Юлия Высоцкая поделилась секретом стройности
Далее
Сергей Соседов назвал условие превращения Татьяны Куртуковой в большую артистку
Далее
Анна Седокова заявила, что Янис Тимма ее избивал
Далее
Каждый четвёртый россиянин слушает на даче Басту, Icegergert, Macan и Miyagi & Эндшпиль
Далее

На «Российской креативной неделе» обсудили закон о креативных индустриях

На «Российской креативной неделе» обсудили закон о креативных индустриях

В рамках форума «Отечественная креативная седмица – 2020», протекающего в Столице в Саду Тяжелого, свершилась дискуссия «Нормативно-правовое настройка: какой-никаким обязан быть закон о творческих промышленностях?» В ней приняли участие:

– председатель Комитета РСПП по умственной имущества и творческим промышленностям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский,

– зам. управляющего Департамента предпринимательства и инноваторского развития мегаполисы Столицы, директор АНО «Учреждение творческих индустрий» Кирилл Ильичев,

– директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова,

– зам. руководителя департамента народнохозяйственного развития Остяк-Вогульского замкнутого округа – Югры Роман Колупаев.

Модератором выступил куратор проекта 100 Most Creative Russians Игорь Намаконов.

Специалисты отметили, что сложный и очень различный процесс произведения продукта в любой из индустрий, которые обычно смотрят к творческим – в кино, музыке, дизайне, выставочном деле и так дальше – обременяет четкую классификацию. Из-за этого часто сложные доли 1-го процесса (пример, творение, изготовление и пропаганда творческого продукта) требуют асбсолютно различных вариантов работы, и как следствие – зарабатывают совершенно различные и несвязанные коды ОКВЭД. Как явила пандемия, многие коммерсанты, которые смотрятся к творческому сегменту экономики, обнаруживались за бортом казенной помощи.

Андрей Кричевский предложил отступить от совместных дефиниций и базироваться на народнохозяйственные цифры любого точного предприятия – если мера нематерьальных активов бизнеса больше, чем вещественных, то его бессознательно можно отсрочить к категории творческого предпринимательства. Именно подобные компании, действующие над сотворением подобных товаров, выковывают кредитивные промышленности.

Только в Столице аналогичным видом предпринимательства занято больше 400 тыс. человек, а созидательным трудом занимается в два раза больше – возле 900 тыс. знатоков, сообщил Кирилл Ильичев. При этом, по словам знатока, менее 30% бизнесменов из творческого раздела экономики были обхвачены мерами казенной помощи за время пандемии.

Выработавшаяся конъюнктура поторопила энтузиазм со стороны созидательного общества и агентов страны к вопросу о регулировании творческих индустрий. По мнению Андрея Кричевского, утверждение закона, наперекор ожиданиям органов власть, скорее вгонит к нехорошим следствиям и притормозит формирование созидательного возможности государства:

– Фавориты этих индустрий желают содействия страны, но не желают госрегулирования. Нельзя регламентировать то, что до баста пока не вытанцовывается даже сконструировать, установить. Один-единственное, что можно записать в подобной закон, – это народнохозяйственные машины, собственного семейства договоренности о методах взаимодействия между государством и творческими индустриями. То есть ввести понятие творческого предпринимательства, подать ему соответственные, пригодные именно для этого вида коммерсантской деловитости налоговые режимы, закрепить закона работы фондов, которые потребуются, в том числе грантовой или поручительной подмоги и так дальше, – заявил он.

С сотрудником согласилась Ольга Свиблова, какая кликнула перетряхнуть Общефедеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере покупок товаров, служб, услуг для обеспеченья государственных и муниципальных надобностей».

– Нигде в мире нет законов о творческих промышленностях. Созидательные люди всегда неудобны. Потому закон о творческих промышленностях скорее всего выльется в очередной 44-ФЗ, – предостерегла она.

В качестве серьезного барьера в воспитании творческих индустрий Андрей Кричевский заметил всеобщую правовую малограмотность:

– Мало кто разумеет, что умственная собственность – это не только те темы и приемы охраны, которые перечислены в Штатском кодексе. Можно отстаивать собственные права и создавать капитализацию с помощью асбсолютно новых технологий – пример, депонирования через цифровые сервисы. В том числе в всевозможных юрисдикциях, не только в России, – сказал он.

В ходе споры специалисты подошли к заключению, что закон о творческих промышленностях нужен госслужащим на районах, чтобы отрегулировать внутренние процессы и подать возможность государству на различных степенях власть без рисков осуществлять подмогу творческого бизнеса. Сами представители бизнеса проявили мнение, что надобности в ненужном регулировании нет. Вместо этого необходимо нарастить уровень информированности коммерсантом о своих правах и привить компании уважение к умственному труду на всех стадиях креативного процесса.

 
Заказать звонок