Новости по теме

Тима Акимов посвятил «По полюсам» любви между Москвой и Питером
Далее
Обзор: «Музыка перемен 1990 (Уход Цоя, «Сектор Газа», «Ламбада», «Кар-Мэн», «Европа плюс» и др.)»
Далее
У Сергея Соседова не срастается сломанная нога
Далее
Ирина Видова и Вадим Косенко представили новую версию песни Олега Молчана «Я люблю тебя, родная»
Далее

Рецензия: Александр Пушной - «Каверы Пушного»

2021, Navigator Records

Критика: 7,5 из 10.

Александр Пушной периодически выкладывает на YouTube свые кавер-версии многоплановая песен - плотнее всего он перерабатывает бестселлеры других жанров в запахе хэви-метал. Вероятно, этот приём, воссозданный много раз, отдельным меломанам надоел - и вот Александр решился отпустить подлинник наилучших каверов, чтобы показать больше объёмную картину собственного творчества. Тем больше что это уже не блогерская самодеятельность, а прием песен, карт-бланш на каких официально очищены.

Альбом «Каверы Пушного» действительно расширяет горизонты отношения слушателей к кавермейкерским процедурам Александра. По первой двух треков может показаться, что его любимейший рецепт с нелегкими аранжировками и охриплым ором, так заявить, исчерпаем, но по ходу пластинки он испытывает изобилие внезапных конфигураций. Наступает доска с предсказуемо диких версий «Травы у дома» и «От винта» (из ранешних «Смешариков»), а потом Пушной даёт редкую вероятность услышать целую версию из заставки программы «6 сотрудников». Затем музыкант препарирует изнеженный «День рожденья» «Чая вдвоём», приводя его в максимально смертный вид, а следующим номером оказывается «Балалайка» из репертуара Аллы Пугачёвой.

Песня, приветно разговаривая, не вмещается в топ50 основных бестселлеров Примадонны. Я, пример, услыхал это творение в малолетстве при максимально странноватых обстоятельствах: нам её вмешивать на уроке физкультуры, чтобы веселее бегалось по спортзалу. Возможно, и у Пушного с «Балалайкой» сопряжены какие-то интимные реминисценция. «Когда отец презентовал мне первоначальную гитару, я уже стал резать все песни, которые мне влюбились, в собственной возделыванию», - сознавался Александр в посте, посвящённом выходу диска каверов. Как представляет подлинник, сладкоголосие предпочтения Пушного очень широки и местами асбсолютно неочевидны. И далеко не всегда подбор песен нрав их обработок как-то связан с кавээновским прошлым артиста и вообще с юмором. Да, «18 мне уже», в финале переходящая в «Stairway To Heaven», и «Навернопотомучто» веют в мир в главном удовлетворенность и дух приколизма, а «Кукушка» проорана так, чтобы ни одна Ольга Кормухина не обвинила артиста в похищении аранжировочных идей у Игоря Отвесного. Но а «Я то, что надо» спета на английском слоге очевидно не для развлечения, а для себя, а во «Всё идёт по проекту» Пушной даже не пробует состязаться в надломе с летовским оригиналом - он просто вписывает значительную для себя песню.

Во второстепенный половине альбома нежданные версии встречаются через одну - так, над «Унестись листья» из репертуара группы «Форум» Александру даже в голову не подоспело глумиться: он скорее решился напомнить публике про красивую, но практически размыканную песню. Пушной не только задорно пропевает имена из титров передачи «Галилео», но и представляет нас с очень серьёзной и совсем не «противоположной» версией композиции «Перекинь меня через майдан». В финишной же «Песенке Красной Шапочки» Александр не оставляет от подлинника ничего, помимо слова, но встает без любимейшей «тяжелятины» - вместо этого представляя очень внезапный, красивый и сладкозвучно углубленный кавер.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок