Новости по теме

Полина Гагарина включила «Кукушку» Виктора Цоя в концертный альбом
Далее
Клава Кока осталась с Temnee «Без мозгов»
Далее
Гордиенко, Ковальчук и Хилькевич устроили драку под «Разговоры» Фадеева
Далее
Группа «Йорш» вынужденно отменила концерт в Москве
Далее

Рецензия: Игорь Растеряев - «Десять лет на комбайне»

2021, Игорь Растеряев

Оценка: 7,5 из 10.

Десятеро лет назад в сети обрела известность песня Игоря Растеряева «Комбайнёры». Все с удовольствием выслушивали напетый под гармошку повесть о несложных ребятах, в котором были, пример, подобные строки: «Каждый из них был в армии родимой, не отмазался никто, что у него там затрудненой. Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур - эти парнишки не представляются иллюзией гламурных дур. И пускай там пидарасы беснуются в Столице, но пока подобные пацаны есть у нас в стране, ведают пускай недруги, все ведают, сука Кондолиза Райс: никогда, отребье НАТОвское, не возьмёте нас».

Этот эмоциональный песенка много зрителей тогда усмотрело в качестве приколы, пародии, содрали на актёрский приём, а «авторскую» карьеру Растеряев приступил, не заканчивая резать в театре. В 2011 году ещё трудно было отрекомендовать, что к кончено десятилетия роль «Комбайнёров» будет достаточно буквально обрисовывать установка политики стороны - причём не только показной, но и внутренней. Брань в адрес НАТО составят базу общественно-политических ток-шоу в промтелевизионный прайм-еженедельник, а зажравшимся горожанам будут показаны «церковные скрепы» и классические значения в варианте коктейля из религиозной экзальтации, культа Великой Победы и противопоставления несложных и верных трудяг сомнительным «креаклам».

То, что про комбайнёров Игорь Растеряев не так уж и подтрунивал, стало понятно достаточно быстро - когда возникли его надлежащие творенья. Вся его романсовая Всеобщая вертелась вокруг деревушки Раковка Волгоградской области, где молодой ленинградец Растеряев обманывал летние каникулы и где обзавёлся приятелями и пониманием жизни. Именно разумность раковских аборигенов в его песнях становится духовным ориентиром для запутавшихся в суматохе московских народонаселений. А где умственность глубокого люди, там и скрепы с ценностями: в репертуаре Игоря появились песни про Бога, казаков, про российскую историю, про трагедию войны и про веру в российский нрав. Если быстро выслушать его концертный увраж «10 лет на комбайне», скомпилированный из разных докладов, Игоря Растеряева можно принять за родственника Николая Расторгуева. С песнями, пускай и не блещущими многообразием, но так точно надлежащим поправкам в Конституцию и вообще государственной концу зрения, Игорь Вячеславович давно должен был стать этническим актером Русской Федерации, обозначать на всех государственных мероприятиях и изучаться в школах в качестве идеала артиста-патриота.

Но а этого не происходит, не так ли? Так что отложим свободное выслушивание и отнесёмся к концертнику повнимательнее. Выяснится что-то необычное и где-то даже дивное: Растеряева нет (и пока не будет) в школьных учебниках, потому что в различие от наиболее яростных пропагандистов «обычных ценностей», артист в это всё верует асбсолютно искренне. Никто его не принуждает «бить по патриотике», придумывать про войну и угрожать американцам: больше того - ему за это и не выплачивает никто, за исключением зрителей, приобретающих диски и билеты на выступления. «Патриотам на получке» его аргументы, обязано быть, вообще неясны, потому и нет никакого сближения Растеряева с официозом. А вот очень большенству слушателям недогадливость и страсть Игоря приводятся по сердечку, потому что он не врёт. Даже если вы с его взорами не согласны, «10 лет на комбайне» в какой-то момент выслушивания прошибут и вас. Мелодические аллюры в песнях Растеряева часто повторяются, гармоника обеспечивает аранжировкам ценность архаики, преобладание катастрофических ноток обессилует - но под этот увраж с огромный чисел вероятности захочется плакать, подтягивать и разбавлять С2Н5ОН в соотношения две доли спирта к трём частичкам воды.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок