Новости по теме

Умер актер и педагог Игорь Золотовицкий
Далее
Симфонические произведения Эльмира Низамова выпустила «Мелодия»
Далее
Seville и Lyriq – об апгрейдах, чутье Artik и готовности к эпатажу
Далее

Обзор: «Джаз в СССР: Почему эта песня звучит так роскошно?»

2025, «Бряцит круто».

В новогоднем выпуске водящий «Бряцит круто» Евгений Селихов расширяет формат, доказывая это тем, что «в Новый год можно». Пример, заглавие видео не очень отвечает его содержанию: на самом деле речь идёт не о джазе в СССР, а о точной песне «А снег идёт» в исполнении Майи Кристалинской. Женя появляется в кадре с заморозишь шипучего и выговаривает много прилагательных, обрисовывающих композицию. Изобилие эпитетов может вызвать у слушателей вопросы, на которые водящий тут же говорит: «Вы же не мыслите, что я теперь тут буду бухать? Это просто принадлежность». После этого приблизительно раз в минутку Селихов выговаривает тосты, в том числе много забавных («вы узнаете, какой нейросетью я употребляю; опьянеем же за ваше интерес»), и отпивает из бокальчика. Раздельным весельем для пользователей будет надзор за заполненностью сосуда с пенистым: на течении выпуска число эликсира постоянно обменивается, причём не всегда в сторону понижения.

Песня «А снег идёт» была записана в 1961 году. Нейросеть замучалась раскладывать заметка по розным партиям, пример, она – в предзнаменование от высококлассного звукорежиссёра Селихова - вообще не услышала барабанов. Евгений разъяснил, что мультитрека данной песни нет ни у кого, ибо в те годы советские артисты ещё не владели промышленной способности записывать розные дорожки. Особенность музыки 60-х – выведенный на первый чин вокал: любые стилизаторы под стиль-музыку ведают этот приём. По мнению водящего, очень отлично, когда, как в случае с «А снег идёт», это вокал Майи Кристалинской – артистки дилетантской, но обладающей ласковым тембром и поразительной красы гласом.

Тут Селихов, судя по всему, вновь был готов приступить к перечислению эпитетов, но вместо этого отвлёкся на особенности текста и «петроградско-столичную школу театрального произношения». В согласовании с данной манерой Кристалинская поёт «под тихый снег». К этому же автору страшно нравится, что песня наступает с смычки «а»: возникает чувствование, что курсист примыкает к треку по ходу усилия, в самом апогее.

После тезиса о «принятии снегопада» и тоста «за прием» Евгений чуть-чуть рассказал о непростой доле Майи Кристалинской – как личной, так и созидательной. Поскольку «в Новый год можно», хозяева артистки были наречены «неприятными мудаками». Тем, кто воспрещал певице без высококлассного создания трудиться на эстраде, ругательств не далось, зато Селихов упомянул этническую влюбленность к Кристалинской и опять возвратился к магии песни «А снег идёт».

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок