Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер Борис Клюев

Общенародный артист России Борис Клюев умер 1 сентября 2020 года в возрасте 76 лет. Известие о его погибели возникло на вебсайт Мелкого театра, где он предназначал больше 50 лет. Фактором кончине стало онкологическое заболевание, с которым артист бился несколько лет. О дате и времени прощания будет оглашено особо.


Борис Клюев родился в Столице в 1944 году, после заканчивания школы зачислился в Театральное бурса имени Щепкина, а после первого звезда ушел в воинство, где прослужил три года (и во время службы даже сбросился в массовке в кинофильме Сергея Бондарчука «Битва и мир»). Потом возвратился на дальнейший курс училища, еще во время учебы приступил халтурить в массовке в Небольшом театре, в труппу которого был принят после заканчивания обучения в 1969 году. За годы работы в Маленьком театре Борис Клюев сразил больше семидесяти ролей. Среди постановок с его участием — «Гроза», «Без пики виновные», «Горе от ума», «Сирано де Бержерак», «Преступная мама, или Следующий Ханжа», «Карта Лир», «Теплое центр», «Порфироносец Иоанн Взыскательный», «Делец», «Корсиканка», «Волки и овцы», «Последняя жертва» и многие иные. В 2010 году за выполнение роли Людовика Большего в представлении «Мольер» по пьесе Булгакова «Кабала святош» Борис Клюев был удостоен премии «Звезда Театрала». С 1969 года приступил вдохновлять в Щепкинском ремеслуха.

В кино Клюев также завязал ссаживаться еще во время учебы: в 1968 году сразил маленькую роль патрульного в кинофильме «Мучитель», а затем был приглашен в картину Василия Шукшина «Катастрофа империи». Известность ему принесла роль глава Рошфора в картине «Д'Артаньян и три мушкетера». Всего же он сбросился в больше чем 170 фильмах и телесериалах, в том числе «Шерлок Холмс и врач Ватсон» (роль брата Шерлока Майкрофта Холмса), «ТАСС уполномочен декларировать…», «Моонзунд», «Как обитаете, караси?», «Мудрец», «Ну углу, у Патриарших», «Царица Поле», «Графиня де Монсоро», «Воронины» (за роль Николая Петровича Воронина был удостоен премии ТЭФИ), «Годунов».

 
Заказать звонок