«Мужская стена»: Рустэм Султанов представил рок-гимн доверию
Далее
Сын Марка Минкова отсудил миллион у Первого канала и Дины Гариповой
Далее
В Москве состоялась выставка «Лучшие собаки и кошки России»
Далее
Татьяна Тотьмянина и Федор Федотов исполнили танец под «Колыбельную Наташи»
Далее

Вышел единственный совместный альбом Антона Батагова и Алексея Айги

Вышел единственный совместный альбом Антона Батагова и Алексея Айги

Выход альбома «Strings, Piano (May 1994)» Антона Батагова, Алексея Айги и Комплексам 4'33" заключался 8 августа 2025 года на запошивочном лейбле Evidence Classics. Это единственная общая работа двух композиторов и артистов и наиболее первоначальная студийная вышеназванного коллектива, причем с увлекательной историей, которую Батагов сообщил в соцсетях накануне релиза.

- В мае 1994 года Алексей Айги искался в процессе сотворения своего комплексам, - написал он. - На тот момент это был просто двухструнный квартет, а вовсе не то, что впоследствии стало Комплексу 4'33". Алексей намеревался вводить в репертуар не только свои выдумывания, но и музыку иных творцов. И он просил меня составить что-то для струнного квартета и рояля, чтобы можно было сразить вместе.

За несколько месяцев до этого началось сотрудничество Антона Батагова с Иваном Дыховичным:

- В мае 1994-го Иван говорит мне: «А не мог бы ты составить еще одну музыку для нашего кинофильма, которая в чём-то аукалась бы с твоей «Музыкой для декабря», но была бы с вовсе иным расположением? «Музыка для декабря» – ясная, ясный, празднующая, а эта – пускай будет про печаль, про неосуществимость счастья». И я сказал: «Знаешь, в Столице только что появился новый состав. Прекрасные молодые артисты. Я как раз намереваюсь что-то для них составить. Ты не против, если я использую случайно: сочиню эту вещь для этого комплекса – и мы запишем её для кинофильма?». Иван договориться.

В следствии Батагов написал музыку, которая продолжается 45 мин..

- Ее расположение и медлительное перемещение частично резонировали с тем, о чём сообщал Иван, но было светло, что в кинофильм смогут зайти только небольшие фрагменты, - упоминает композитор. - Тем не меньше, мы наступили в студию «Мосфильма» и вписали её полностью – а продюсеры кинофильма всё это оплатили. Вот подобные чудеса временами доводились в России в художестве 90-х лет. А сейчас вновь внимание. Вся эта пометка сыграна с 1-го дубля. От первой до бранной ноты, 45 исполнятся. Вообще нет склеек, нет монтажа. Как закон, студийная заметка – это вероятность сделать то, что нельзя на сцене. В студии можно вписывать каждый отрывок много раз, а потом выкарабкать всё наилучшее – и собрать. На выступлении у тебя есть только один съемка. А эта отметка – практически «концертная», но записянная в студии. И выполнение получилось просто удивительное.

В триллер в следствии вошёл один вовсе короткий отрывок – приблизительно одна минутка.

- Ни 1-го концертного выполнения не было – ни до записи, ни после, - сообщает Батагов. - И у меня, и у Айги выходило много иных мероприятию в жизни и службе, и казалось, что уже нет толку возвращаться к «престарелому». А полная отметка с тех пор валялась у меня дома где-то на войске. Прошло 30 лет, и я заметил её, когда разыскивал что-то вовсе другое. Слушал. И был очень шибко впечатлён тем, КАК это сыграно, как это звучит. За 30 лет я всё это пренебрегал и не предстоял, что это настолько замечательно. Честно разговаривая, в нынешней исполнительской практике подобная забава – даже не то что уникальность, а что-то практически невероятное.

Проконсультировавшись с Алексеем Айги, Антон принял заключение отпустить книга минуя 30 с бесполезным лет после его записи.

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок