Новости по теме

Дэвид Бирн и Брайан Ино выпустили «T Shirt»
Далее
Янина Студилина и Лянка Грыу устроят дуэль в «Фирменном рецепте»
Далее
Евгений Стычкин предсказал восстание машин
Далее
Тренер нанес Анне Семенович психологическую травму из-за лишнего веса
Далее

Оля Маркес вступилась за поклонницу, на которую завели административное дело из-за песни Alai Oli

Курганская прокуратура завела управленческое дело на екатеринбурженку Полину Гузееву за то, что десятеро лет назад она поместила на своей странице «ВКонтакте» клип группы Alai Oli на песню «Зачем ты под чёрного растянулась?». От локального оперуполномоченного по тяжбам экстремизма Гузеева разузнала, что с 2016 года композиция входит в Федерационный список экстремистских субстанций, которые запрещены к популяризации, чиркает портал E1.ru. Скорее всего Полину ждёт взыскание в масштабе от тысячи до трёх тысяч руб..

Певица группы Alai Oli Оля Маркес откомментировала ситуацию, изложив, что она уже потусовалась с Полиной и что при надобности расположена выступить в суде по её делу и пояснить, что песня не удерживает расизм, а, напротив, обстебывает его.

- Нежный богатырь песни — топорный и захватнический юноша, который обижен на свою даму, что она выбрала ему чернокожего. Речь ведется от его особ. Но когда после выхода песни меня стали требовать, юмор это или нет, я поняла, что вышло, может быть, слишком тонко. Надо было прямолинейнее, – сказала Маркес в интервью изданию It's My City. – В клипе на песню снялись моя лучшая подружка и наш черномазый друг. Там есть моменты, по которым стает ясно, что все это — драматичность, на самом деле мы совсем не удерживаем расистские взоры. Пример, когда поэтический богатырь поет, что «они — оплошности генетического кода», и указывает в кадре на нас, группу Alai Oli. Наша аудитория сразу понимает, что сим мы противополагаем себя этаким взорам.

По словам певицы, она знает, что песня есть у многочисленных в плейлистах «ВКонтакте» и что после 2016 года кое-каких пользователей стали проверочно притягивать к ответственности за её помещение.

- Какой-никаким образом осуществляется этот подбор, я не понимаю. К нам самим у правоохранительных органов не было претензий, хотя к нам на выступления периодически прибывают агенты этих строений и испытывают, чтобы мы не играли эту песню. Но мы и сами отрешились от ее выполнения, осмыслив, что она прельщает больше враждебную аудиторию, какая нехорошо улавливает прочее наше творчество, в целом больше нежное, – заявила Маркес.

 
Заказать звонок