Татьяна Тотьмянина и Федор Федотов исполнили танец под «Колыбельную Наташи»
Далее
Хор «Голоса дорог» стал лауреатом конкурса «Виват, хор!»
Далее
Мария Голубкина продала дом, в котором жила с Николаем Фоменко
Далее
Сказка оживет на Масленицу на выставке «Жили-были. Царство русской сказки»
Далее

«Сиротские» произведения будут доступны в сети РЦИС.РФ

«Сиротские» произведения будут доступны в сети РЦИС.РФ

Доступные сведения о творениях, создатель и иные правообладатели которых предполагаются незнакомыми, теперь будут легкодоступны в блокчейн-сети РЦИС.РФ. Это следует из распоряжения Правительства РФ №1242 от 20 августа 2025 года. Раньше применение подобных творений было проблемным, что приносило к их исключению из озагсенного рынка и повышения пиратства. С прошедшего года Отечественное Авторское Общество (РАО) может выступать лицензии на «сиротские» творенья и ведёт их ведомость, но доступ к нему недалек. Сейчас же закон требует сделать эти данные доступными через суверенную систему с залогом «сохранности и неизменности».

Блокчейн — единственная метод, обеспечивающая подобную предохрану предоставленных. Поэтому сведения о «сиротах» расположат в сети РЦИС.РФ — единой в России инфраструктуре для сбережения предоставленных об умственной принадлежности с внедрением технологии блокчейна.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский подмечает:

- Конечно, когда задумывался и основывался РЦИС, определения “сиротских” творений не было. Но сама паутина РЦИС.РФ складывалась как “книга реестров”, как общее для государства туз доставленных об предметах умственной имущества, правах и числовых сделках. Так что возникновение принесенных из реестра творений-“сирот” РАО в сети РЦИС.РФ разумно и обосновано. Убежден, что линия будет полезна не только как публикатор и верный самостоятельный хранитель сведений, но и как законный метод для заключения соглашений. Штатский кодекс с 2019 года позволяет числовые сделки, прировняв блокчейн-пометка к писчей форме соглашения, потому сделки с правами на “сиротские” творения РАО также можно будет происходить на числовых платформах снутри нашей блокчейн-сети, сэкономив большее число времени, надсад, бумажки и, как следствие, сооружение.

Что касается юзеров, то, обратившись в интернет РЦИС.РФ, другой алчущий может легко отыскать данные о нужном «сиротском» творении, о его правообладателе или же данные о том, что заметить его не воображается мыслимым.

Исправления в ГК РФ, общепринятые в прошедшем году, дозволили Российскому бардовскому обществу выступать юзерам разрешение на применение "сиротских" творений. РАО обязано открывать сведения и делать их доступными не только через свой вебсайт, но и через самосильную доступную информативную систему. В принятом распоряжении правительства РФ № 1242 от 20 августа поминается, что доступная система должна беречь сведения так, чтобы обеспечивать их "целость и верность".

 
Заказать звонок