Новости по теме

Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»
Далее
Дельфин впервые выпустил «Механического пса» на английском
Далее
Xzibit выпустил клип с сибирской группой Otyken
Далее
Баста рассказал, сколько берет с молодых музыкантов за продвижение
Далее

Умер Фил Спектор

Североамериканский музыкальный продюсер Фил Спектор умер 17 января 2021 года в возрасте 81 года от корнавируса в Коркоранской темнице. О его погибели сообщает TMZ.

Харви Филип Спектор родился в Бронксе в семье иммигрантов из Русской империи 26 декабря 1939 года. Свою карьеру в музыке он в 1958-м завязал в качестве автора песен, гитариста и бэк-вокалиста калифорнийской группы Teddy Bears. Дословно через год он забыл коллектив, вернулся в Нью-Йорк и приступил учиться продюсированием. Работал с Беном Кингом, Тиной Тернер, кинул карьеру Шер, построил группы Crystals и Ronettes.

Спектор использовал на записях не только традиционные гитары и фортепиано, а цельный оркестр с медный секцией и диковинной перкуссией. Путём бессчетных дублей он домогался наиболее гармоничного результата с тем, чтобы приборы не усмиряли собой эмоциональный вокал артистки. Новаторская методика аранжировки, которую разработал Спектор, была прозвана им «стеной звука». Фил стал созванным продюсером ругательного альбома Beatles «Let It Be», а после распада коллектива продолжил сотрудничество с Джоном Ленноном и Джорджем Харрисоном над их сольными альбомами. В 1970-е он также работал с Леонардом Коэном, Ramones и иными.

В феврале 2003 года в коттедже Спектора был найден труп 40-летней актрисы Ланы Кларксон, которая была убита выстрелом в рот. Спектору было предоставлено нарекание в душегубстве.

 
Заказать звонок