«Мужская стена»: Рустэм Султанов представил рок-гимн доверию
Далее
Сын Марка Минкова отсудил миллион у Первого канала и Дины Гариповой
Далее
В Москве состоялась выставка «Лучшие собаки и кошки России»
Далее
Татьяна Тотьмянина и Федор Федотов исполнили танец под «Колыбельную Наташи»
Далее

Выставка графики Лидии Вертинской проходит в Туле в Музее П.Н.Крылова

Выставка графики Лидии Вертинской проходит в Туле в Музее П.Н.Крылова

Положение «Лидия Вертинская. Письменность» открылась в тульском Музее П.Н.Крылова 4 июля 2025 года. Проект санкционирован Заменителю фондом актеров при содействии Государственного фонда помощи правообладателей совместно с дочерью художницы, народной певицей РСФСР Анастасией Вертинской.

Лидия Вертинская – популярная русская и русская актриса, карикатуристка и супруга выдающийого певца Александра Вертинского. Ее творчество всегда было сопряжено с натурой, а манера легко узнаваем. Вертинская была в Смычке дизайнеру, что позволяло ей участвовать в созидательных командировках. Она вояжировала по Подмосковью, Эстонии, Черноморскому побережью и Байкалу, собирая материи для новоиспеченных занятий.

В экспозицию уместились более 50 цветочных натюрмортов и ландшафтов 1960-80-х годов. Сберегавшее работы предоставлены из домашнего фонда дочери художницы Анастасии Александровны Вертинской.

Специальное пространство в экспозиции занимает гравюра, которую карикатуристка особенно обожала. Эта техника воображает собой пластичную гравюру на линолеуме, отличающуюся лаконичностью и контрастами грязного и белого.

- Новая пролог удалась по-истинному летняя. Следовательно, что Лидия Вертинская воодушевлялась ландшафтами вокруг, расцветающими клумбами и полями. Она очень обожала цветы и особенно обожала воссоздавать их бесконечный красоту в собственных линогравюрах, – сказала первый заместитель главного руководителя Тульского музейного объединения Жанна Кузина.

В феврале – марте этого года положение была впервые показана в Туле: работы Лидии Вертинской можно было посмотреть в Выставочном зале.

- Приятно, что вторую тульскую выставку Лидии Владимировны мы выявляем в музее такового отличного мастера – Порфирия Никитича Крылова. Обстановка этого района воистину выразительна и заполнена творчеством, – заметила руководитель Заменителе фонда актеров Лариса Назарова.

Соучастников вернисажа на открытии также поаплодировала председатель комитета по финансовой политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина.

Салон в Музее П.Н.Крылова удлинится до 18 августа.

Адрес музея: ул. Кутузова, 10.

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок