Новости по теме

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен
Далее
Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома
Далее
Юлия Савичева, Стас Пьеха и Виктория Дайнеко объединились с участниками «Новой Фабрики звезд»
Далее
Бейонсе выпустила свой кантри-альбом
Далее

Умер исполнитель роли Дарта Вейдера Дэвид Праус

Английский артист Дэвид Праус умер 28 ноября 2020 года в возрасте 85 лет. О его кончине извещает BBC со гиперссылкой на сыщика мертвого Томаса Боуингтона.

Дэвид Праус родился в Бристоле 1 июля 1935 года. Невзирая на прирожденный болезнь, в 1960 году он взял участие в состязании по бодибилдингу за титул «М-р Зароненная». Три года подряд, с 1962-го по 1964-й, покорял чемпионство Англии по тяжелой атлетике. Рост атлета сочинял практически два метра.

В баста 1960-х Дэвид приступил сшибаться в кино и на телевидении, в том числе в телесериалах «Деревенщина из Беверли-Хиллз», «Святой», «Врач Кто» (где сразил Минотавра), фильме «Кошмар Франкенштейна» (сразил известного чудища). В маленький роли нажористого телохранителя в картине Стэнли Кубрика «Боевой цитрус» Прауса увидел Джордж Лукас и пригласил на роль Дарта Вейдера в боевик «Звездные борьбы. Случай IV: Свежая вера». Он сразил темного лорда ситхов еще в 2 кинокартинах франшизы – «Империя намечет ответный удар» и «Возвращение джедая». Хотя в кадре артист ни разу не снимал собственный выдающийся шишак, а озвучивал персонажа Джеймс Эрл Джонс, Дэвид был очень известен у поклонников «Звездных войн» и часто получал участие во встречах с вздыхателями вплоть до 2016 года.

Праус не только резал лиходеев, но и был хорошо популярен в Англии как Человек из кодекса Травяного Креста: персонажа, вылитого на супергероя, который использовался в государственной рекламе, чтобы посоветовать детей неопасности путевого движения, он изображал он 1967 по 1990 год. За эту роль в 2000 году Дэвид сподобился ордена Английской империи.

 
Заказать звонок