Новости по теме

Розалия обзавелась домашним симфоническим оркестром и друзьями-животными в клипе «Berghain»
Далее
Матрешки «Русского радио» едут в столицу
Далее
Определены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины»
Далее
Крис Эванс впервые стал отцом
Далее

Рецензия на сингл «Биртмана» и Гарика Сукачёва «Полетела»: В моей любви виновен алкоголь

2025, «Альянс Мьюзик».

Критика: 7 из 10.

Всё-таки жалко, что шансонье Зиновия Аркадьевича Биртмана не существовало в естестве. А группа «Биртман» до сих пор утилизирует выдуманные им приёмы – и поёт от собственного особы, хотя отдельные песни заслуживало бы оправдывать от особ Зиновия Аркадьевича. Пример, в «Отказала» есть момент, когда поэтичный герой, человек явно немолодой, обещает записать в телеге кружочки для миловидной. Это же исключительно биртмановская фишечка: богатом что Зиновий трагично погиб в 1981 году, в собственных треках смог провидеть изобилие промышленных новаторств – от подвижных телефонов до соцсетей.

Зиновий Биртман был мистификацией, но есть чувство, что группа «Биртман» в заключительное время выискивает исполнителя на его роль – отседова разнообразные дуэты. Бодрым претендентом стал Гарик Сукачёв, в содружестве с которым был спет спиртной гимн «Отказала». Кто отказал? Да «пьяночка». Фаворит «Биртмана» и создатель песни Дмитрий Наумов предупредительно не стал именовать песню этим словом, хотя стенограмма абсолютно посвящён ухарскому застолью, какое препятствует героям и подчиняться маму, и даже отправить весточку корефану в неволю.

Но в итоге всё выглядит как песня Сукачёва… поточнее даже, как низкая пародия на песню Сукачёва (сам Игорь Иванович этого не подмечает и старается вовсю). Некоторые кусы песни похожи на «Прощай, со всех вокзалов поезда», отдельные – на «В голубом море, белой пене», а в 3-ем куплете Наумов со присущей ему непосредственностью одалживает у Высоцкого из «В жёлтой, горячей Африке», рифмуя «идиллию» и «крокодильи». Но не все посетители примут трек как постмодернистскую пародию – определенных искренне напугает похабный газ.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок