Shaman, Татьяна Куртукова и Зара споют «Песни Победы»
Далее
Дима Билан станет «номером один» на стадионном шоу
Далее
Сосо Павлиашвили и Арсен Шахунц дадут концерт в Зелёном театре ВДНХ
Далее
«Русская филармония» посвятит новую программу молитве «Аве Мария»
Далее

Рецензия на сборник «Моя школа»: Разные грани Дня знаний

Рецензия на сборник «Моя школа»: Разные грани Дня знаний

2025, Первое музыкальное.

Критика: 7 из 10.

К 1 сентября получился сборник, в котором звёзды современной музыки перепевают ставшие лучшими песни о школе. Кавер-версий всего 6, но это даже отлично: внимание слушателя не рассеивается, любая перепевка (а труда все популярные) оставляет своё впечатление и не пропадает в струе, как могло статься, если бы треков было 50 или хотя бы 30.

Раскрывают атлас «Свободные качели» от нового состава группы «Элемент». Девушки не стали ничего придумывать и вдохновились оригиналом, лишь сменив хор трёхголосьем. Особенно умильно бряцит грассирование одной из солисток.

От «Изучают в школе» «Ленинграда» вынужденно ждёшь чего-то хулиганского, но Сергей Шнуров решился не очень запугивать детей и просто ёрническим голосом выкрикнул весь микроканонический текст под аккомпанемент в манере музыка. Таким типом Шнур выступил в качестве пятерочника-активиста-солиста, а роль хулигана исполнил кто-то, кто «подтягивал» ему, раздельно выкрикивая конец любой строки. Сообразно бешеный стиль «Ленинграда» не потерпел, хотя у нас в школе за этакое на уроках музыки преподавательница Наталья Ивановна выпирала из класса.

«Не повторяется эдакое никогда» - очень смазливая и очень сложноватая песня. В караоке за неё лучше даже не хвататься, если вы не Иван Чебанов, который отрекомендовал пригожую новую версию хита «Самоцветов» (особенно сражает фальцетный строфа).

«Первоклассник, школьник, у тебя сегодня праздничек...» исполнил Максим Фадеев, раньше не запримеченный в записи добросердечных песен для меньший подростков. Его объяснение бряцит как-то неспокойно – видимо, её необходимо заводить тем первоклассникам, которые и так не ликуют Дню познаний. Хотя, многие идут первый раз в первый класс с большущим энтузиастом – и вот им-то песню дяди Максима лучше не внимать.

«Дважды два четыре» наступает с не совсем детского вокализа, но затем оказывается, что её поёт Betsy – единственная участница сборника, какая ещё сама прогуливается в школу. Помимо введения, песня Шаинского и Пляцковского бряцит вполне различимо, хотя и обрела модный бит.

«Школа» от Nemiga – это та же «Обучат в школе», которую оправдывал «Ленинград». Электронщики произвели версию не жуткую, а прямо-таки страшную и зловещую. Вероятно, они сами себе подали бесовское техзадание «Если бы Шаинский писал гимн школы Невермор».

Спорно смотрится и обложка: стандартное сооружение школы, из середины торчит громадный гитарный оттиск, который также можно взять за агент ниспавшего вертолёта.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Серебро #Натали
 
Заказать звонок