Новости по теме

Рецензия на альбом Dead Blonde «Перестройка»: От перестройки к перестрелке
Далее
Григорий Лепс отметит день рождения стадионным концертом
Далее
Ёлка, Мари Краймбрери и «Винтаж» выступят на уютном «Вельвет фесте»
Далее
Конференция «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» объявила программу
Далее

В год 100-летия Арно Бабаджаняна члены ЕАКОП вспоминают его творчество

100 лет со дня рождения композитора Река Бабаджаняна, чьи песни поместились в репертуар Муслима Магомаева, Софии Ротару, Майи Кристалинской, Людмилы Зыкиной, Эдиты Пьехи, Валентины Толкуновой и др., осуществилось 22 января 2021 года. 23 января к юбилею композитора Первый канал показал кинодокументальный кинофильм «И небосклона было мало, и земли», в съемках которого приняли участие популярные функционеры культуры, в частности вице-президент бардовского совета Отечественного бардовского братии, музыкант, композитор, продюсер, живописец, фотохудожник, режиссер театра и кино Станислав Наминка и член Президиума Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), композитор Ерванд Ерзнкян.

В ткани ЕАКОП творения Река Бабаджаняна упоминают почитатели его таланта, для которых песня «Мой Эривань» стала гимном отчизне и искусству. Так, ведущий директор общею организации по общественному управлению бардовскими и соседными правами «Армавтор» (организация – соучастник ЕАКОП) Имя Нерсисян, собственно знавшая Река Арутюновича, откликается о нем с большущим горячем и почтением:

- Река Бабаджанян очень популярен – его творения ведали, обожали и выполняли не только ранее, но и теперь. При этом речь идет не только о известной музыке, но и о лучших сочинениях – «Песня» Бабаджаняна поражает собственной душевностью и красотой, - говорит она.

Как упоминает Имя Нерсисян, свою признание композитор комментировал так: «В любом ресторане городов Русского Спайки любая котлета моя», – и был невиновен, потому что его создания оправдывали дословно во всех заведениях. Что касается гонорары, то композитор был членом столичного узла Всесоюзного учреждения по бардовским правам (ВААП), а его наследники сотрудничают уже с правопреемником ВААП – Отечественным бардовским компанией (РАО). Эривань, в свою очередь, также берет вознаграждения и причитающуюся сумму посылает в РАО, какое уже занимается распределением средств».

Не меньше восторженный рецензия о своем большем земляке донестись из уст члена президиума ЕАКОП, народного артиста Республики Айастан, президента бардовского сообщества «Армавтор», композитора Ерванда Ерзнкяна.

Река Бабаджаняна правосудно называют сыном собственной государства, пронесшим влюбленность и робкое известие к культуре Армении на течении всей жизни. Современная Айастан также почитает и запомнит собственные способности. Так, в честь юбилея композитора Департамент культуры Армении досоздало комиссию, одним из членов которой стал Ерванд Ерзнкян. По его словам, 2021 год будет Годом Река Бабаджаняна, в течение которого в случае благоприятной эпидемиологической условия намечаются различные события: выступления, встречи, посвященные Река Арутюновичу.

Эстрадно-симфонический гамелан радио и tV Армении (Ерванд Ерзнкян представляется руководителем оркестра. – Прим. ред.) в свою очередь проведет суверенные события, несвязанные с совместною программой. Пример, в апреле задуман концерт с участием студентов и учителей эстрадно-джазового филиала Ереванской казенной консерватории совместно с радио и tV Армении. Уже подобрана программа и сцена – мероприятие прекратится в концертном зале имени Арама Хачатуряна. Что касается других мероприятий, я убежден, что их будет очень много.

- И если нам получится позвать солистов из России – будет очень полезно, – заметил Ерванд Ерзнкян.

Почитание и память популярного композитора приступ свое представление не только в музыке, но и в крупном художестве. В центре Еревана, у академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, находится артефакт Река Бабаджаняну. Судьба изваяния непроста – не все сразу приняли и поняли характер, сделанный Давидом Беджаняном.

- Очень профессиональный, молодой тогда еще кубист Давид Беджанян, который рановато ушел из жизни, был ином Река Бабаджаняна. Давид Бежданян решился сделать Река Бабаджаняну надгробный памятник. Очень большенству этот обелиск не влюбился, в том числе ближным друзьям Река Арутюновича. Вероятно это инерционность мышления или дерзость олицетворения. Со ино обелиск сделал свое возвышенное пространство – близко от театра оперы и балета, где стал выглядеть очень органично с всякого ракурса. Теперь он считается одним из лучших в Ереване, – сообщил Ерванд Ерзнкян.

Фигурное творение, трансляции песен и выполнение лучших сочинений Река Бабаджаняна представляются данью его творчеству. По словам Ерванда Ерзнкяна, артисты всегда очень обожали Река Бабаджаняна за его сладкоголосею плодовитость, активность, в следствии чего все записи творились с огромный пристрастием, что разрешало музыке стать еще больше осмысленной и совершенной.

- Воистину народная слава Река Бабаджаняна не знает пределов и не подвластна времени, что правосудно свидетельствует шов из известной песни композитора «А влюбленность жива» – «А влюбленность не погибает, а влюбленность жива», - прибавил композитор.

 
Заказать звонок