Новости по теме

Григорий Лепс отметит день рождения стадионным концертом
Далее
Ёлка, Мари Краймбрери и «Винтаж» выступят на уютном «Вельвет фесте»
Далее
Конференция «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» объявила программу
Далее
Сергей Лазарев и Николай Басков проведут «Народный кастинг» шоу «Ну-ка, все вместе!»
Далее

Умер американский авангардный композитор Харольд Бадд

Заокеанский композитор Харольд Бадд умер 8 декабря 2020 года в возрасте 84 лет от осложнений коронавируса. Известие о его кончине появилось в фейсбуке Бадда.

Имя Монтгомори Бадд родился 24 мая 1936 года в Лос-Анджелесе. С юношества увлекался джазом, после лозунга в воинство стал барабанщиком в полковом оркестре, где работал вместе с легендарным авангардистским саксофонистом Альбертом Эйлером. По окончании службы Бадд учил музыку в Институте Полдневною Калифорнии и творил минималистические джазовые композиции. В баста 1960-х лет он стал уважаемым композитором на минималистской и авангардистской сцене Полуденной Калифорнии, но в 1970-е годы отошел от этого установки, заявив, что он «уменьшал себя».

В 1978 году Харольд отпустил собственный новый атлас в жанре эмбиент «The Pavilion of Dreams», спродюсированный Брайаном Ино. Они продлили сотрудничество и приготовили вместе еще две пластинки: «Ambient 2: The Plateaux of Mirror» (1980) и «The Pearl» (1984). В 1986 году Бадд завязал свое сотрудничество с Робином Гатри и Cocteau Twins с альбома «The Moon and the Melodies», их последняя общая работа «Another Flower» узнала свет 4 декабря 2020-го. На течении многочисленных лет Бадд также работал с былым вокалистом Ultravox Джоном Фоксом и толстом Public Image Ltd. Джа Вобблом.

 
Заказать звонок