Новости по теме

«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее
На музыкальном форуме Colisium St.Petersburg 2024 обсудят VR, NFT и академическую электронику
Далее
Александр Круг рассказал, как слава отца мешает в карьере и в жизни
Далее

Юбилей Арно Бабаджаняна отметит Первый канал

Неигровой боевик «И небосклона было мало, и земли» к 100-летию со дня рождения композитора Река Бабаджаняна изобразит Первый канал 23 января 2021 года.

Река Бабаджанян – один из яснейших композиторов ХХ века. Более полвека его песни, лучшие симфонии, квартеты и рапсодии выполняют популярные артисты в концертных залах решетка. Поэты Андрей Вознесенский, Леонид Дербенев, Евгений Евтушенко, Роберт Новогодние прочитали за честь писать строфы для его музыки. Звезды русской эстрады Суслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина стояли в череда за песнями Река Бабаджаняна.

Особенно счастливой вышла «Царица красы». Она сделала фурор в мелодическом мире СССР, в Единении композиторов даже скопили особое совещание, на котором создатели оговаривали «недостойное действие серьёзного симфониста, большого классического композитора Река Арутюновича Бабаджаняна, унижающего своё творчество популярной эстрадой». Ещё вящий успех выстрел на количество песни «Чёртово колесо». На Общем конкурсе в Город Река Бабаджанян был назван композитором года.

Асбсолютно нечаянно Бабаджанян познакомился с молодым 19-летним певцом из Столица Муслимом Магомаевым. Он пришёл в крови к композитору, резал на рояле, пел и очень полюбился Бабаджаняну. И тот написал для него песню, тут же ставшую выдающийым шлягером – «Солнцем опьянённый». А потом показался «Наилучший городище земли», этот первый русский танец моментально стал сверхпопулярным. Хотя, нечаянно услышав по радио песню, Никита Сергеевич Хрущёв тут же её воспрепятствовал. Слишком, сообщал, неосновательная музыка для подобной серьёзной предмета, да еще и с «западными» нотами. Шлягер вернулся на радио и в эфир только через год, когда «аннулировали» уже наиболее Хрущёва.

На верху успеха и счастья, как гром среди вразумительного небосклона, – летальный заключение: рак. Река безнадежно плох, медики не смогут посодействовать. Жена композитора приподняла на ноги всех онкологов Русского Объединения, и нечаянно выяснила о визите в СССР выдающийого запошивочного онколога Жана Бернара. Чрезвычайными усилиями ей посчастливилось достигнуть встречи с зарубежной знаменитостью. Всё это подарило Река Арутюновичу еще 30 лет жизни.

Он писал музыку для кинофильмов, обозначал с концертами как радист. За «Героическую балладу» Река Бабаджанян был удостоен Сталинской премии. Арам Хачатурян принял его торчащим симфонистом. Одно из последних произведений композитора знаменитый «Пьеса». Это пронизывающе невеселая и величественная музыка. Иосиф Кобзон просил позволить составить слова и сделать «Песня» песней. «Нет, - сообщал Река Арутюнович. – Я сам буду резать на концертах. Пока жив. А когда умру, тогда напишите…» Река Бабаджанян умер 11 ноября 1983 года от осложнений, потребованных постоянный лейкемией.

В съемках фильма получали участие сын Река Бабаджаняна Араик, композитор Мелик Мависакалян, композитор Арам Сатян, историк-музыковед и подружка Река Бабаджаняна Нами Микоян, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Лариса Низина, Левон Оганезов, Влюбленность Казарновская, Тамара Гвердцители, Владимир Пресняков, Екатерина Новогодняя, Суслим Магомаев, Роберт Новогодние, Евгений Евтушенко, Анатолий Горохов, Владимир Молчанов, Мстислав Ростропович, Станислав Намин, Роберт Амирханян, Мартин Вартазарян, Ерванд Ерзнкян, Бедрос Киркоров, певец, директор архива социального радио Армении Артур Испирян, телеакадемик РАН Армаис Камалов.

Эфир в 14.05.

 
Заказать звонок