«Хроники русской революции» и «Подслушано в Рыбинске» стали триумфаторами премии ТЭФИ
Далее
90-летие со дня рождения Михаила Державина отметит Первый канал
Далее
Валерий Стронский и Краснодарский оркестр выступили в Новороссийске во время отключения света
Далее
Роман Рябцев открыл независимый лейбл
Далее

Гитара юного Хендрикса уйдет с молотка

Гитара юного Хендрикса уйдет с молотка

Одна из первых гитар Джими Хендрикса будет продана на аукционе Kruse GWS 8 августа 2020 года. Как извещает TMZ, это аппарат, изготовленный в Японии где-то в начале 1960-х. Джими заполучил его приблизительно в 1962 году, когда отыгрался из армии. Хотя марка гитары на ней не показана, вероятнее всего, это Fender Stratocaster. Достаточно вероятно, что именно на данной гитаре был впервые сыгран его хит «Purple Haze». Многоцветовой аппарат с пшеничной отделкой продается без струн (они были сбиты, чтобы сберечь гитару в отличном состоянии несколько десятилетий назад). Она подготовлена для правшей, хотя Хендрикс был левшой. Но, как известно, он с юношества мочь играть на праворуких гитарах вверх ногами, так как отец запрещал ему играть изнаночной лапой. Гитара была с музыкантом, когда он переселился из Сиэтла в Кларксвилл, штат Река, и резал на шоу Chitlin' Circuit и в команде King Kasuals, но Джими не предпринимал ее с собой в Нью-Йорк, куда пустился в 1964-м, и она осталась у его друга.

Исходная цена лота составляет 50.000 долларов, но зачинщики торга надеются послужить за нее намного большую сумму, учитывая многознаменательную и цивилизованную важность инструмента.

 
Заказать звонок