Новости по теме

Рецензия на кавер-версию «Боже, какой пустяк» Татьяны Куртуковой: Боже, какой кошмар
Далее
Сегодня 30 лет Кендалл Дженнер
Далее
Концерт «Песни русского мира» покажет «Россия» в День народного единства
Далее
Юбилейный концерт Ларисы Рубальской покажет «Россия»
Далее

Выставка расскажет и покажет, где любил гулять Чайковский

Передвижка «Чайковский. Прогулки по Столице», приуроченная к 185-летию со дня рождения композитора, раскроется в Музее П.И.Чайковского 17 июля 2025 года. В прозвании выставки воссоздано один из любимых времяпровождений композитора – прогулки по мегаполисы, во время которых он взвешивал музыкальные идеи, впоследствии воплотившиеся в твореньях. Выдержка сообщает о местах, узко сопряженных с жизнью и творчеством Петра Ильича: Столичной консерватории, Столичном институте, Большом театре, здании Добропорядочного собрания, Небольшом театре, Манеже, Кремле, храме Христа Спасателя, парке «Парк» и Кудринской участка.

- Москва сделала большее воздействие на жизнь и творчество Петра Ильича Чайковского. Тут родились труда, прославившие его на весь мир. Столица стала родником воодушевленья, местом креативных открытий, дружбы и, безусловно же, именно тут Пётр Ильич растил точных последователей, – заметил ведущий директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

Слушатели смогут свершить воображаемое путешествие по улицам столицы в наши дни и отрекомендовать, что испытывал и размышлял, разгуливая по городку, знаменитый композитор, где и когда состоялись премьеры его сочинений. Через призму работ

современных столичных живописцев – Марии Щербининой, Игоря Машкова, Александра Матрёшина, Ирины Галий, Владимира Симонова, Валерия Архипова, Виталия Ермолаева, Евгения Расторгуева, Валентина Терещенко, Ксении Черномор, Серафимы Пигиды, Анны Артемьевой и Даниила Чашечкина – можно посмотреть на многознаменательные площади зеницами человека XXI века.

Среди более колоритных экспонатов из собрания Российского национального музея музыки: бардовская подлинник Парадной увертюры «1812 год», прописанной П.И.Чайковским осенью 1880 года по случаю освящения сооруженного в честь победы над Наполеоном церкви Христа Спасателя; прижизненное издание музыки к вешней басне А.Н.Островского «Игрушка», над которой композитор работал в марте 1873 года, в период проживания в таунхаусе на Кудринской участка; архивная лицо первоначального выполнения оперы «Евгений Онегин» 1879 года и иные архивные доказательства из фондов музея.

Передвижка сопутствуется видеоэкскурсией, благодаря которой можно содеять условную поход по центру столицы.

Передвижка будет трудиться для клиентом с 17 июля по 10 ноября 2025 года.

Адрес: Кудринская пл., 46/54.

 
Заказать звонок