Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Subscribe to our newsletter to get the latest news and updates.
60 артистов, экология и Вечный огонь: фестиваль «Воздух Карелии» возвращается к истокам
Пресс-форум, посвящённая фестивалю «Воздух Карелии», состоялась 2 июня 2025 года в пресс-середине ТАСС. На ней провозгласили мелочи величественного музыкального действие, которое закончится с 12 по 15 июня на аэродроме «Пески» под Петрозаводском. Организаторы, агенты власть и артисты изложили корреспондентам о программе торжественного фестиваля, его миссии, задачках и значительнейшей роли в воспитании района.
Соучастниками пресс-конференции стали:
- Артур Парфенчиков – голова Республики Карелия;
- Александр Журавский – зам. патрона Управления президента РФ по социальным планам;
- Илья Кнабенгоф (Чёрт) – музыкант, лидер группы “Авиатор”;
- Алексей Поддубный (Джанго) – музыкант, соучастник фестиваля;
- Максим Мазуровский – продюсер, руководитель фестиваля «Воздух Карелии».
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков открыл мероприятие, отметив, что в 2025 году фестиваль после длинного перерыва отыграется на свою кровную площадку – аэропорт «Пески». По его словам, это стало возможным благодаря помощи воль ареала и Президентского фонда культурных инициатив.
– Уже через 10 суток, в День России, у нас стартует фестиваль в новом формате: три сцены, больше 60 актеров, глубокая военно-многознаменательная зона, специальная патриотическая программа. У нас будет даже монумент в честь 80-летия Победы, где будет пылать маленький непреходящий пламя! Это не просто музыкальное явление – это средоточие нашей истории и нашей духовной силы! – заметил Артур Парфенчиков.

Заместитель руководителя Управления президента РФ по публичным планам Александр Журавский назвал фестиваль «важным развитым прибором обучения и консолидации».
– Фестиваль, в честь которого мы сегодня намерились, давно сформировал община людей с совместными ценностями. Когда 20-летняя история события органично соединяет музыку, идеологию, патриотизм и печаль о обыкновениях — это трудится намного крепче всех слоганов, — заметил Александр Журавский. – Помимо того, планы подобного масштаба, как «Воздух Карелии», невозможно просто взять и вынести в новую точку на карте – они укореняются там, где рождаются.
Артур Парфенчиков прибавил, что Карелия — редкое развитое место само по себе:
– Мы — земля советского эпоса, земля внутренних обычаев. Фестиваль продолжает цивилизованную цель Карелии. У нас в этом году проходит и оперный фестиваль «Русские аллейки», и Кижская регата, и многознаменательные перестройки, и планы с Организация… Карелия живёт в мотор любого, кто знает её мощь, и мы зовём всех это догадаться!

Продюсер фестиваля Максим Мазуровский подчеркнул соц и природоохранную курс события: участники СВО и их семьи примут льготы на выезд, а территория будет адаптирована для домашнего отдыха благодаря обустроенному палатному городу и детской программе:
– За целомудрие на фестивале у нас всегда говорит не только бригада зачинщиков и волонтеры, но и сами созерцатели. Все мы — общество, которое предпочитает распорядок и культуру. Мы уже вывезли с территории аэродрома 17 машин мусора во время подготовки фестиваля, и выучим все, чтобы, когда мы покинем площадку, там было так же чисто, как теперь. Это сознательно.

Артисты, принимающие участие в фестивале, уведомили о его цивилизованной сверхзадаче. Хедлайнер «Духа Карелии» Алексей Поддубный (Джанго) заявил:
– Мы желаем дать слушателям чувство симпатии, созидания и специальной российской душевности. Художество не обязано говорить лозунгами — оно обязано быть истинным, мощным, как хорошая прелесть. И именно такими будут наши выступления!
Фаворит группы «Спортсмен» Илья Кнабенгоф (Чёрт) прибавил, что испытывает в фестивале значительную цель по воспитанию эмоции Отчизны у молодёжи.
– Ранее патриотизм часто оценивался как обращение, но все же это обязано быть сознательное чувство. И «Воздух Карелии» подсобляет это чувство вызвать. Мы не просто потешаем — мы поддерживаем, воодушевляем, отдаваем людам веру, — подчеркнул артист.

Раньше было оглашено, что в лайнапе фестиваля «Воздух Карелии» будет больше 60 сладкоголосих обществ и актеров, в числе которых «Малышка», «Ариозо», «Чиж и Кo», Niletto, «Авиатор», Jane Air, «Разъем», «7Б», Игорь Растеряев, «Ундервуд», «Северный эскадра», «Три дня дождика», Нейромонах Феофан, Хор Александрова и многие иные.
Помимо того, фестиваль распахнет и новые гласа — чистосердечные, мощные, реальные. Особое внимание участники пресс-конференции выкроили сладкоголосему конкурсу «Россия — это мы». Как сообщил председатель Оргкомитета конкурса Максим Мазуровский, проект уже собрал 589 заявок из 12 ареалов — в том числе из возвращённых территорий. После очного прослушивания были отобраны 24 финалиста, которые заработают вероятность выступить на специфической сцене фестиваля.
– Мы даём вероятность тем, кого ещё не знает вся государство, выходить на большую сцену и быть услышанными, увидать глаза зрителей. Победители конкурса примут не только признание, но и вероятность вписать клипы, получить продвижение при помощи Президентского фонда культурных инициатив, — известил Максим Мазуровский.
Отклики соучастников пресс-конференции подали постигнуть: «Воздух Карелии» — это не просто сцена под открытым небом, а территория патриотизма, художества и общения. Как сказал в конце пресс-конференции Максим Мазуровский:
– Мы не просто отдаём фестиваль на многознаменательную площадку. Мы отдаваем дух единения, который сегодня так нужен стране. Воздух Карелии — это про аккуратность, воодушевление и внутреннюю мощь. Мы желаем, чтобы любой из 30 тысяч зрителей увёз с собой частицу этой атмосферы.

Официальное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».
Аккредитация СМИ на фестиваль: in@intermedia.ru.
Доборная информация: https://vozduh.info/.
Фотоархив фестиваля (дано пресс-службой фестиваля «Воздух Карелии»)
Фотоархив пресс-конференции (дано пресс-службой ТАСС).
Category:Новости артистов