Новости по теме

Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее
Anna Asti, Мари Крайбрери, Инстасамка и Дима Билан лидируют в номинациях премии «Муз-ТВ»
Далее
50-летие БАМа отметит Первый канал
Далее
Скончался Зураб Базоркин из Самарского театра оперы и балета
Далее

Умер Резо Габриадзе

Живописец, режиссер и телесценарист Резо Габриадзе скончался 6 июня 2021 года в возрасте 84 лет в Город. О его смерти сообщила лавровая компания «Рустави ТВ» со гиперссылкой на семью спокойного.

Реваз Габриадзе родился 29 июня 1936 года в Город. В 1964-м окончил Тифлисский государственный институт, а в 1967-м – Тончайшие установки сценаристов и режиссеров в Столице, где познакомился с Жорой Данелией. Габриадзе был творцом сценария подобных его кинофильмов, как «Не крушись!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Документ». Всего же по его сценариям сдернуто больше 30 картин, в том числе биографический мультфильм «Знаешь, мать, где я был?», режиссером которого представляется сын Резо – Леван Габриадзе.

В 1981 году Резо Габриадзе создал Тифлисский театр марионеток, где совпадал должности драматурга, режиссера и мастера, в том числе автора неодухотворенных персонажей и декораций. В его репертуаре были спектакли «Осень моей весны», «Волгоград», «Рамона», «Бриллиант Маршала де Фантье» и «Резо». Режиссер также много работал за рубежом, установливал спектакли в Швейцарии, Франции, США.

Габриадзе прогремелся и как кубист и знаток неестественной графики. Его художественные работы выставлялись по всему миру и находятся в бессчетных национальных и собственных коллекциях. Среди самых популярных фигурных творений – артефакт Игра-Мех (найден 19 ноября 1994 года в Санкт-Петербурге, на Фонтанке, у Михайловского крепости вблизи с 1-м Техническим мостом, против дома №12/1) и обелиск «Нос майора Ковалёва" (поставлен в октябре 1995 года на фасаде дома по адресу: план Римского-Корсакова, 11).

Габриадзе был удостоен Казенной премии СССР (1989), премии Руставели (Иберия), отечесвенных премий «Нике», «Победа», «Милая маска», а также представлялся кавалером ордена Искусств и Литературы Запошивочной Республики.

 
Заказать звонок