Юлия Пересильд, «Курара» и «Диктофон» спели для трибьюта Петру Мамонову
Далее
Почти две трети представителей музыкальной индустрии используют ИИ
Далее
Артур Смольянинов* заочно приговорен к восьми годам колонии
Далее
Гитарист No Doubt Том Дюмон страдает болезнью Паркинсон
Далее

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

V Огромный торжественный показ Александра Журбина, подгаданный к 75-летию композитора, раскроется в Столице 23 сентября 2020 года. Как известили агентству ProStars в пресс-работе фестиваля, он будет продолжаться 5 месяцев. Программа прекратится на наилучших сценах столицы и предположит полдюжины всемирных премьер. Мероприятия минуют в залах Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского, Концертного зал им. П.И.Чайковского, Столичного интернационального Дома музыки, Концертного зал Российской академии музыки имени Гнесиных, Отечественного государственного музея музыки, Музея-имения «Царицыно», Большого театра России, Столичного театра оперетты, театра «Геликон-опера», театра «Школа сегодняшней пьесы», Основного Дома актёра и иных.

Программа получила название «Серьезно и легко!». По словам зачинщиков, эти два слова обрисовывают известие Александра Журбина к собственному делу.

- Я сочиняю легко, но отношусь к любой собственной нотке очень серьезно, - сообщает Журбин. - И мой девиз – сильная, отвлеченная музыка должна быть ясна другому образованному люду, не только профессионалам-артистам. А легковесная музыка не должна быть простой и пошлой, она должна быть сооружена по лучшим законам.

Показ будет результатом немалого созидательного дороги Александра Журбина. Организаторши заверяют целое углубление в мир композитора и знакомство с его новоиспеченными сочинениями.

- В этом году конъюнктура не несложная: ведь пандемия ещё не закончилась. Но мы решили – показ будет! – сообщает композитор. - Пускай в залах будет меньше народу, чем мы рассчитывали. Но пусть музыка бряцит! Пускай прозвучит всё, что я затеял: две новоиспеченных оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по какой-никаким-то причинам не бряцало и только теперь вынырнет из забвения.

Пир соединяет действие различных форматов и жанров: симфонические и певческие выступления, премьеры мелодических спектаклей и опер, демонстрации, видеотрансляции постановок, допремьерный кинопоказ, выставку. Выявится праздничек музыки 23 сентября в Крупном зале Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского. Народная отвлеченная симфоническая капелла России п/р Валерия Полянского, кантор Филипп Чижевский и солисты Полина Осетинская (пианино) и Рустам Комачков (инструмент) осуществят 6 симфонию «Sinfonia con programma letterale», соч. 61 (всемирная премьера), Концерт для Инструмент с оркестром «Санкт-Петроград», соч. 41, «Славословие» для виолончели с оркестром (всемирная премьера).

Впрограмме фестиваля запланированы всемирные премьеры: опера «Анна К.» в концертном выполнении (13 октября, Концертный зал им. Чайковского, Народная отвлеченная симфоническая капелла России), опера-буфф «Блаженный день» в Туле и Столице (Столичный интернациональный дом музыки, Тульский филармонический симфонический оркестр. Тульский народный хор), мюзикл «Гетера» (Столичный театр оперетты), мюзикл «Диббук» (театр «Школа нынешной пьесы»). Помимо того, объявление музыкального форума предположит показы спектаклей «Тонкий бес», «Митрофанушка», «Лиромания», презентацию спектакля «Мрамор», выступления певческой и приборной музыки, презентацию свежей книжки композитора «Тайные секреты и иные истории», допремьерный передача кинокомедии «Влюбленность и монстры», показ постановки «Превращения симпатии» МАМТа и иные события.

Пресс-форум, посвященная фестивалю, осуществится в Российском государственном музее музыки 22 сентября. В день пресс-конференции в Российском государственном музее музыки также состоятся открытие выставки «Ещё одна попытка автопортрета: к юбилею Маэстро Александра Журбина» и мини-концерт с участием Александра Журбина.

Приступило пресс-конференции в 17.00.

Справки и уполномочение: +7 (903) 286-2258, pavlovamar@yandex.ru (Жанна Павлова).

 
Заказать звонок