Новости по теме

LAB Антона Беляева отправится на стадион с Ёлкой, Тосей Чайкиной и Ваней Дмитриенко
Далее
Рецензия на сингл Мота «Когда мужчина влюблён»: Блюзмен Мот
Далее
Сегодня 60 лет Эль Макферсон
Далее
Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее

Мелодия выпустила симфонии Гии Канчели к юбилею композитора

К 85-летию со дня рождения выдающегося лаврового композитора Гии Канчели, популярного млн. людей по музыке к фильмам Жору Данелии и спектаклям Роберта Стуруа, бизнес «Мелодия» выпустила в числовом формате его симфонические опусы 10 августа 2020 года. В издании применены аннотации Альфреда Шнитке и Гиви Енакиево, нацарапанные умышленно для грампластинок «Мелодии».

- «Мимино», «Не крушись!», «Кин-дза-дза», «Ханума», «Лавровый снежный сфера»... С данными фильмами и спектаклями, с неувядаемым экранным очарованием Вахтанга Кикабидзе соединяется у многих имя Канчели. Между тем, больше полвека автор работал в отвлеченном жанре, - сообщится в описании релиза. 7 его симфоний, сочиненных в период с 1967 по 1986 годы – редкое эффект в месте русской музыки точки ХХ века.

К сожалению, в архиве «Мелодии» сохранились записи только четырех симфоний, магнитная полоса с записью первой симфонии утеряна, а второстепенную и седьмую «Мелодия» не записывала. 3-я гармония с участием певца-солиста – оригинальный мемориал многолетний традиции лаврового хорового распевания. Четвертая посвящена Микеланджело Буонарроти; в ней автор впервые обратился к общефилософской антиномии «Непреходящее – Временное». 5-ая гармония, посвященная памяти родителей Канчели, продолжает мемориальную линию, но выдается пронизывающей исповедальностью высказывания. 6-ой гармония, сочиненная по заказу лейпцигского оркестра Гевандхауза и с торжеством прозвучавшая на многочисленных сценах Европы, комбинирует всеобъемлемость драматургии с монолитным согласьем фигурно-голосового места.

Симфонии Канчели выполняет Народный симфонический ансамбль Лавровой ССР под правлением Джансуга Кахидзе. Величайший кантор сегодняшней Грузии был связан с композитором долголетней дружбой.

 
Заказать звонок