Новости по теме

Чиж помог записать Борису Плотникову обновленную «Еду, еду...»
Далее
Мария Янковская выпустила клип с медведем и балалайкой
Далее
Игорь Бутман переиздаст новогодний альбом «Зимняя сказка»
Далее
Про юбилеи Евгения Маргулиса расскажут «Однажды…»
Далее

Вернутся ли в Россию мировые звезды?

Отозвит нам на этот вопрос Ильдар Бакеев — один из наиболее опытных российских промоутеров, инициировавший свою карьеру ещё в Госконцерте СССР. В послужном перечне Ильдара Бакеева - туры по России Мадонны, Стинга, Джеффа Бека, Гару, Брюно Пельтье, звезд мюзикла «Notre-Dame de Paris», много иных планов. Ильдар популярен ещё и как творец неординарной концепции компании безубыточных выступлений с через соц сетей.

В умелых сферах и среди зрителей летает неясное ожидание возврата на отечественные сцены водящих актеров всемирного степени, в том числе из недружественных сторон. Конечно, политика не должна влиять на художество, но выходит, что всё же воздействует - актеров из многих государств мы не видали годами. Не будем высокомерничать вам вопрос о том, когда эти мурава отыграются на нашу сцену, но справим: расположена ли наша концертная отрасль к экому возвращению, не потеряла ли уровень в разработках и профессионализме?

Концертная инфраструктура, технологии и оснащение в России ещё десятилетия назад вышли на уровень, ближний к общемировому. Вопрос тут в ином - основные крупные артисты часто ездят сюда с full production show, то есть все привозят с собой. На 50-60 грузовиках привозится всё до поносного шурупа, четыре дня сцена берется и два дня понимится. Если бы всё это намеревалось из туземных ресурсов, то вытянулось бы на неприемлемые сроки. Но более разнесен вариант, когда певцы прибывают сюда трудиться по присланному райдеру, где показан реестр приборов, которые мы должны предоставить. В России теперь не меньше - а то и больше - высококлассных прокатных компаний, чем до начала пандемии и ввода наказаний, а, как установит ИнтерМедиа, русская концертная промышленность неуклонно растёт.

Хотя примечу, что иностранные актеры разного значения в России всё же обозначивают и теперь. Не так давно я получал участие в подготовке колоссального фестиваля “Чайковский.Перезагрузка” в Санкт-Петербурге и иных городах - на сценах этого фестиваля блистали Карло-Леви Минци, Маттиас Моосдорф, Энджел Вонг, Николя Челоро и иные актеры. Опасаются ездить в Россию актеры, сопряженные долголетними договорами с международными корпорациями - а им есть что утрачивать. Но я убежден, что рановато или поздно мы увидим их на наших сценах опять.

Вот меняется обстановка, захотят, к образцу, прикатить Стинг или Монна - потянут ли наши промоутеры компанию подобного выступления, исполнят ли райдеры?

Забавно, что вы упомянули Мадонну - я а с ней дважды работал, и получил данные, которую больше нигде заполучить не мог. Это один из наиболее сложноватых выступлений в мире, осуществить его смогут, действительно, единицы - но убежден, что в России подобные есть. У Мадонны было 5 райдеров, больше тыщи листов! Притом, что всё оснащение до бранного винтика они привозят с собой. Но самое увлекательное, что эти райдеры ещё не были высланы, когда мы начинали перепродажу билетов, а продажи стартуют за полгода.

В концерте на открытом стадионе у Мадонны утилизируется специализированная сцена - та наиболее, какая берется четыре-5 суток и воздерживает более 100 тонн. А в «Олимпийском» невозможно эту сцену этаким же типом выстроить - значит, надо подцеплять оснащение к потолку. В «Олимпийском» от меня востребовали чин подвеса оснастки, а райдера а ещё не было! А это значит, что непременно мы не знали, как далеко от деятель будет торчать сцена, сколько зрителей перед ней уместится и сколько билетов я смогу реализовать как учредитель. В следствии вопрос посчастливилось решить, и проект оказался удачным, но надсад это востребовало просто немыслимых.

Все ли планы настолько трудоёмки?

Повергну пример иного рода. На концерте Хью Попугай в “Крокусе” я устремил внимание, что звук представлялся несколько глухим - это была «карта» звукорежиссёра. Частично этот подход был обелен - а у Полуобезьяна были (автентичные приборы, пример, барабаны 1940-х лет, очень престарелые гитары, инструмент, какому 80 лет, и лампочные ленточные ревербераторы. Хью Примат вытребовал, чтобы целиком бэклайн, включая фортепиано Yamaha, был привезён самолетом из Америки! И мы это оплатили, а также транспортировку рояля в контейнере по всему маршруту гастролей! Более того, они шмальнули какие-то древнейшие мониторы, не помню бренда, которых даже в России уже не употребляли, и их просто не было. Все это потому, что они желали восстановить старый звук нью-орлеанских кабачков. Мне импонировал подобной скрупулёзный подход, но всё же я решился чуть-чуть похулиганить. Я обратился к компании, какая становила мне аппарат, и они привнесли изменения в эквалайзеры в процессорах звуковых систем, то есть видоизменить с пульта это уже было невозможно. Безусловно, с нашей стороны это было даже не волюнтаризмом, а безжалостным срывом райдера, но я пошел на опасность и дожидался впоследствии неприятностей, но самое увлекательное, что звукорежиссёр в следствии с нами договориться - в большом зале именно эким и обязан быть подход.

Я убежден в том, что спонсор обязан делить внимание мелким деталям. Я, пример, перфекционист по жизни, а в музыке - филофонист и аудиофил, на выступлениях стремлюсь достигать лучшего звучания, густо контактирую со звукорежиссёрами, хожу по залу, слушаю звук на разнообразных площадях, в партере, на трибунах, сопоставляю, временами даже за собственный счет приобретаю нехватающее оснащение - и домогаюсь наилучшего звучания. Так же пристально отношусь и к оформлению зала, свету, рекламе, продвижению в соцсетях, полиграфии. Я стремлюсь сделать всё так, чтобы не только денег заработать, но и можно было бы гордиться мероприятием. Кстати, о полиграфии - скоро столичные концертные залы убьет величественный юбилейный цикл “Время, вперёд”, подогнанный к 110-летию глобально популярного композитора Жору Свиридова - и в этом проекте я отвечаю за печатную часть, неповторимые комплексы оркестровых партитур. Убежден - сиим также можно будет гордиться.

Анатолий Вейценфельд, Евгений Сафронов

 
Заказать звонок