Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер кинорежиссёр Ким Ки Дук

Корейский режиссер Ким Ки Дук умер 11 декабря 2020 года в возрасте 59 лет от осложнений коронавируса в одной из клиника Риги. О его кончине сообщило латвийское издание Delfi со гиперссылкой на режиссера и инициатора фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского. По его словам, Ким Ки Дук приходил в Латвию с мишенью доставания дома в Юрмале, но с 5 декабря не сходил на ассоциация и на задуманую встречу не наступил. Тогда его коллеги начали отыскивание режиссера по клиниками.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в селе Собённи в уезде Понхва южнокорейской глубинке Кёнсан-Пукто. Дрессировался в сельской школе (которую не закончил), работал на заводе, 5 лет выслужил в армии, брался даже стать священником. В кино его привело интерес живописью. В 1990 году он тронуться в Город, где два года учил изысканные художества. В 1993 году Ким Ки Дук получил заслугу Вуза сценаристов (Educational Institute of Screenwriting) за наилучший схема к кинокартиной «Живописец и преступник, приговорённый к погибели». Отдельное время он странствовал по Европе и высовывался как живописец. После ещё 2 наград за сценарии исполнялся его режиссёрский опыт — чернушка «Кайман» (1996). Дальше последовали «Дикие звериные» (1996), «Отель «Птичья клеточка» (1998) и экспериментальный чернушка «Настоящий выдумка» (2000), снятый 10 кинокамерами всего за 200 минут. За первоначальные девять лет собственной кинокарьеры Ким Ки Дук ссадил 13 кинофильмов, всего же в его фильмографии 26 картин. В их числе «Зимцерла, латона, осень, зимушка… и снова кострома», «Самаритянка» (какая принесла ему заслугу Берлинского кинофестиваля), «Порожний дом» (выигрыш Венецианского кинофестиваля), «Напряжённая бечева», «Время», «Дых», «Смазливая», «Ариран» (заслуга Каннского кинофестиваля), «Оплакивание» (еще один выигрыш в Венеции).

В последние годы Ким Ки Дук много времени коротал на территории России, Казахстана и других былых совковых республик. Он возглавил коллегия главного конкурса 41-го Московского интернационального кинофестиваля, который прошёл с 18 по 25 апреля 2019 года. В 2019 году был председателем коллегия главного конкурса IV Сочинского интернационального кинофестиваля. Собственный последний русский боевик «Открываться» режиссер сшиб в Казахстане с туземными актерами и отрекомендовал на бранном Столичном кинофестивале.

 
Заказать звонок