Новости по теме

Искусство, дроны и кокошники: выставка-форум “Уникальная Россия” обновила экспозицию
Далее
Культура в моде: этнические коллекции российских дизайнеров покажут на «Уникальной России»
Далее
Black Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи Осборна
Далее
Эмин Агаларов издал юбилейный концерт с Алсу, Григорием Лепсом и Владимиром Кузьминым
Далее

Владимира Мартынова поздравят с юбилеем в Зале Чайковского

Концерт к 75-летию композитора Владимира Мартынова состоится 27 февраля 2021 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

- Владимир Мартынов — это человек-парадокс, не вылитый ни на кого другого, - говорится в анонсе на сайте Столичной филармонии. - Музыкальный аристотель, открывший тысячам читателей глаза на глобальные конфигурации, проистекающие в культуре и бражке. Композитор, чью музыку слушают миллионы специалистов и любителей, иногда не зная имени автора. Радист и импровизатор, даровитый заходить и вводить публику в положение изменённого рассудки. 20 февраля специалисту осуществится 75 лет.

В выступлении воспримут участие состав солистов «Академия старинной музыки» Столичной филармонии и скрипачка Татьяна Гринденко. Они исполнят всего одним его творение – «Der Abschied».

- Композиция «Der Abschied» («Прощание») родилась благодаря «Сатурн- квартету», заказавшему Мартынову творение, где применялась бы музыка Малера, - передается в анонсе. - У финала малеровской «Песни о земле» Мартынов одолжил заглавие, вступительные аккорды и одну из тем, сотворив на их основе асбсолютно новоиспеченное творение; импульс для его сотворения Мартынову подала погибель отца, музыковеда Ивана Мартынова. Подбор похожего труда для юбилея – очередной мартыновский феномен: «конец времени композиторов», как и завершение другой времени, – это еще и завязало надлежащею.

 
Заказать звонок