Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Рецензия: Александр Пушной - «Каверы Пушного»

2021, Navigator Records

Критика: 7,5 из 10.

Александр Пушной систематически выкладывает на YouTube свые кавер-версии разнородных песен - плотнее всего он перерабатывает бестселлеры других жанров в воздухе хэви-метал. Вероятно, этот приём, воссозданный много раз, кое-каким меломанам надоел - и вот Александр решился отпустить альманах наилучших каверов, чтобы показать больше объёмную картину собственного творчества. Тем больше что это уже не блогерская самодеятельность, а сумма песен, власть на каких официально очищены.

Альбом «Каверы Пушного» действительно расширяет горизонты отношения слушателей к кавермейкерским процедурам Александра. По первой неудовлетворительно треков может показаться, что его любимейший прием с нелегкими аранжировками и хрипучим ором, так заявить, исчерпаем, но по ходу пластинки он испытывает изобилие внезапных конфигураций. Наступает диск с предсказуемо диких версий «Травы у дома» и «От винта» (из ранешних «Смешариков»), а потом Пушной даёт редкую вероятность услышать целую версию из заставки программы «6 сотрудников». Затем музыкант препарирует изнеженный «День рожденья» «Чая вдвоём», приводя его в максимально смертный вид, а следующим номером оказывается «Балалайка» из репертуара Аллы Пугачёвой.

Песня, уветливо разговаривая, не умещается в топ50 основных бестселлеров Примадонны. Я, пример, услыхал это творение в малолетстве при максимально удивительных обстоятельствах: нам её вмешивать на уроке физкультуры, чтобы веселее бегалось по спортзалу. Возможно, и у Пушного с «Балалайкой» сопряжены какие-то собственные книга. «Когда отец презентовал мне первоначальную гитару, я уже стал резать все песни, которые мне влюбились, в собственной отделке», - сознавался Александр в посте, посвящённом выходу диска каверов. Как демонстрирует издание, сладкоголосие предпочтения Пушного очень широки и местами асбсолютно неочевидны. И далеко не всегда подбор песен нрав их обработок как-то связан с кавээновским прошлым артиста и вообще с юмором. Да, «18 мне уже», в финале переходящая в «Stairway To Heaven», и «Навернопотомучто» обдают в мир в главном удовлетворенность и дух приколизма, а «Кукушка» проорана так, чтобы ни одна Ольга Кормухина не обвинила артиста в похищении аранжировочных идей у Игоря Отвесного. Но а «Я то, что надо» спета на английском слоге очевидно не для развлечения, а для себя, а во «Всё идёт по намерению» Пушной даже не силится состязаться в надломе с летовским оригиналом - он просто вписывает значительную для себя песню.

Во следующий половине альбома нежданные версии встречаются через одну - так, над «Унестись листья» из репертуара группы «Форум» Александру даже в голову не подошло глумиться: он скорее решился напомнить публике про распрекрасную, но практически размыканную песню. Пушной не только задорно пропевает имена из титров передачи «Галилео», но и представляет нас с очень серьёзной и совсем не «другой» версией композиции «Передвинь меня через майдан». В финишной же «Песенке Красной Шапочки» Александр не оставляет от чудака ничего, помимо слова, но влетает без любимейшей «тяжелятины» - вместо этого представляя очень внезапный, красивый и сладкозвучно повышенный кавер.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок