображалось на звучании органа. И хотя капитальные и неполные починки не могли разрешить всех вопросов, в течение ХХ века орган Крупного зал сохранился одним из звучащих символов мелодической Столицы, сильным магнитом, притягивающим московских меломанов.

Ремонт 2014–2016 лет мощами наилучших австрийских специалистов под наставлением международной комиссии из 25 органистов России и Европы, возвращал «симфоническому» органу Кавайе-Коля начальные характеристики звучания и подлинный вид.

 
Заказать звонок