Обзор: «Так ли она хороша как певица? Реакция на вокал Аллы Пугачёвой от проф. вокалиста»
Далее
Уилли Кей сделал ремикс «Она такая» Леонида Агутина ко Дню всех влюбленных
Далее
Юлия Хлынина рассказала о разводе
Далее
Обзор: «Треш-метал в СССР: их запрещали даже в перестройку («Коррозия», «Э.С.Т.», «Шах», «Аспид» и др.)
Далее

Рецензия на сингл «Ёлки зелёные» группы «Мандрагора». Колёса диктуют вагонные: «Спасибо вам, ёлки зелёные»

Рецензия на сингл «Ёлки зелёные» группы «Мандрагора». Колёса диктуют вагонные: «Спасибо вам, ёлки зелёные»

2024, Первое музыкальное.

Критика: 8 из 10.

«Растение» - это музыкальный проект актрисы Юлии Пересильд, «арт-рок-группа», как она сама его устанавливает. Комплекс время от времени даёт выступления, но записей у него до сих пор не было: «Ёлки зелёные» - первый игра «Мандрагоры». Песня намарана гитаристом и худруком группы Владимиром «Корнеем» Корниенко на экспромт Риммы Казаковой, сочинённое в 60-е годы.

Сразу становится ясно, что такое «арт-рок-группа». Практически у другого артиста песня под названием «Ёлки зелёные» была бы новогодним треком с ясным и прогнозируемым вербовкой ролей. Рождественских песен на российском слоге – тыщи, но излюбленные вычисляются, может быть, плохо-тройкой 10-ов, потому что веселые стандартные композиции не запоминаются. Композиция Юлии Пересильд и «Мандрагоры» заметно выдается на фоне «типовых» песен – в первоначальную очередь, безусловно, благодаря версификации, далеко выходных за мера романсовых слов: «Благодарю вам, ёлки зелёные, за вашу возвышенную вязка, за то, что собственные, не заёмные, и песни, и сказки у вас…»

- Полезно, что выпадает случай иметь дело с версификацией, наводненною больше, чем одним резоном, многомерной и при этом несложный, халявной, хлёсткой и благодаря этому броской, - сообщает Владимир Корниенко.

Хлёсткости песне набавляет и звучный глас и буквальное интонирование Юлии Пересильд. «Песня «Ёлки зелёные» для меня как для актрисы, – крупное поле резонов и подтекстов», – рассказывает певица «Мандрагоры». Но не только – это ещё и отлично решённая актёрская задача, благодаря которой слушатель может мысленно перенестись в 60-е и отрекомендовать, что песню оправдывает Иллюзия Кристалинская или Имя Ведищева.

Хотя, ещё плотнее в композиции осуществляется транзит в 70-е, потому что в рефренах, где строки повторяются, вы немедленно начнёте подпевать – скорее всего, мотив «Мой адрес не дом и не бульвар, мой адрес – Совковый Блок», ибо мелодии совмещаются. Вероятно, Корней, когда придумывал этот мотив, предчувствовал себя Давидом Тухмановым. Но всё это не откладывает того прецедента, что песня «Ёлки зелёные» в неделимом содействует добросердечному подъёму больше, чем мильон творений про снежинки и хлопушки.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Другие новости по тегам
#Корни #Влади
 
Заказать звонок