Новости по теме

Рецензия на сингл «Не представляешь» дуэта «5утра» и Вани Дмитриенко: Третий лишний
Далее
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Далее
Beach Boys выпустят документальный фильм и автобиографию этой весной
Далее
Ирина Понаровская перенесла свой концерт на неопределенный срок
Далее

Оля Маркес вступилась за поклонницу, на которую завели административное дело из-за песни Alai Oli

Курганская прокуратура завела управленческое дело на екатеринбурженку Полину Гузееву за то, что 10 лет назад она поместила на своей странице «ВКонтакте» клип группы Alai Oli на песню «Зачем ты под чёрного возлегла?». От локального оперуполномоченного по тяжбам экстремизма Гузеева выяснила, что с 2016 года композиция входит в Федерационный список экстремистских тканей, которые запрещены к популяризации, сочиняет портал E1.ru. Скорее всего Полину ждёт наказание в охвате от тысячи до трёх тысяч руб..

Певица группы Alai Oli Оля Маркес откомментировала ситуацию, изложив, что она уже поговорила с Полиной и что при надобности расположена выступить в суде по её делу и пояснить, что песня не удерживает расизм, а, напротив, осмеивает его.

- Поэтичный богатыой песни — топорный и захватнический юноша, который обижен на свою даму, что она выбрала ему чернокожего. Речь ведется от его особ. Но когда после выхода песни меня стали требовать, юмор это или нет, я поняла, что удалось, может быть, слишком тонко. Надо было прямолинейнее, – сказала Маркес в интервью изданию It's My City. – В клипе на песню снялись моя лучшая подружка и наш темнокожий друг. Там есть моменты, по которым стает ясно, что все это — драматичность, на самом деле мы совсем не удерживаем расистские взоры. Пример, когда мягкий богатыой поет, что «они — оплошности генетического кода», и указывает в кадре на нас, группу Alai Oli. Наша аудитория сразу понимает, что сим мы противополагаем себя эдаким взорам.

По словам певицы, она знает, что песня есть у многочисленных в плейлистах «ВКонтакте» и что после 2016 года кое-каких пользователей стали проверочно притягивать к ответственности за её помещение.

- Какой-никаким образом осуществляется этот подбор, я не понимаю. К нам самим у правоохранительных органов не было претензий, хотя к нам на выступления точный настают агенты этих текстур и испытывают, чтобы мы не играли эту песню. Но мы и сами отрешились от ее выполнения, осмыслив, что она притягивает больше враждебную аудиторию, какая лихо улавливает прочее наше творчество, в целом больше нежное, – заявила Маркес.

 
Заказать звонок