Музыкальный олимп 2026: выбор российского бизнеса
Далее
Дмитрий Катрич и Анна Королик представили «Дай мне руку»
Далее
Лариса Рубальская получила членский билет Союза писателей России
Далее
«Тату», Вадим Самойлов и Nansi & Sidorov выступят на VK Fest в нескольких городах
Далее

Умер британский драматург Том Стоппард

Умер британский драматург Том Стоппард

Английский драматург и кинодраматург Том Стоппард скончался 29 ноября 2025 года в возрасте 88 лет. О его погибели сообщают английские СМИ со гиперссылкой на его разведчиков.

- Мы с полной скорбью извещаем, что наш уважаемый заказчик и друг Том Стоппард скончался в окружении своей семьи в своем доме в Дорсете, - рассказывается в некрологи. - Его будут запомнить за его произведения, за их сияние и гуманность, за его остроумие, мужество, изобильность атмосферы и совершенную влюбленность к англосакс(онс)кому слогу. Для нас было честью работать с Томом и знать его, — рассказывается в некрологе United Agents.

Томаш Штрауссслер (настоящее имя Стоппарда) родился 2 июля 1937 года в богемском городе Злине в еврейской семье. После германского проникновения в Чехословакию его родные мчались в Город, в 1941 году Томаш с мамашей переселился в Индию (отец остался в Сингапуре и умер). В 1946-м, когда мать вышла замуж во следующий раз за британского офицера Кеннета Стоппарда, они переехали в Англию, и отчим дал пасынку свою фамилию. Том обучался в многообразных неофициальных школах, в 17 лет завязал учиться журналистикой, в 1960-м вернул в Город и писал пьесы для радио и телевидения, а также занимался сценической оценкой.

В 1967-м его игра «Розенкранц и Гильдерстерн мертвы» (начерканная по мотивам «Гамлета») была впервые поставлена в Государственном театре. Впоследствии она принесла ему всемирную славу, устанавливалась в всевозможных державах (в том числе и в России), в 1990-м сам Стоппард сшиб по ней кинофильм с Участок Одманом и Тимом Ротом в основных ролях.

Стоппард считается одним из наиболее авторитетных драматургов другой половины XX века. Среди более популярных его пьес также «Актриса», «Заходит независимый человек», «Аркадия», «Сберегал Утопии», «Рок-н-рол». Он написал сценарии для кинофильмов «Бразилия» Терри Гиллиама, «Русский дом» Фреда Скеписи, «Втюрившийся Шекспир» Джона Мэддена, «Анна Каренина» Джо Райта, «Тюльпанная лихоманка» Джастина Чадвика.

Стоппард был трехкратным победителем английской сценической премии Лоренса Оливье и пятикратным победителем североамериканской сценической премии «Потопай». За произведение «Возлюбленного Шекспира» Стоппард получил «Имя» и «Милый шар». В 1978 году царица Елизавета II даровала ему звание командора Ордена Английской империи, а в 1997 году предназначила в рыцари-бакалавры за вклад в сценическое художество.

Сотрудничество и благоприязнь связывали Тамара Стоппарда с режиссером Алексеем Бородиным и Русским отвлеченным молодежным театром (РАМТ), где были установлены несколько его пьес: «Сберегал утопии», «Проблема» и «Леопольдштадт».

 
Заказать звонок