Новости по теме

Владимир Девятов возглавил «Фольклорный центр «Москва»
Далее
Два хита 90-х и песни российских инди-музыкантов вошли в саундтрек фильма «Туда»
Далее
На IPEX появились первые фото от Роскосмоса
Далее

Рецензия на альбом «Смешариков» «Рок-опера»: Мастера на все жанры

2025, Riki Music.

Оценка: 8 из 10.

В новый альбом «Смешариков» вместились не издававшиеся раньше песни – основным типом из условно свежих моментов мультсериала. Умышленно или нечаянно, но издание удался на обалдайс неоднозначным: круглые герои (то есть озвучивающие их актёры) высказывают коленце во разнообразных мелодических манерах.

- Обобщение, игра в жанры — это всегда увлекательно и взволнованно! – полагают композиторы проекта «Смешарики» Жанна Равнина и Сергей Васильев. - Увраж «Рок-опера» в этом значении вышел самый пёстрый.

Тон задаёт прописной трек альбома: «Рок-опера» из одноимённого смышленого момента подсказывает на «Иисуса Христа - суперзвезду», «Бемскую рапсодию», «Юнону и Авось», музыку из «Бременских артистов» и прочую классику рок-опер. Яркий отступление в историю жанра умещается в 5 с половиной минуют, в движение которых герои на различные лады убеждают Нюшу не отказываться от празднования дня рождения.

«Люлечную для Ёжика» минул оперный бас Алексей Кулагин, благодаря чему трек звучит «не-посмешариковски» серьёзно. А вот в «Старичках» юмора хоть отбавляй – песня про старость исполнена в жанре отвязного кантри с достаточно бойким словом. «Дорогая и скромная» - романс (хотя, очень ёрнический), а «День преподаватели» риторически очень аналогичен на советские песни про школу, с тем отличием, что герои-детки просят педагоги их не опасаться.

«Мой дневник» - яркий мюзикловый номер, где фабула назидательнее мелодии. «Посреди зимы» - некая дуэтная авторская песня, а блюзового «Выходца» желается отложить на «Радио Песня», хотя там, скорее всего, не поймут, сочтя за пародию. Финальный трек именуется «Оперное попурри» и явно наследует песням из мульта «Пиф-паф-ой-ой-ой!», но на новом ватерпасе. Слушателю непременно захочется осмыслить, почему зверюшки так отчаянно разливаются про «в хлам сломаное сердечко» и «о Карыч, судьба моя».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок