Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Эксперты: новогодние корпоративы в Москве незаконны, несмотря на устные заявления чиновников

Специалисты юридической фирмы «EVENT-Адвокаты» создали комменты в связи с Указом мэра Столицы от 10 ноября 2020 года №107-УМ.

Документ за подписью Сергея Собянина практически использовал «локдаун» событийной промышленности на период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года. Воспрещено «произведение на территории мегаполиса Столицы спорт, впечатляющих, прилюдных и некоторых массовых событий», пока приостановлено «прочерчивание в городке Столице досуговых, увеселительных, впечатляющих, цивилизованных, физкультурных, sport, выставочных, просветительных, маркетинговых и другых сходных событий с очным пребыванием людей, а также обнаруживание отвечающих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-веселительных фокусах, на аттракционах и в некоторых местах группового посещения горожан». Вместе с тем распоряжение №107-УМ держит ряд допущений.

- Деловитые и коллективные события в списке отсутствуют, хотя «наращенная» выражение Указа, а именно: «и некоторых таких событий с очным пребываньем горожан», дозволяет сделать вывод, что деловитые и коллективные события также помещаются в палитра запрещённой (глупой) деятельности, - подмечают специалисты.

При этом руководитель Департамента торговли и услуг г. Столицы Алексей Немерюк в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что «корпоративы вести можно, хотя необходимо запомнить о законах».

- Корпоративы можно вести во всех ресторанах Столицы, - заявил он. - Если корпоратив проходит в вечернее время и заканчивается в 23.00, то безличных вопросов тут нет. Есть еще условие Роспотребнадзора, что одновременно на событии не может находиться более 50 человек.

Специалисты подчеркнут, что этих объяснений мало для того, чтобы сделать законным постройка коллективного события:

- В трактовке Указов мэра Столицы №107-УМ и № 12-УМ корпоратив смотрится к виду досуговых, веселительных, впечатляющих, развитых событий, а также «другых похожих событий с очным пребыванием граждане», которые не смогут проводиться до 15 января 2021 года. Главно запомнить, что контрольные аппараты при проведении проверок оперируют именно законодательством (законами, указами и др.), а не интервью адептам СМИ. Комменты госслужащих мэрии о позволении выполнения коллективных событий не представляются необходимым основанием для нивелирования норм указов организаций казенной (городской) власть.

Специалисты также фиксируют, что в Указ №107-УМ уже привнесен ряд поправок Указом №109-УМ от 13 ноября 2020 года - нормы о позволении выполнения коллективных событий отсутствуют и в этом документе.

Прибавочная данные: info@legal-expert.info

 
Заказать звонок