Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

«Arena Moscow Night. Наш джаз» отметит юбилей оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина

3 полуфинал проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Государственным фондом помощи правообладателей (НФПП), осуществится 29 октября 2020 года. Этот вечор будет посвящен юбилею большой «джазовой оперы» Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», премьера которой произошла на Бродвее 10 октября 1935 года. С выходом «Порги и Бесс» Гершвин заслужил титул творца не только ряда симфонических произведений, но и национальной южноамериканской оперы.

Мысль составить полномасштабную оперу учила Гершвина длинные годы. После звучного успеха его «Рапсодии в блюзовых тонах» прошло уже 11 лет, но он размышлял, что артисты Metropolitan Opera никогда не возьмут эдаким материалом, поскольку настоящая джазовая опера может быть исполнена только афроамериканцами. А, организовывая «Порги и Бесс», композитор ввел в обычно европейские формы блюзовый строй, глиссандирующие интонации, трудную и богатую полиритмию, «выкрики» негритянских трудящийся песен и религиозных «шаутс». Тем не менее бесчисленные песни, дуэты и балкон из оперы «Порги и Бесс» стали шлягерами, как, пример, люлечная Клары «Summertime», запись которой представляет значительную волю интерпретации.

Ведущими 3 полуфинала «Arena Moscow Night. Наш джаз» встанут артист и музыкант Максим Линников и джазовый обозреватель, корпусе- и радиоведущий Михаил Митропольский. Оценивать спичи соучастников будут кинорежиссер, артист, композитор Сергей Город, абитуриент Русской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Александра Осейчука) и престижного североамериканского джазового колледжа Berklee College of Music Николай Моисеенко, а также консультант главного руководителя НФПП Вадим Бреев.

За право выхода в финал конкурса «Arena Moscow Night. Наш джаз» будут состязаться три коллектива – это ProJazz.Group, в состав которой помещаются Энтони Карапетян (клавишные), Юрий Барсуков (бас) и Максим Шадрин (результативные); группа Chess Knock («Клетчатый удар») в составе: Сергей Город (результативные), Дмитрий Рессер (гитара), Виктор Авсарагов (бас, синтезатор), Егор Филатов (инструмент), Яна Блиндер (вокал); Трио Арсения Рыкова, в котором наравне с созидателем коллектива играют Николай Ольшанский (бас) и Михаил Фотченков (результативные).

В полуфинале проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» ProJazz.Group сразит каприз на мелодию Чарли Чаплина «Smile», прописанную большим актером и режиссером для его кинофильма «Новые эпохи» в 1936 году, и композицию «Afro Blue» из репертуара кубинского артиста Монго Сантамарии. Участники Chess Knock осуществят бардовскую композицию «The Loud Prayer» («Громкая мольба») и песню «The Thrill Is Gone» из репертуара Би Би Кинга. Трио Арсения Рыкова в своем отчете предположит мелодию «Musical Box» своего выдумывания и импровизацию на тему «My Favorite Things» из мюзикла Ричарда Роджерса «Звуки музыки». Неожиданность скрывается в ругательном задании: полуфиналисты осуществят по одной из 3 больших мелодий Джорджа Гершвина из оперы «Порги и Бесс», в том числе и выдающийую колыбельную «Summertime». Но какая именно композиция дастся для импровизации любому из соучастников – обусловит доля в прямом эфире.

В рамках проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» прошло 5 отборочных турпоездок. В каждом из них за право выхода в полуфинал боролись по три коллектива – один из них, а иногда и сразу два комплексам становились фаворитами. Сейчас они все состязаются в полуфинале, который проходит в три стадии. По результатам 3 полуфинальных выступлений будут назначены финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз», которым светит бороться за первое, второе и третье района в конце конкурса.

За ходом конкурса можно следить интернет насайте Arena Moscow Night, на портале«Цивилизация.РФ», в соцсети«Одноклассники», а также на страничках в Facebook и «ВКонтакте» информативного учреждения «Музыкальный Клондайк», где организованы ровные трансляции выступлений Arena Moscow Night.

Государственный запас содействия правообладателей открыл проект Arena Moscow Night в марте 2018 года. В прошлых сезонах в состязательной программе получали участие молодой, но уже высококлассные певцы оперы, солисты сладкоголосих театров из разных городов. В новейшем сезоне в середине интереса проекта Arena Moscow Night джаз – музыка с долгой историей, никогда не теряющая своей актуальности.

Партнерами проекта обозначивают портал «Цивилизация.РФ», соц перевес «Одноклассники», кинокомпания «Русское кино», информативное рейтер «Музыкальный Клондайк», информативное рейтер ProStars, портал «Культуромания», кафе «Месяц» и зал для празднеств «Пантеон» в «Царицыно».

Он-лайн-перевод 3 полуфинала конкурса «Arena Moscow Night. Наш джаз» осуществится 29 октября в 20.00.

Официозный вебсайт проекта: arenamoscownight.ru.

СтраницапроектавInstagram: instagram.com/arena_jazz/.

Официозный веб-сайт НФПП: cfund.ru.

Пресс-работа Государственного фонда помощи правообладателей:pressa@cfund.ru.

 
Заказать звонок