Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Обзор: «Почему «Сектор Газа» — это не колхоз, а модно?»

2024, «Электролазерный магазин».
Когда Олег Кармунин именует диски «Раздела Газа» музыкой «для гольтепы из посёлков муниципального типа», мне сразу вспоминается стойло у Макса в недалеком Подмосковье: именно там проистекало моё больше пристальное, чем желательно бы, знакомство с песнями Юрия Клинских. Автохтонные пацаны при этом чуть ли не со слезой внимали «Лирику» и особенно «Я предпринимал извиняю на себя». Ясно было, что мы обладаем дело с цивилизованным феноменом, но воспринимать в подобном числе песни про черные носочки, аграрный туалет, венерические недуги, опарышей и напиток было тяжёлым испытанием для того, кто подрос на Рихтере (зачёркнуто) и Pink Floyd. Опасаюсь, это двойственное известие к «Сектору Газа» мне уже не ликвиднуть, сколько бы телесериалов ни сшибли про Юру Хоя.
Тем не меньше в этом выпуске «Лазерового диска» ведущий оставил довольно правильный баланс. Кармунин не поторапливается хвалить дарования самородка из Воронежа, всегда подсказывая про «первичную культуру», «верх густого манера», пошлость и «тематика» «Раздела Газа». Вместе с тем он подчёркивает и знающие стороны Хоя, который пел на том же слоге, на котором говорил с приятелями-провинциалами. Олег упоминает роль фирмы Gala Records в популяризации записей «Раздела Газа» (да и компании записей), а также лёгкое известие Юрия Клинских к заимствованию чужих мелодий. Кстати, направите внимание на то, что среди «референсов» его творчества есть не только бесспорные хиты (часть которых были остро спародированы в рок-опере про Кощея), но и довольно негустые и неизвестные в России мурава.
Помимо того, во «Всеобщей «Раздела Газа» домашние и «первичные» моменты легко совмещались со мифическими обстоятельствами и монструозными персонажами, и в этом значении Хой приметно повлиял на, например, группу «Венценосец и шут». А главный вывод выпуска охватывается в том, что «Подразделение Газа» профессионально, вкусно и без стеснения обрисовывал ту наиболее «непомытую Россию», которую люди с хорошим вкусом старались не замечать. Интересно, что к точке 90-х Юрий написал несколько больше «гражданственных», скажем так, творений – и кто бы мог поразмыслить, что четверть века погодя «Увольнение» и «Пора домой» станут оцениватся как песни неповиновения?
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов