Новости по теме

Игорь Жижикин станет новым героем «Они потрясли мир»
Далее
Брюс Спрингстин переиздаст альбом «Nebraska» к выходу байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия»
Далее
На Аллу Пугачёву подали полуторамиллиардный иск
Далее
Анна Asti получила травму на сцене
Далее

Культура – драйвер развития территорий: в РАНХиГС прошла конференция, посвященная конкурсу «Культурная столица года»

Учено-практическая симпозиум «Методика культурных столиц как программа общественно-финансового развития местности» состоялась 21 марта 2025 года в РАНХиГС при Президенте РФ. В событии приняли участие агенты федерационных и областных организаций власть, академического общества, специалисты в сфере культуры, а также команды городов-соучастников общенационального конкурса «Развитая столица года». В средоточии отзывчивости явились вопросы осуществлении культурных инициатив в ареалах, методологические фокус к балле отдачи планов, старт подготовки к подбору цивилизованной столицы 2027 года.

Раскрыли конференцию зам. руководителя по академической произведению Вуза казенной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических уроков, звание Тигран Занко и священник Факультета технического маркетинга Вуза отраслевого маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ, врач народнохозяйственных уроков, доктор Сергей Серебренников, после чего выступил председатель оргкомитета конкурса, депутат Казенной Думы ФС РФ, врач народнохозяйственных уроков, доктор Николай Начинающих:

– Мы измерим из того, что былых культурных столиц не случается. Это как олимпийские фавориты — они навсегда. Наша задача — не только обнаруживать наилучших, но и содействовать формированию зон через культуру и социальную энергию.

Колонка также отрекомендовал итоги умозаключительного изучения социокультурного возможности субъектов РФ, проделанного с внедрением ненастоящего интеллекта. Анализ показал ассоциация удачливости ареалов России с ватерпасом экономных инвестиций в культуру, туристической привлекательностью и вовлечённостью населения.

Статс-секретарь – зам. Министра культуры РФ Жанна Алексеева в открытом введении из Остяк-Мансийска сообщила о федерационной политике в сфере культуры, пометив главные ориентированности нацпроекта «Семья». Проект «Семейные ценности. Инфраструктура. Культура» с корпоративным бюджетом больше 360 миллиардов руб. заключает творение культурненько-просветительных середок, модернизацию библиотек, театров и музеев, расширение функционала «Пушкинской карты», улучшение религиозно-моральных ориентиров. Специальное внимание спикер выкроила инициативе «Общегосударственный работник культуры», какая дозволяет завлечь в мелкие мегаполисы и сёла больше тыс. новоиспеченных знатоков. Жанна Владимировна рекомендовала обдумывать при отборе культурных столиц такие цифирь как охват «Пушкинской картой» и реализацию федерационных программ на площадях.

Системное виденье конкурса и его методологическое подтверждение доставила врач спокойных уроков, доктор Ольга Астафьева. Она заметила значимость многоуровневого подхода, в котором активную роль играются не только федеральные и областные власть, но и городские общества, просветительные института, творческие промышленности:

– Конкурс «Развитая столица» — это не просто цепь событий. Это механизм выковывания цивилизованной мира, стимулирования самореализации личности и учения свежей идентичности территории.

Грамотей секретарь Федерационного вуза промышленной принадлежности, эксперт учено-образовательного центра «Мнение и технологии управления в сфере культуры, создания и урока» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат социологических уроков Катерина Горушкина доставила итоги изучения отдачи организаций управления сферы культуры субъектов РФ. Шеф отделения музеев Департамента музеев и содействия циркового искусства Министерства культуры РФ Галина Новикова обратила внимание на роль музеев в формировании зон, а руководитель комитета Российского единения туриндустрии по цивилизованно-познавательному туризму, член экспертного совета Минэкономразвития РФ по дефиниции течений туристских маршрутов, директор по воспитанию туристической компаний «Вокруг света» Александр Гагарин озвучил назначения, как край может заполучить поступление доборных средств за счет развития туризма.

Специальное внимание наличествующих привлекли выступления представителей городов, уже реализующих или готовящихся воплотить статус цивилизованной столицы. Зам. председателя Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев отрекомендовал программу Взыскательного – цивилизованной столицы 2025 года, в которую вошли реконструкция театра молодого зрителя и музея Чеченской Республики, формирование интернационального аэропорта им. Ахмата Кадырова и многое другое.

– Мы не просто приняли статус Строгого как цивилизованной столицы — мы ввели в этот процесс обитателей всей Чеченской Республики! — отметил Нагаев.

Город, какому светит принять эстафету в 2026 году, отрекомендовал креативную стратегию, подсоединяющую глубокий фестиваль муниципальных арт-установок, общероссийский “Веселье”, муниципальное брендирование и цифровизацию цивилизованной инфраструктуры. Зам. председателя Правительства Омской области Иван Колесник подчеркнул, что путь к статусу приступился с идеи, которую поддерживали сами население:

– Сегодня Порт задает высочайшую планку развития, какая во значительном опирается на предприимчивости наших людей и негрубо-туристическом потенциале всего ареала.

Раздельный блок конференции предназначили формированию творческих индустрий и развитого предпринимательства. Председатель Смычки творческих кластеров, правящий компаньон Вуза «Город» Илья Токарев досконально застопорил на проблемах развития творческих пространств в ареалах России. Аккуратный директор Ассоциации продюсеров кино и tV Ольга Жукова сообщила о плане «Кино России», о продвижении во многочисленных субъектах РФ этого важнейшего установки созидательной экономики:

– Один съёмочный день — это 10-ки пролетарых зон, гостиницы, логистика, чувства. Инвестиции в съёмки возвращаются в ареалы больше чем в четырехкратном объеме.

В завершающей доли конференции был представлен доклад: уже 15 апреля стартуют вручение официальных заявок от городов-кандидатом и народное плебисцит за «Цивилизованную столицу 2027 года» на платформе «Госуслуги». Конкурс в этом году обещает стать особенно напряжённым: к участию уже готовятся 10-ки городов, и каждый выискивает собственный уникальный культурный код, который выделит его среди оставшихся, будет состязательным преимуществом.

– Не необходимо очень много слов — потребна сущность. Чем любопытен ваш град, что он предлагает собственным народонаселениям и всей стране? Это и будет массивной фундаментом заявки, — заявил благопожелание Николай Новеньких.

Директор фонда «Цивилизованная столица», кандидат финансовых уроков Александр Протасевич пояснил, что городам-соучастникам конкурса на 2027 год выпало пройти три стадии: сначала нужно будет отрекомендовать развернутую методичную «матрицу» – информационную карту мегаполисы, на второстепенном шаге в случае попадания в финал – отбарабанить свою программу точных событий на год «цивилизованной столичности», и на завершающей формации конкурса — отрекомендовать собственные исследования в варианте живописной информационно-созидательной прилюдной демонстрации в ходе специального события на одной из престижных площадок в Столице.

Медиакоординатор проекта «Цивилизованная столица года», учредитель информативного учреждения «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов сообщил адептам городов-соучастников конкурса, как удачно утилизировать свое участие в конкурсе для роста туристического струи и инвестиционной привлекательности ареала, его продвижения на федерационном ватерпасе:

– Используйте все медийные возможности, которые есть в вашем установке, а мы вам в этом будем всячески подсоблять.

Федеральный конкурс «Развитая столица года» санкционирован Фондом развития цивилизованной, учено-образовательной и общественно-народнохозяйственной сфер мест «Развитая столица» при помощи Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Столицы.

Партнеры конференции – Отделение маркетинга и инноватики Вуза управления РАНХиГС при Президенте РФ, ВУЗ казенной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, Российское культурфилософское общество.

Ведущий информационный компаньон – ИД «Доводы и документация».
Служебное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».

Фотоархив (фото: дано Центром общих отношений РАНХиГС при Президенте РФ).

Доборная информация: pr@intermedia.ru, на официозном портале проекта и в телеграме @kulturnayastolitsa.

 
Заказать звонок