Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Специальным гостем Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки станет Андрес Майо
ДалееАлександр Волкодав: «Творчество – это все-таки переосмысление реальности, а не ее буквальное описание»
Чемпион в-десятого сезона шоу «Глас» Александр Волкодав заметит день рождения большим сольным выступлением в киноконцертном зале «Эльдар» 27 марта 2025 года. В преддверии этого мероприятиям зам. основного редактора информативного агентства «ИнтерМедиа» Наталья Галиулова поговорила с певцом о свежеиспеченном этапе в его творчестве, трендах на нейросети и патриотизм в музыке, а также о столичной погоде и символизме «Джоконды».
Александр, еле словила вас между концертами. Часто выступаете?
Да, случается, что любой день. Недавно обозначал вместе с Кевином Маккоем, группами Dschinghis Khan, Boney M…
Вы теперь не в Бишкеке населяете? Это же ваш родимый городище.
Чтобы трудиться в Столице, надо в ней и жить. Я какое-то время стремился двигаться из государства в государство, но это было тяжело, довелось сделать сложный подбор. Сложный потому, что Киргизия – маленькая шикарная горная конго, в которой, наверное, 70% времени освещает колоритное солнце, и я очень к этому обвык. А в Столице солнца мало, может 7% времени оно есть, а в прочее время на небосводе пар, тучи, дожди… и все тут поэтому пьют витамины, по-другому совсем плохо.
Как бы вы живописали настоящий шаг в вашем творчестве?
Теперь мое сольное творчество формируется семимильными шагами, идет деятельная работа сразу с некоторыми композиторами. Я и сам песни сочиняю, и Владимир Пресняков-взрослый подносит мне собственные песни, и Олег Иванов… Прямо теперь мы с Игорем Зубковым строчим общий источник с суперизвестными творцами слов – Александром Вулыхом, Константином Арсеневым. Под инструкцией моего руководителя Сергея Шелунцова творим одной огромный, согласной командой.
Наверное, уже есть следствия?
Да, мы приготовили потрясающую песню, какая именуется «Я желаю, чтобы ты была райской», в кратчайшее время будем ее выпускать. Еще на череда композиция «Тебе», пожертвованная Владимиром Петровичем [Пресняковым]. Мы полностью реконструировали аранжировку, скоро запишем на нее вокал – и будет официальный выход.
Очень желается подать данной песне другую жизнь. Временами случается, что песня не подходит исполнителю, и он просто не делает на нее ставку, ожиданий не ложит. Просто оправдывает и спускает в составе альбома, не синглом. А через время, с новой аранжировкой, в свежеиспеченном исполнении, она выявляется асбсолютно по-новому. Но, безусловно, это трудится только с лучшими, замечательными престарелыми песнями.
У вас есть группа из 3 казачьих песен. Не намереваетесь ли вписаться в направление на патриотическое творчество?
То, что теперь многие под сим предполагают, я бы патриотизмом не назвал. Я сочиняю казачьи песни, потому что мне желается быть ближе к корням, к российскому развитому коду. Это не связано с трендами.
Выслушивает ваши казачьи песни та же зрители, что и другое творчество?
По огромной доли это изолированная комната, какая именно сим течением занимится, но это огромный пласт. Я не делаю в своем творчестве акцент именно на казачьи песни, они мало пересекаются с моим главным творчеством, но и не противоречат ему. Помимо того, перемешивать языки и распробовать различные линии случается здорово. С совковых времен сиим загорались многие – от Магомаева до Ободзинского и Кобзона. Теперь, например, у Сергея Лазарева можно услыхать и романс, и рок, и поп, а то и общенародные напевы. Это слияние слогов в неплохом значении, лакомый коктель. Когда люди приходят на мои концерты, они также прекрасно принимают целиком спектр – и бардовские песни, и казачьи, и те, которые мне дарят.
А изложите, пожалуйста, нашим чтецам, как теперь дарят песни? В 90-е было много дебошей, когда создатель что-то презентовал, а затем песня у нового исполнителя стала бестселлером и датель перерешил…
Мне версификаторы начали подносить песни условно недавно, в этом году, но теперь с правами все очень четко. Чтобы отпустить песню на какой-или числовой площадке, дистрибьютор всегда заламывает подтверждение неповинен. Для него потребуются позволения от всех творцов. Дистрибьюторы так страхуются от контрафакта, и это гарантия, что затем не будет жалоб и судов.
Еще значительный момент – если тебе презентовали песню, то чтобы полноценно заполучить на нее полномочия, надо в движение 3 лет её отпустить, хотя бы в варианте кавера. Если же песня будет просто лежать в столе, полномочия возвратиться назад к дарителю.
Свои песни также успеваете строчить?
У меня теперь в занятию несколько. Одна песня именуется «Потрясно» – она очень плясовая, незабываемая. Когда я дал ее слушать Игорю Зубкову (композитору, прописавшему «Марджанджу» и множество иных вирусных бестселлеров. – Прим.авт.), он сказал: «Ты знаешь, она очень западает в душу, желаешь-не желаешь, а неделю после того, как разок слушал, ее напеваешь». По его мнению, это знак хитовости, да и я на это полагаюсь.
А что-то биографическое не пишете? О действиях в жизни, людях…
На мой взор, творчество – это все-таки пересматривание действительности, а не ее дословное статут. Если бы любой писал только про то, что наблюдает, все творчество было бы про горы и унитазы, и не было бы ни «Джоконд», ни даже «Черных квадратов».
Вправду. А как вы смотритесь к переосмыслению своего творчества?
Позитивно. Я планирую перелагать кое-какой собственный ранешний материя, который даже не сходил на стриминговых площадках, был выложен только в свободный доступ в VK. Это 2-3 песни 2017 года – с благородными музыкой, словами, рифмами, образностью… Теперь композиций подобного свойства очень мало выпускается – они стоят того, чтобы их опять услыхали. Механизмы распространения музыки за последние годы стали куда лучше, чем 7 лет назад, но лично музыки, истинней, как бы пафосно это ни бряцало, с тех пор стало куда менее…
Это, безусловно, феномен. По данным исследователей Luminate, на стриминговые сервисы по всему миру ежегодно гасится больше 200 млн новых треков, а активно слушаем мы только очень маленькую их часть. Пример, Yandex Музыка на «Русской креативной недельке» распределялась цифрами, что примерно 80% от всех заливаемых треков сгенерировано нейросетями. Они учат модерацию, но значительная их часть не вербует даже 1-го прослушивания.
Да, нейросети готовы на какие-то неимоверные багаж. Если сделать запрос «патриотическая песня о России», можно буквально за минутку заполучить 3-4 вида больше или меньше осознанного слова под сладкозвучную музыку. Но есть проблема – мелодика у всех таких песен, как закон, река и очень вторичная, потому что при обучении нейросетей в главном утилизируются западные массивы доставленных, и ударения в словах на русском языке также никуда не подходят. Так что подобные песни отлично употреблять неужели что как родник для воодушевления, но не как последные творения. Может, там и невозможно признать конкретные куски из миллиардов уже имеющийся песен, но все же жеманность ощущается, и это тягостно.
Спецэффект наизловещей равнины?
Да, теплоты и какой-то индивидуальности в этом нет, все просто пластмассово отлично – идиентично схоже, идиентично напевно. Люди так "свободно" строчить не могут, и это считывается. Живость музыке, можно заявить, дают индивидуальный манера автора, стиль выполнения, забава на контрастах, оплошности. Это как суть и сахар, без которых нельзя отрекомендовать еду. Без них невыразительно.
Согласна. Но любая ли помещение чувствует заслуги человечего творчества от следствий работы нейросетей?
Треки, сделанные нейросетями, как закон, очень скоро приедаются, но, вероятно, не любой зритель разумеет, в чем находится первопричина. Так что другой плотник, безусловно, может за минутку стать композитором и составить песню, но все же она не будет бестселлером.
Надо заявить, что 5-7 лет назад, еще даже до группового применения нейросетей, очень многие профессиональные артисты стали выпускать абсолютно равные творенья, как под копирку. Сегодняшняя музыка в следствии очень шибко просела в качестве, и люди этого свойства скоро наелись – многие сделали подбор в пользу композиций, сочиненных раньше. Так что теперь даже штат театр развертывается в сторону доброй музыки с жизненным звучанием. Думаю, скоро этот направление будет единственным стратегически неизменным.
Выходит, у аудитории в просторном резоне не такой уж ужасной привкус, как принято почитать?
Да, и к ней стоит вслушиваться. Пример, мне всегда забавно опробовать новый основа, услыхать воззрение о нем не только поклонников, но и заимствовало зрителей: что больше нравится? что лучше запоминается? что сочиняют в комментах? Могу что-то доделать по результатам.
На предстоящем выступлении также?
Непременно. Мы будем выступать всей командой, живьем формулой, и приятелей позовем, и постояльцев, и даже значительных басен русской музыки. Будем рады услыхать все воззрения и просьбы.
Не могу не справить, кто наступит из басен.
Группа «Самоцветы», Владимир Пресняков-высший, Валерий Дайнеко («Песняры»), Игорь Зубков и Валерий Стронский, создавший песню «Останусь» для группы «Город 312». Всех, кто сосредоточится в этот вечор, связывает влюбленность к лучшей музыке. И все мы создаем ее прямо теперь.
Рубрика:Новости артистов