Рынок офлайн-развлечений переходит в фазу стабилизации
Далее
Надежда Бабкина проведет отпуск на одинцовских грядках
Далее
Организаторы прояснили судьбу концертов Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Далее
Барабанщик группы Van Halen Алекс Ван Хален получил высшую награду Нидерландов
Далее

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

75-летие Александра Журбина отметят фестивалем «Серьезно и легко!»

V Огромный праздничный показ Александра Журбина, подгаданный к 75-летию композитора, обнаружится в Столице 23 сентября 2020 года. Как известили агентству ProStars в пресс-работе фестиваля, он будет продолжаться 5 месяцев. Программа прекратится на наилучших сценах столицы и отрекомендует 6 всемирных премьер. Мероприятия закончатся в залах Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского, Концертного зал им. П.И.Чайковского, Столичного интернационального Дома музыки, Концертного зал Российской академии музыки имени Гнесиных, Отечественного государственного музея музыки, Музея-имения «Царицыно», Большого театра России, Столичного театра оперетты, театра «Геликон-опера», театра «Школа нынешной пьесы», Основного Дома актёра и иных.

Программа получила название «Серьезно и легко!». По словам зачинщиков, эти два слова обрисовывают известие Александра Журбина к собственному делу.

- Я сочиняю легко, но отношусь к любой собственной нотке очень серьезно, - сообщает Журбин. - И мой девиз – нешуточная, отвлеченная музыка должна быть удобопонятна всякому образованному люду, не только профессионалам-артистам. А легковесная музыка не должна быть простой и пошлой, она должна быть воздвигнута по лучшим законам.

Встреча будет результатом крупного креативного дороги Александра Журбина. Устроительницы заверяют целое ныряние в мир композитора и знакомство с его свежеиспеченными сочинениями.

- В этом году положение не несложная: ведь пандемия ещё не закончилась. Но мы решили – встреча будет! – сообщает композитор. - Пускай в залах будет меньше народу, чем мы рассчитывали. Но пусть музыка бряцит! Пускай прозвучит всё, что я затеял: две новоиспеченных оперы, новая симфония, новые спектакли, новые песни и романсы, а также и то, что написано давно, но по какой-никаким-то причинам не бряцало и только теперь вынырнет из забвения.

Встреча соединяет действия всевозможных форматов и жанров: симфонические и певческие выступления, премьеры мелодических спектаклей и опер, демонстрации, видеотрансляции постановок, допремьерный кинопоказ, выставку. Раскроется праздничек музыки 23 сентября в Великом зале Столичной казенной консерватории им. П.И.Чайковского. Казенная отвлеченная симфоническая капелла России п/р Валерия Полянского, кантор Филипп Чижевский и солисты Полина Осетинская (фортепьяно) и Рустам Комачков (инструмент) осуществят 6 симфонию «Sinfonia con programma letterale», соч. 61 (всемирная премьера), Концерт для Инструмент с оркестром «Санкт-Петроград», соч. 41, «Славословие» для виолончели с оркестром (всемирная премьера).

Впрограмме фестиваля запланированы крупные премьеры: опера «Анна К.» в концертном выполнении (13 октября, Концертный зал им. Чайковского, Народная отвлеченная симфоническая капелла России), опера-буфф «Блаженный день» в Туле и Столице (Столичный мировой дом музыки, Тульский филармонический симфонический оркестр. Тульский народный хор), мюзикл «Проститутка» (Столичный театр оперетты), мюзикл «Диббук» (театр «Школа сегодняшней пьесы»). Помимо того, плакат музыкального форума отрекомендует показы спектаклей «Тонкий бес», «Юноша», «Лиромания», презентацию спектакля «Мрамор», выступления певческой и приборной музыки, презентацию свежей книжки композитора «Негласные сокровенны и иные истории», допремьерный передача кинокомедии «Влюбленность и монстры», показ постановки «Превращения симпатии» МАМТа и иные события.

Пресс-собрание, посвященная фестивалю, осуществится в Российском государственном музее музыки 22 сентября. В день пресс-конференции в Российском государственном музее музыки также состоятся открытие выставки «Ещё одна попытка автопортрета: к юбилею Маэстро Александра Журбина» и мини-концерт с участием Александра Журбина.

Приступило пресс-конференции в 17.00.

Справки и уполномачивание: +7 (903) 286-2258, pavlovamar@yandex.ru (Жанна Павлова).

 
Заказать звонок