Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Обзор: «Настолько ли она хороша? Реакция и разбор вокала Ларисы Долиной от профессионального вокалиста»
ДалееНа «Российской креативной неделе» обсудили закон о креативных индустриях
В рамках форума «Отечественная креативная теленеделя – 2020», пролегающего в Столице в Саду Тяжелого, произошла дискуссия «Нормативно-правовое настройка: какой-никаким обязан быть закон о творческих промышленностях?» В ней приняли участие:
– председатель Комитета РСПП по умственной принадлежности и творческим промышленностям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский,
– зам. патрона Департамента предпринимательства и инноваторского развития мегаполисам Столицы, директор АНО «Рейтер творческих индустрий» Кирилл Ильичев,
– директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова,
– зам. руководителя департамента народнохозяйственного развития Остяк-Вогульского замкнутого округа – Югры Роман Колупаев.
Модератором выступил куратор проекта 100 Most Creative Russians Игорь Намаконов.
Специалисты отметили, что сложный и очень различный процесс произведения продукта в любой из индустрий, которые обычно смотрят к творческим – в кино, музыке, дизайне, выставочном деле и так дальше – усложняет пунктуальную классификацию. Из-за этого часто сложные доли 1-го процесса (пример, творение, изготовление и разнесение творческого продукта) требуют асбсолютно многообразных вариантов деловитости, и как следствие – принимают совершенно различные и несвязанные коды ОКВЭД. Как изобразила пандемия, многие коммерсанты, которые причисляются к творческому сегменту экономики, обнаруживались за бортом казенной подмоги.
Андрей Кричевский предложил отступить от всеобщих дефиниций и базироваться на финансовые цифры любого точного предприятия – если норма нематерьальных активов бизнеса больше, чем физических, то его бессознательно можно отложить к категории творческого предпринимательства. Именно подобные компании, авралящие над творением похожих товаров, выковывают кредитивные промышленности.
Только в Столице сходственным видом предпринимательства занято больше 400 тыс. человек, а созидательным трудом занимается в два раза больше – возле 900 тыс. спецов, сообщил Кирилл Ильичев. При этом, по словам знатока, менее 30% коммерсантом из творческого раздела экономики были обхвачены мерами казенной помощи за время пандемии.
Определившаяся конъюнктура поторопила энтузиазм со стороны созидательного общества и агентов страны к вопросу о регулировании творческих индустрий. По мнению Андрея Кричевского, прием закона, наперекор ожиданиям органов власть, скорее ввергнет к неблагоприятным результатам и притормозит формирование созидательного возможности державы:
– Фавориты этих индустрий желают содействия страны, но не желают госрегулирования. Нельзя регламентировать то, что до все пока не светит даже высказать, установить. Один-единственное, что можно гармонировать в подобной закон, – это финансовые машины, собственного семейства договоренности о видах взаимодействия между государством и творческими индустриями. То есть ввести понятие творческого предпринимательства, подать ему соответственные, пригодные именно для этого вида коммерсантской работы налоговые режимы, закрепить закона работы фондов, которые потребуются, в том числе грантовой или поручительной подмоги и так дальше, – заявил он.
С сотрудником согласилась Ольга Свиблова, какая кликнула перетряхнуть Федерационный закон № 44 «О контрактной системе в сфере покупок товаров, занятий, услуг для снабжения государственных и муниципальных бедствования».
– Нигде в мире нет законов о творческих промышленностях. Креативный люди всегда неудобны. Потому закон о творческих промышленностях скорее всего выльется в очередной 44-ФЗ, – предостерегла она.
В качестве серьезного барьера в выковывании творческих индустрий Андрей Кричевский заметил корпоративную правовую малограмотность:
– Мало кто разумеет, что умственная собственность – это не только те темы и технологии охраны, которые перечислены в Штатском кодексе. Можно отстаивать собственные права и образовывать капитализацию с помощью асбсолютно новых технологий – пример, депонирования через цифровые сервисы. В том числе в всевозможных юрисдикциях, не только в России, – сказал он.
В ходе споры специалисты подоспели к заключению, что закон о творческих промышленностях нужен госслужащим на участках, чтобы отрегулировать внутренние процессы и подать возможность государству на многообразных ватерпасах власть без рисков осуществлять содействие творческого бизнеса. Сами представители бизнеса проявили мнение, что надобности в избыточном регулировании нет. Вместо этого необходимо нарастить уровень информированности коммерсантов о своих правах и привить сообществу уважение к умственному труду на всех стадиях созидательного процесса.
Рубрика:Новости артистов