Bloggers Music Awards 2026 вручат в КЗ «Строгино»
Далее
Стала известна дата XXXI церемонии вручения премии «Золотой граммофон»
Далее
Хилари Дафф выпустила первый альбом за десятилетие
Далее
Yungblud выпустил полную версию альбома «Idols»
Далее

Умер звукорежиссер Аркадий Мелитонян

Умер звукорежиссер Аркадий Мелитонян

Вымышленный звукорежиссер Аркадий Мелитонян умер 7 марта 2025 года в возрасте 96 лет.

Послушник военно-музыкального училища и абитуриент военно-капельмейстерского факультета Столичной Консерватории, Аркадий Мелитонян приступал как боевой музыкант и кантор, но энтузиазм к звукорежиссуре предпринимал вершина и заставил его круто изменить собственный созидательный путь.

В 16 лет Аркадий Мелитонян получил сословие ефрейтора, а гамелан барабанщиков и фанфаристов его училища в движение 1945–1949 лет неоднократно участвовал во многочисленных высоких мероприятиях и выступлениях.

В 1949 году Аркадий Мелитонян определился на боевой кафедра Столичной консерватории, впоследствии переименованный в ВУЗ бранных дирижёров Русской армии. В период изучения, с 1949 по 1953 год, в составе консолидированного оркестра Столичного гарнизона Аркадий Мелитонян два раза в год, 7 ноября и 1 мая участвовал в парадах на Алой района.

В 1953 году молодой дирижёр, звание Аркадий Мелитонян возглавил боевой банда 6-го мебель Таманской дивизии и в движение двух лет, до 1955 года, был соучастником бранных парадов на Красивой района в составе консолидированного оркестра, насчитывавшего возле 1 000 человек. На парадах он господствовал сводным оркестром Таманской дивизии.

С 1955 года старый летеха, а потом капитан Аркадий Мелитонян служил в должности офицера-воспитателя Суворовского военно-музыкального училища. Участвовать в боевых парадах на Алой району он продолжал до 1960 года. Консолидированная рота барабанщиков и фанфаристов в составе 100 молодых выкормышей первой начинала перемещение по основной района державы, задавая ритм и аллегро торжественным расчётам. А вперед шёл корнет-воспитатель.

После демобилизации из строев Русской армии в 1961-м году Аркадий Иосифович Мелитонян предназначил себя звукорежиссуре, став одним из лучших и воистину легендарных российских звукорежиссёров. 32 года своей высококлассной работы (с 1961 г. по 1993 г) он дал Казенному дому радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ). Мелитонян работал с наилучшими музыкантами, его записи каждодневно прослушивали миллионы людей. Через его уши и умелое дело в эфире бряцали лучшие солисты и дирижеры государства - Суслим Магоманев, Татьяна Шмыга, Иосиф Кобзон, Аркадий Райкин, Евгений Светланов, Александра Пахмутова, все наиболее известные оркестровые и хоровые коллективы.

В 1991 году по приглашению коллег А.И. Мелитонян примкнулся к профессорско-учительскому коллективу кафедры звукорежиссуры в Русской академии музыки им. Гнесиных. Как прекрасного педагога и истинного преподаватели его вспоминают несколько поколений молодых звукорежиссеров, которым он дал за 20 лет своей преподавательской делу не только познания и умения, но и помог по-истинному влюбиться свою профессию.

Агентство «ИнтерМедиа» высказывает соболезнования дорогим и ближным Аркадия Мелитоняна.

 
Заказать звонок