Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Рецензия: Тимур Валеев и группа «Ключи» - «Привет»

2021, Velvet Music

Критика: 8 из 10.

Группа «Ключи» есть больше двадцати лет, и практически всё это время её главным хитом остаётся песня «Выискала» («И ты уже кого-то сыскала, и я уже пристрастился быть один...»). Вероятно, из-за этого Тимур Валеев порой проваливается в грешок самоуничижения и сочиняет на веб-сайте группы «поддержите нас, мы ещё в начале дороги», а в соцсетях - что-то типа «невзирая на нашу «большею» знаменитость, вы подоспели на концерт, благодарю». Временами это сменяется презентацией невообразимой убежденности в себе и апломба - что также не смотрится органичным. Хотя, после нового мини-альбома «Привет» у «Ключей» есть все преимущество обретший и гармошку, и достойное пространство на сцене.

Мелкое отклонение. Я практически не бегу слушал семипесенный магазин Тимура Валеева и «Ключей» сразу после его релиза и не без изумления заметил отличное свойство мелодий, песен и выполнения. Удостоверившись, что полоска заключает не менее бестселлеров, чем было у проекта за всю его историю, я отсрочить альбом, чтобы чуток позднее вернуться и поточнее «подбить бестселлеры». И тут настало шокирующее известие о кончине руководителя группы «Престарелый друг» Александра Зарецкого в возрасте 53 лет. Тимур Валеев, кстати, практически его ровесник и помогал с Сашей в кое-каких мелодических планах, но теперь не об этом. Сразу после некрасивой новости сотки людей написали в собственных соцсетях о немыслимом таланте, вкусе и мелодизме Зарецкого - которые при жизни артиста были оценены, прямо скажем, достаточно застенчиво. Я также, сознаться, подавал несовместимые рецензии на его работы и не всегда отмечал достижения Александра, даже если он того стоил. Душевнее надо быть, отзывчивее к людишкам. А не нравится - так и не сочиняй, как учил меня не выдерживающий противоречий продюсер Юрий Айзеншпис, ограждая от заостренных перьев своего старого подшефного Влада Сташевского.

Зареченский на какое-то время отпускал «Престарелого товарища», а Тимур Валеев запирал «Ключи». Но хватит аналогичностей: с альбомом «Привет» можно приступить с нуля и даже отрешиться от наименования, если оно возбуждает воспоминания о неуспехе. Довольно представить публике новые песни - и к престарелым надёжным почитателям должны добавиться много новых, оценивающих мелодизм и прозорливость. Показывающая магазин композиция «Привет» - наилучшая на диске, а её рефрен притяжет на вступление в пятёрку наилучших рефренов сезона. Но и оставшиеся багаж также вовсе не бремя. «Исландия», «Останься», «Несись, Мария» выделяются пригожими мелодиями, а в выполнении Тимур наконец-то нашёл баланс между лиризмом и брутальностью. С кое-каким превосходством лиризма, причём в треке «Встреча» певец осмелился чуток ли не на песнь. Из 7 песен диска перебросить рассудилось только неясную композицию «Мечтания», после которой бряцит премиальная «Просто так», уже популярная поклонникам «Ключей» и подходящая к прослушиванию предбудущими вздыхателями.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок