Новости по теме

Motley Crue в образе зомби дали отпор псам войны в новом клипе
Далее
Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее

Рецензия: сборник «Бравокаверы»

2021, «ВКонтакте»

Критика: 8 из 10.

Песни группы «Смело» обладают примечательной особенностью: их желается петь и резать просто так, а не только к торжественным выступлениям или праздничным трибьют-сборникам. Масса артистов вписывает «бравовский» репертуар «просто так», слушая жажде и настрою. Они с блаженством пускают собственные кавер-версии автору, Евгению Хавтану, и тот всегда искает добросердечные слова для созидателей наиболее счастливых обработок. И вот что значит просвещенный человек: своё воззрение о скверных каверах он не озвучивает, сохраняя его при себе. А наиболее увлекательные версии Хавтан и «Смело» даже сами пропагандируют - вот дело дошло до выпуска плейлиста «Бравокаверы». Это не официозный трибьют-приемник, и слушать его можно пока только «ВКонтакте» - зато это тот негустой случай, когда каверы отобраны демиургами оригиналов. Артисты «Смело» даже поучаствовали в записи кое-каких треков - но об этом чуток ниже.

Евгений Хавтан и Ко, выбирая основа для плейлиста, не опознались на эпигонские версии, пробующие воспроизводить чудак. «Смело» скорее отвечали на самобытные мелодические заключения - но без фанатизма: треков, нарочно абсолютно извращающих микроканонические версии, в плейлисте нет. Зато есть песни на многообразных слогах: «Столичный бит» на италийском (видите, как на этом слоге бряцат слова «Столица» и «Полторацк»?), «Ветр знает» на запошивочном и «Верую я», напетая исландцем на зигзаговидном российском слоге. Английская разновидность «Бумага» в выполнении группы Newlux называется «Johnny» и перемещает Васю из московских реалий в нью-йоркские - впрочем, эта переработка далеко не новоиспеченна, мы её уже чуять (хотя с наслаждением послушаем ещё). Панк- и бегал-версии песен «Смело» бряцат довольно неотделимо и здорово, хотя пускал-«Василий» от Александра Пушного будто бы записан под диктовку творческого метода Пушного, требующего на утяжелении всего и вся, а версию «Как жалко» «Ракет из России» абсолютно потеряла тоски и стала чрезвычайно инициативной.

Об агузаровском вокале напоминают «Как быть?», в которой группа «Смело» аккомпанирует Земфире, и «Дивная уругвай» от проекта Евгения Хавтана и Яны Блиндер Los Havtanos. Стоит также направить внимание на нежную и беспомощную версию «Ветр знает» Анны Варфоломеевой и «Верую я» от Басты: кавер примечателен тем, что не схож ни на «Смело», ни на Басту, ни на рэп - а всё одинаково вышел полезно и неординарно.

Хотя группа «Смело» не живёт вчерашним днём и периодически вписывает лучший новый основа, исполнители кавер-версий в главном выбирали дряхлый источник сюткинско-агузаровской времени. Эти песни очевидно пока воодушевляют обработчиков побольше больше поздних. Показательно, что Хавтан не стал препирать с сим конечно складывающимся расположением пророческой и за уши тащить в издание «недооценённые» багаж, записянные в XXI веке.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок