Линда задержана по обвинению в подделке прав на песни Максима Фадеева
Далее
Более 40% песен в России попадут под цензуру из-за пропаганды наркотиков
Далее
Люся Чеботина, Алсу и солисты хора Александрова стали участниками проекта «Страна поёт Катюшу – 2026»
Далее
Екатерина Болдышева объяснила, почему не выходит замуж за Алексея Горбашова
Далее

Умер Владимир Качан

Умер Владимир Качан

Артист и поэт Владимир Качан умер 7 мая 2021 года в возрасте 73 лет. О его погибели известил РИА «Новости» образный руководитель театра «Школа нынешней пьесы» Иосиф Райхельгауз. Качан был госпитализирован с коронавирусом в госпиталь в Коммунарке, последние два дня искался на ИВЛ.

Владимир Качаан родился 18 мая 1947 года в мегаполисе Уссурийск (нынче Никольск), в 1965-м зачислился в Щукинское бурса, в общежитии которого сдружился с Леонидом Филатовым и Борисом Галкиным. Именно в этот период в соавторстве с Филатовым были сочинены песни «Оранжевый кот», «Ленка», «Ежедневник прапорщика Смирнова» и многие иные. Впоследствии писал песни на строфы Юрия Ряшенцева, Алексея Дидурова, Юрия Левитанского, Александра Вулыха и иных пиитов.

После учёбы в Щукинском попал в труппу МТЮЗа, где сразил роли Зурико в представлении «Я, старушка, Илико и Илларион» и Д’Артаньяна в «Трёх мушкетёрах». В тот же период его позвал в собственный эстрадный оркестр Леонид Утёсов. На течении 7 лет сочетал занятие в театре и оркестре. В 1980 году по приглашению Эфроса перешёл в Столичный трагический театр на Малой Бронной, где сразил основную роль в представлении «Титанида и дым». Последние годы Владимир Качан был ведущим актером театра «Школа сегодняшней пьесы». В 2009 году зачислил зов Кирилла Серебренникова поучаствовать в представлении «Околоноля» по роману Натана Дубовицкого. Писал книжки и снимался в кино и телесериалах, озвучивал киноленты и мультфильмы. В их числе «Когда я стану исполином», «Звезда чарующего счастья», «Забавы юных», «Неимущая Настя», «Тяжкий песок», «Маргарита Назарова» и др.

В 2004 году Владимир Качан был удостоен звания Народного артиста РФ.

Другие новости по тегам
#Влади #коронавирус
 
Заказать звонок