Умер телеведущий Сергей Шолохов
Далее
Прощание с Бонни Тайлер состоится на её родине в августе
Далее
Обзор: «Так ли она хороша как певица? Реакция проф. вокалиста на голос Полины Гагариной!»
Далее
Григорий Лепс извинился за слова о выживании семей на 300 тысяч
Далее

Умерла балерина Карла Фраччи

Умерла балерина Карла Фраччи

Штутгартский хореография известил о кончине знаменитой италийской танцовщицы Карлы Фраччи. Она умерла 27 мая 2021 года в возрасте 84 лет.

- Она воодушевила Джона Крэнко на творение лично первой постановки «Имя и Джульетты» и очаровывала публику во всем мире собственным артистизмом, - докладывается в некрологе в соцсетях театра.

Карла родилась 20 августа 1936 года в Милане, в Италии. Во время борьбы существовала с семьёй в малюсенькой селе. С ранешнего юношества занималась танцами. В 9 лет приступила плясать на сцене. В 1946 году поступила в танцевальную школу при миланском театре Ла Бакланец. Занималась у выдающейся Веры Волковой. В труппу театра Ла Утес поступила в 1954 году, через два года стала солисткой балета, а в 1958 году получила звание прима-танцовщицы.

Карла Фраччи донеслась всемирного известности как выступающая исполнительница партий романтичного репертуара, её наилучшими работами распознаны партии в балетах «Сильфида» и «Жизель». Также с триумфом выполняла ведущие партии в балетах «Лебяжое озеро», «Дрыхающая красавица», «Имя и Юля», «Золушка», «Коппелия», «Франческа да Порт», «Дон Жуан», и др. Танцевала на многих больших сценах решетка: Город Фестивал Забрасывал (1959 и 1962 годы), Ферзевый театр Ковент-Гарден (1963), Штутгартский хореография (1965), Североамериканский театр балета (1967), Ферзевый Свейский хореография (1969). Её партнёрами ходили Эрик Брун, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Хеннинг Кронштам, Владимир Васильев, Александр Годунов, Андрис Лиепа, Роберто Болле и др.

Госпожа Фраччи также знаменита тем, что один-единственной из танцовщиц решетка сбацала Гамлета. В балете на музыку Шостаковича, установленном Беппе Менегатти специально для неё, по умыслу постановщика всеми исполнителями, как во эпохи Шекспира, были мужчины. Неповторимой девушкой в представлении, причём призанятой в крепкий роли, была Карла Фраччи. По инициативе Карлы Фраччи на сцене Римского оперного театра был возрождён хореография «Алый мак» Глиэра, в котором в своё время блестела знаменитая Галина Уланова и в котором Карла Фраччи осуществила одну из ролей.

В 1980 году снималась в биографическом образном кинофильме «Нижинский», сразившись роль российской танцовщицы Тамары Карсавиной. В 1981 году снималась в образном кинофильме режиссёра Мауро Болоньини «Оригинальная деяния женщины с камелиями» в роли Маргариты Готье. В 1982 году сразила роль Джузеппины Стреппони в многосерийном телевизионном образном кинофильме (мини-телесериале) режиссёра Ренато Кастеллани «Жизнь Джузеппе Верди». Этот жизнеописательный мини-сериал, рассказывающий о жизни и творчестве великого италийского композитора Джузеппе Верди, с преуспеванием обнаруживался во многих государствах решетка (в том числе и в России).

Окончив плясать в 1988 году в возрасте 52 лет, Карла Фраччи продлила работу в качестве педагога, постановщика и образного руководителя. В 1990—1991 годах руководила забрасывающая труппой театра Неаполя, а в 1995—1997 годах — в Вероне. В 1995 году Карла Фраччи взяла на себя образное управление труппой театра Манеж ди Город, а с 2001 года была начальником танцевальной труппы Римского оперного театра.

Фраччи была удостоена некоторых наград на отчизне: звания Большой корнет Ордена «За награды перед Италийской Республикой, милой медали «За вклад в формирование культуры и искусства», звания Карта Большого креста Ордена «За награды перед Италийской Республикой» В 2017 году в честь забрасывал назван лигурия (65785) Карлафраччи.

Смотреть эту публикацию в Instagram

Объявление от The Stuttgart Ballet (@thestuttgartballet)

Другие новости по тегам
#Каста #Влади
 
Заказать звонок