Юлия Савичева повысила гонорар, перейдя на экстрим-вокал
Далее
«Тату» вновь отменили концерт в Нижнем Новгороде
Далее
81-летний Полад Бюльбюль оглы женился на танцовщице
Далее
Ева Польна проведет две зимние вечеринки в новой «Платформе»
Далее

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

V Огромный праздничный пир Александра Журбина, подогнанный к 75-летию композитора, обнаружится в Столице 23 сентября 2020 года. Как известили агентству ProStars в пресс-работе фестиваля, он будет продолжаться 5 месяцев. Программа закончится на наилучших сценах столицы и отрекомендует 6 всемирных премьер. Мероприятия закончатся в залах Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского, Концертного зал им. П.И.Чайковского, Столичного интернационального Дома музыки, Концертного зал Российской академии музыки имени Гнесиных, Отечественного государственного музея музыки, Музея-имения «Царицыно», Большого театра России, Столичного театра оперетты, театра «Геликон-опера», театра «Школа прогрессивной пьесы», Основного Дома актёра и иных.

Программа получила название «Серьезно и легко!». По словам зачинщиков, эти два слова обрисовывают известие Александра Журбина к собственному делу.

- Я сочиняю легко, но отношусь к любой собственной нотке очень серьезно, - сообщает Журбин. - И мой девиз – обстоятельная, отвлеченная музыка должна быть удобопонятна всякому образованному люду, не только мастерицам-артистам. А легковесная музыка не должна быть простой и пошлой, она должна быть сооружена по лучшим законам.

Толпа будет результатом большущего созидательного дороги Александра Журбина. Устроительницы заверяют целое опускание в мир композитора и знакомство с его новоиспеченными сочинениями.

- В этом году конъюнктура не несложная: ведь пандемия ещё не закончилась. Но мы решили – встреча будет! – сообщает композитор. - Пускай в залах будет меньше народу, чем мы расчитывали. Но пусть музыка бряцит! Пускай прозвучит всё, что я подумал: две новоиспеченных оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по какой-никаким-то причинам не бряцало и только теперь вынырнет из забвения.

Пир сплачивает действия разнообразных форматов и жанров: симфонические и певческие выступления, премьеры мелодических спектаклей и опер, демонстрации, видеотрансляции постановок, допремьерный кинопоказ, выставку. Обнаружится праздничек музыки 23 сентября в Немалом зале Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского. Народная отвлеченная симфоническая капелла России п/р Валерия Полянского, кантор Филипп Чижевский и солисты Полина Осетинская (инструмент) и Рустам Комачков (челло) осуществят 6-ой симфонию «Sinfonia con programma letterale», соч. 61 (всемирная премьера), Концерт для Рояль с оркестром «Санкт-Ленинград», соч. 41, «Хвала» для виолончели с оркестром (всемирная премьера).

Впрограмме фестиваля запланированы крупные премьеры: опера «Анна К.» в концертном выполнении (13 октября, Концертный зал им. Чайковского, Казенная отвлеченная симфоническая капелла России), опера-буфф «Блаженный день» в Туле и Столице (Столичный транснациональный дом музыки, Тульский филармонический симфонический оркестр. Тульский народный хор), мюзикл «Демимонденка» (Столичный театр оперетты), мюзикл «Диббук» (театр «Школа нынешней пьесы»). Помимо того, афишка музыкального форума отрекомендует показы спектаклей «Тонкий бес», «Юноша», «Лиромания», презентацию спектакля «Мрамор», выступления певческой и приборной музыки, презентацию свежей книжки композитора «Тайные сокровенны и иные истории», допремьерный передача кинокомедии «Влюбленность и монстры», показ постановки «Превращения симпатии» МАМТа и иные события.

Пресс-симпозиум, посвященная фестивалю, осуществится в Российском государственном музее музыки 22 сентября. В день пресс-конференции в Российском государственном музее музыки также состоятся открытие выставки «Ещё одна попытка автопортрета: к юбилею Маэстро Александра Журбина» и мини-концерт с участием Александра Журбина.

Завязало пресс-конференции в 17.00.

Справки и уполномочение: +7 (903) 286-2258, pavlovamar@yandex.ru (Жанна Павлова).

 
Заказать звонок