Новости по теме

Умер пианист Левон Оганезов
Далее
Антоха МС передал вместе с «Дюной» «Привет с большого бодуна»
Далее
Кайли Миноуг станцевала «XMAS» в новом клипе
Далее
Рецензия на сингл «Капитан Журов» группы «Голос Омерики»: Комбинация на маленьком плоту
Далее

Обзор: «Почему «Сектор Газа» — это не колхоз, а модно?»

2024, «Лазеровый круг».

Когда Олег Кармунин именует диски «Раздела Газа» музыкой «для гольтепы из посёлков муниципального типа», мне сразу вспоминается ракушка у Макса в недалеком Подмосковье: именно там выходило моё больше пристальное, чем желалось бы, знакомство с песнями Юрия Клинских. Здешные пацаны при этом чуть ли не со слезой повиновались «Лирику» и особенно «Я предпринимал извиняю на себя». Ясно было, что мы обладаем дело с цивилизованным феноменом, но воспринимать в подобном числе песни про нечистые носочки, аграрный туалет, венерические недуги, опарышей и напиток было тяжёлым испытанием для того, кто подрос на Рихтере (зачёркнуто) и Pink Floyd. Опасаюсь, это несовместимое известие к «Сектору Газа» мне уже не ликвиднуть, сколько бы телесериалов ни сшибли про Юру Хоя.

Тем не меньше в этом выпуске «Лазерового диска» ведущий оставил довольно правильный баланс. Кармунин не поторапливается хвалить дарования самородка из Воронежа, всегда подсказывая про «первичную культуру», «апогей густого манера», пошлость и «тематика» «Раздела Газа». Вместе с тем он подчёркивает и сведущие стороны Хоя, который пел на том же слоге, на котором говорил с приятелями-провинциалами. Олег упоминает роль фирмы Gala Records в популяризации записей «Раздела Газа» (да и компании записей), а также лёгкое известие Юрия Клинских к заимствованию чужих мелодий. Кстати, адресуете внимание на то, что среди «референсов» его творчества есть не только самоочевидные хиты (часть которых были остро спародированы в рок-опере про Кощея), но и довольно необыкновенные и неизвестные в России музыканты.

Помимо того, во «Зароненной «Раздела Газа» домашние и «первичные» моменты легко совмещались со мифическими обстоятельствами и монструозными персонажами, и в этом толке Хой приметно повлиял на, например, группу «Венценосец и шут». А главный вывод выпуска охватывается в том, что «Директриса Газа» небесталанно, вкусно и без стеснения обрисовывал ту наиболее «непомытую Россию», которую люди с расцветаем вкусом старались не замечать. Интересно, что к баста 90-х Юрий написал несколько больше «гражданственных», скажем так, творений – и кто бы мог поразмыслить, что четверть века минуя «Увольнение» и «Пора домой» станут приниматься как песни неповиновения?

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок