Новости по теме

Рецензия на клип «Не представляешь» группы «5утра» и Вани Дмитриенко: В Москву поедешь, учиться
Далее
«Гран-Куражъ» впервые даст концерт в Зеленом театре Парка Горького
Далее
«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее

Фирма «Мелодия» оцифровала «Торжественную мессу» Бетховена к 250-летию со дня рождения композитора

Предприятие «Мелодия» разместила в цифровом формате многознаменательную запись «Парадной мессы» Людвига ван Бетховена к 250-летию со дня рождения композитора. 4 июля 1988 года в Концертном зале имени Чайковского творение исполнили артисты из многообразных государств решетка.

Столичный концерт был долею беспримерного гастрольного тура, созданного интернациональной организацией «Медики решетка – за устранение ядерной борьбы». За 5 дней коллектив, в котором было больше сторублевки артистов, четырежды осуществил «Праздничную мессу» – в Берлине, Столице, Дрездене и Лондоне. Под правлением американо-мадьярского дирижера Антала Дорати спаялись артисты из Швейцарии, ГДР, США и СССР (в том числе молодой артист Немалого театра Михаил Светлов (Крутиков), хор Мэрилендского университета (США) и «Общеевропейский симфонический капелла» – сводный коллектив, в который влезли артисты из водящих оркестров Западной Европы, а также США и Канады. Скрипичное уединенно в Benedictus минул солист Берлинского филармонического оркестра Томас Брандис.

«Праздничную мессу» Бетховен предназначал не для службы в храме, а для концертной аудитории. Именно ее, а не Девятую симфонию, над которой он работал синхронно, композитор считывать собственным глубочайшим трудом (в занятию над «Праздничной мессой» изображен Бетховен и на самом знаменитом прижизненном портрете руки Й.К. Штилера).

Премьера состоялась в России: «Парадная месса» донестись в Санкт-Петербурге 26 марта 1824 года благодаря инициативе князя Николая Голицына и помощи императора Александра I.

Превосходные масштабы и препятствия оркестровых и вокально-хоровых партий стали обстоятельством очень негустых ситуации выполнения «Возвышенной мессы» в XIX веке. Сегодня она появляется на концертных афишах один-два раза за десятилетие. В русские годы «Праздничная месса» практически не бряцала в нашей стране по пристойным уразумениям, тем больше призначным оказалось ее выполнение в Столице в 1988 году.

 
Заказать звонок