Новости по теме

Леонид Агутин показал «Нежно» из фильма «Совсем ошалели»
Далее
Finneas и Ashe создали новую группу и выпустили первый сингл
Далее
Гарик Сукачёв выпустил «Король проспекта 65 лет Live»
Далее
Обзор: «Топ басовых партий: Metallica, Nirvana, Стинг, Beatles | Рок жив»
Далее

Обзор: «Всеобщий хаус: краткая история рейв-музыки, или Что объединяет Prodigy с диско»

2025, «Благодарю, послушаю».

Ведущий «Благодарю, послушаю» Андрей Васильев не только пишет смышленые сценарии к собственным выпускам, но и капризно их рекламирует. И как-то так у него получается, что, даже если вы не желали видеть про Принса, историю рейва и остальную музыку, какая вас не занимает, Андрей всё одинаково находится приемы вас выпросить. В день выхода «Всеобщего хауса» он написал в телеграмме: «Даже если вы отдаленны от музыка-культуры - видеть будет всё одинаково забавно. Как минимум, «Продиджи» со «Скутером» вы точно видите». И как было не подключить?

В инструкции произнесено, что предметом изучения стала не музыка-культура (как облекались, что прилагали), а именно сладкоголосая сочиняющая жанра: как из неповиновения против остров родились хаус и музыка, что таковое эйсид-хаус, почему в конце кончено рейвы подоспели к брейк-данс-биту и джанглу и как соединение музыка-музыки с поп-культурой сотворило коммерческий хаус.

Необходимо заявить, что в мире уже есть довольно путеводителей по жанрам электрической музыки, интересных только почитателей данной культуры, но Андрей Васильев попытался сделать «краткий курс» для широкой общества. Частично это вышло: на экране мельтешат фрагменты известных бестселлеров, суленные Prodigy и Scooter расторопно вписаны в контекст «мировой истории рейва», и даже группа Ace of Base неожиданно выясняет в этом рассказе. Хотя деяния трансформации танцевальных манер бОльшую часть получасового выпуска, хоть срази, не смотрится интересной. Про хаус как «остров не стероидах» - интересно, но не больше того, зато английский закон, практически воспретивший в 1994 году «ровную бочку» и породивший мощное сопротивление со стороны артистов, просто избавляет этот выпуск.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок