Новости по теме

Jonas Brothers выпустили саундтрек своего рождественского фильма
Далее
Обзор: «Ленинград» – «Экспонат» | «Хит Сториз»
Далее
Сергей Арутюнов и Сергей Маковецкий вспомнили Александра Блока в «Ночь, Улица, Фонарь, Аптека»
Далее
Ирина Видова выпустила «Далёкую любовь» накануне дня рождения
Далее

Культура – драйвер развития территорий: в РАНХиГС прошла конференция, посвященная конкурсу «Культурная столица года»

Учено-практическая совещание «Методика культурных столиц как программа общественно-финансового развития зон» состоялась 21 марта 2025 года в РАНХиГС при Президенте РФ. В событии приняли участие агенты федерационных и областных организаций власть, академического общества, специалисты в сфере культуры, а также команды городов-соучастников общенационального конкурса «Цивилизованная столица года». В середине интереса очутились вопросы осуществлении культурных инициатив в ареалах, методологические плутня к балле отдачи планов, старт подготовки к избранию цивилизованной столицы 2027 года.

Раскрыли конференцию зам. руководителя по академической службе Вуза казенной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических уроков, учитель Тигран Занко и руководитель Факультета технического маркетинга Вуза отраслевого маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ, врач финансовых уроков, доктор Сергей Серебренников, после чего выступил председатель оргкомитета конкурса, депутат Казенной Думы ФС РФ, врач народнохозяйственных уроков, доктор Николай Новеньких:

– Мы измерим из того, что былых культурных столиц не случается. Это как олимпийские фавориты — они навсегда. Наша задача — не только обнаруживать наилучших, но и содействовать формированию землель через культуру и социальную энергию.

Председатель также отрекомендовал итоги умозаключительного изучения социокультурного возможности субъектов РФ, сделанного с внедрением ненастоящего интеллекта. Анализ показал ассоциация удачливости ареалов России с степенью экономных инвестиций в культуру, туристической привлекательностью и вовлечённостью населения.

Статс-секретарь – зам. Министра культуры РФ Жанна Алексеева в непосредственном введении из Остяк-Мансийска сообщила о федерационной политике в сфере культуры, означив главные линии нацпроекта «Семья». Проект «Семейные ценности. Инфраструктура. Культура» с коллективным бюджетом больше 360 миллиардов руб. заключает творение цивилизованно-просветительных середок, модернизацию библиотек, театров и музеев, расширение функционала «Пушкинской карты», улучшение религиозно-моральных ориентиров. Специальное внимание спикер выкроила инициативе «Общегосударственный работник культуры», какая дозволяет завлечь в небольшие мегаполисам и сёла больше тыщи новоиспеченных спецов. Жанна Владимировна рекомендовала обдумывать при отборе культурных столиц такие данные как охват «Пушкинской картой» и реализацию федерационных программ на участках.

Системное виденье конкурса и его методологическое подтверждение презентовала врач вдумчивых уроков, доктор Ольга Астафьева. Она заметила значимость многоуровневого подхода, в котором активную роль играются не только федеральные и областные власть, но и городские общества, просветительные института, творческие промышленности:

– Конкурс «Цивилизованная столица» — это не просто очередь событий. Это механизм вырабатывания цивилизованной миры, стимулирования самореализации личности и теории свежей идентичности территории.

Грамотей секретарь Федерационного вуза промышленной принадлежности, эксперт учено-образовательного центра «Концепция и технологии управления в сфере культуры, создания и урока» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат социологических уроков Катерина Горушкина изобразила следствия изучения производительности организаций управления сферы культуры субъектов РФ. Шеф отделения музеев Департамента музеев и содействия циркового искусства Министерства культуры РФ Галина Новикова обратила внимание на роль музеев в выковывании местности, а руководитель комитета Российского единения туриндустрии по цивилизованно-познавательному туризму, член экспертного совета Минэкономразвития РФ по установлению течений туристских маршрутов, директор по воспитанию туристической компаний «Вокруг света» Александр Гагарин озвучил совета, как земля может заполучить река добавочных средств за счет развития туризма.

Специальное внимание наличествующих привлекли выступления представителей городов, уже реализующих или готовящихся воплотить статус цивилизованной столицы. Зам. председателя Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев отрекомендовал программу Строгого – цивилизованной столицы 2025 года, в которую вошли реконструкция театра молодого зрителя и музея Чеченской Республики, формирование интернационального аэропорта им. Ахмата Кадырова и многое другое.

– Мы не просто заработали статус Строгого как цивилизованной столицы — мы охватили в этот процесс народонаселений всей Чеченской Республики! — отметил Нагаев.

Город, какому ожидает принять эстафету в 2026 году, отрекомендовал креативную стратегию, вводящую крупный фестиваль муниципальных арт-установок, общероссийский “Веселье”, муниципальное брендирование и цифровизацию цивилизованной инфраструктуры. Зам. председателя Правительства Омской области Иван Колесник подчеркнул, что путь к статусу завязался с идеи, которую поддерживали сами обитатели:

– Сегодня Город задает высочайшую планку развития, какая во значительном базируется на оживления наших народа и негрубо-туристическом потенциале всего района.

Раздельный блок конференции предназначили формированию творческих индустрий и развитого предпринимательства. Председатель Единения творческих кластеров, правящий компаньон Вуза «Документ» Илья Токарев досконально стался на проблемах развития творческих пространств в ареалах России. Аккуратный директор Ассоциации продюсеров кино и tV Ольга Жукова сообщила о плане «Кино России», о продвижении во многочисленных субъектах РФ этого важнейшего линии созидательной экономики:

– Один съёмочный день — это 10-ки пролетарых участков, гостиницы, логистика, впечатления. Инвестиции в съёмки возвращаются в ареалы больше чем в четырехкратном объеме.

В завершающей доли конференции был представлен объявление: уже 15 апреля стартуют впуск официальных заявок от городов-кандидатов и народное референдум за «Цивилизованную столицу 2027 года» на платформе «Госуслуги». Конкурс в этом году обещает стать особенно напряжённым: к участию уже готовятся 10-ки городов, и каждый выискивает собственный уникальный культурный код, который выделит его среди прочих, будет состязательным преимуществом.

– Не необходимо очень много слов — необходима сущность. Чем любопытен ваш городец, что он предлагает собственным народонаселениям и всей стране? Это и будет массивной фундаментом заявки, — сказал благопожелание Николай Начинающих.

Директор фонда «Цивилизованная столица», кандидат народнохозяйственных уроков Александр Протасевич пояснил, что городам-соучастникам конкурса на 2027 год выпало пройти три стадии: сначала нужно будет отрекомендовать развернутую методичную «матрицу» – информационную карту мегаполисам, на другом рубеже в случае попадания в финал – отбарабанить свою программу точных событий на год «цивилизованной столичности», и на конечной периода конкурса — отрекомендовать собственные исследования в варианте красочной информационно-созидательной прилюдной демонстрации в ходе специального события на одной из престижных площадок в Столице.

Медиакоординатор проекта «Развитая столица года», учредитель информативного учреждения «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов сообщил адептам городов-соучастников конкурса, как удачно употреблять свое участие в конкурсе для роста туристического струи и инвестиционной привлекательности ареала, его продвижения на федерационном ватерпасе:

– Используйте все медийные возможности, которые есть в вашем установке, а мы вам в этом будем всячески подсоблять.

Федеральный конкурс «Цивилизованная столица года» санкционирован Фондом развития цивилизованной, учено-образовательной и общественно-народнохозяйственной сфер мест «Развитая столица» при помощи Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Столицы.

Партнеры конференции – Ведомство маркетинга и инноватики Вуза управления РАНХиГС при Президенте РФ, ВУЗ казенной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, Российское культурфилософское общество.

Ведущий информационный компаньон – ИД «Доводы и прецеденты».
Служебное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».

Фотоархив (фото: дано Центром общих касательств РАНХиГС при Президенте РФ).

Лишняя информация: pr@intermedia.ru, на официозном портале проекта и в телеграме @kulturnayastolitsa.

 
Заказать звонок