Новости по теме

Мэйби Бэйби даст самый масштабный концерт без тормозов
Далее
Марион Котийяр рассталась с Гийомом Кане
Далее
Выставка Юрия Феклистова открылась в Москве
Далее
Мот и Artik & Asti станут «Звёздами Востока»
Далее

Современный ДНК старого ДК: роль айдентики и брендинга в модернизации культурных пространств

Еще 10-15 лет назад словосочетание «дом культуры» соотносилось с русским прошедшим, а сами ДК скорее находились в «летаргическом сне», чем деятельно работали. Хотя в последние годы они стали обновляться, оживляться и вновь делаться концами притяжения для многообразных поколений. Не последнюю роль в этом играется ребрендинг и творение свой зрительной айдентики. Осовременятся не только подобные известные площадки, как ЗИЛ или ГЭС-2, но и развитые места в различных ареалах России и участках Столицы.

Как они обмениваются сегодня? Как кажутся и какие функции исполняют? Как содействуют воспитанию братии и муниципальной круга? Об этом агентству "ИнтерМедиа" поведали директор ДК «Пульс» в Алтуфьево Ольга Мигина, директор цивилизованного центра «Строгино» Елена Бахтина, урбанист-военачальник «Студии Ракообразный Лебедева», правящий компаньон агентства территориального развития «Сверкание», опекун конкурса «Производство дизайна 3.0» Олег Питецкий и практикующий арт-директор, созидательный руководитель школы дизайна НИУ МГСУ, член Спайки Художников России и коллегия проекта «Мануфактура дизайна 3.0» Алексей Баранов.

Почему и как возрождаются ДК?

- Сегодня мы возвращаемся к тем ценностям, которые были сначало заложены в самой концепции жилья культуры. Это соединение людей, особенно живое сегодня. Вал перезапусков ДК происходит не только в Столице, но и в ареалах. Я знаю об этом не понаслышке. Пример, мы продали большой проект по перезапуску всех жилищ культуры в Карачаево-Черкесии. Сераль культуры машиностроителей в Воронеже обратился в муниципальный Замок культуры. ДК в Железногорске также был восстановлен и также туман вписаться в современную действительность, — сообщает Алексей Баранов.

Модернизации подобных пространств, по словам знатока, часто содействует и крупный бизнес. Пример, Новолипецкий электрометаллургический комбинат раскрыл на складе Замка культуры металлургов собственный Совокупный заведение НЛМК. Также Алексей наблюдает, что в маленьких городах функции жилья культуры хватают на себя тренировочные института, как Школа искусств им. В.В.Верещагина в Череповце, соединяющее образную школу и различные секции.

Собственным пробой и мнением о первопричинах возрождения ДК поделился и Олег Питецкий:

- Я с 2016 года занимаюсь переустройством ДК. В нашем агентстве “Огонь” мы разбирали и проверяли, какие шаги по формированию муниципальной ткани нужно реализовать. Стало самоочевидным, что сегодня ремонтирование роли ДК не менее значительно, чем много лет назад. К этому же теперь с новыми сервисами и платформами делать это очень легче. В моей собственной практике уже есть несколько ДК, которые деятельно созревают. И в рамках партнерства со “Студией Ракообразный Лебедева” ведется огромная работа с властью Столичной области по возрождению ДК.

Идея «3 площади»

В 2022 году в Столице стряслась глубокая реорганизация в сфере культуры — библиотеки и цивилизованные середины любого административного окружность были сплочены в 11 учреждений нового формата.

- Наше Объединение культурных средоточий Северо-Востока Столицы, или, как мы себя позиционируем, “Культура СВАО”, — это 22 библиотеки и 9 культурных средоточий, размещенные по всему округу. Наш ДК проделывает много функций. Прежде всего, он является площадью встреч людей с совместными интересами. Мы называем это “3 участком”, — говорит Ольга Мигина.

Теорию «3 зоны» предложил обществовед Рэй Олденбург. Он обратил внимание на значимость развития публичных пространств, спокойных, общедоступных и вскрытых для всех хотящих. Со всеми необходимыми договорами для общения, размена идеями и корпоративного творчества. «Третье пространство» — это место, какое не сопряжено ни с домом, ни с занятием, но является значительным составляющей общественной жизни. В нем человек может отыскать единомышленников, участвовать в общей работы, промо-акциях и событиях, обучаться новому и делиться собственными познаниями.

В нашей стране продолжительное время роль «3 участка» всегда реализовывали именно института цивилизованно-досугового типа. Сначало они назывались этническими жилищами, избами-читальнями, зданиями политпросвещения, клубами, прекрасными уголками. К баста прошедшего века паутина цивилизованно-досуговых учреждений в России начисляла больше 80 000 адресов. За 25 лет картина поменялась, число клубов сократилась напополое, теперь их, по данным статистики, возле 40 000.

- Для нас тезис "3 участка" отмечает творение для людей красивой атмосферы, способствующей их самовыражению и формированию. Мы норовим сделать так, чтобы каждый читатель переживал себя уютно, нашел что-то увлекательное для себя, и выдумали планы, помогающие открывать дарования населения площади. Сделанный на нашей основанию Близлежащий центр и проект “Добросердечные соседи” дозволяет нам компактнее знаться с местными населениями, жить “добрососедские” тусовки. Помимо того, Дом культуры осуществляет просветительную функцию. У нас протекут мастер-классы, лекции, курсы, интенсивы по разным установкам — от плясок до рисования. Люди различного года смогут отыскать статья по душе и рскручиваться в избранной области, — сообщает Ольга Мигина.

- Доступ к сервисам “3 площади” дозволяет основывать местные сообщества, увеличивать цивилизованный уровень его населений. Люди сплачиваются и социализируются в общей созидательной делу. У них появляется вероятность записывать вклад в формирование места и делать его больше конкурентоспособным. Это является хорошей помощью и для городских воль, — убежден Олег Питецкий.

Арт-терапевтика традициями

Одна из основных вопросов нынешного ДК, по словам Ольги, — удержание развитого наследия:

- Мы сформируем выставки, выступления, сценические постановки, чтобы удерживать ассоциация с традициями и историей нашей страны. Также мы построили у себя в ДК цельное направленность “Шаблонный каведиум”, чтобы переходить знания декорационно-практического творчества в предметных образцовых. Тут можно выучиться трудиться с глиной в школе керамики “Мальярдо”, акклиматизировать богородскую резьбу по бревну и все варианты обычной росписи, а их у нас в России насчитывается больше 37 видов: город, хохлома, палехская, студийная и т. д. Все желающие смогут выучиться валять, выпрядать, прошивать, приставать, прясть, красовать.

Маленькая активность и знание фигурно думать позитивно воздействуют на произведение мозга. И тут, по мнению Ольги, выявляется еще одна значительная функция ДК — терапевтическая:

- «Арт-лечение — это основное, за чем сюда настают люди конструктивного трудоспособного года — 35–50 лет. Антистресс-программы, набирающие известность, — падмасадана звука, хор против стресса, гончарство как релакс, совокупное прядение, открытые поучения живописи, настольные игры и каждые клубы по заинтересованностям — тут люди почивают душой, отвлекаются от проблем. Учено подтверждено, что статья музыкой, иностранными слогами или плясками снижает возможность развития заболевания Альцгеймера, а всевозможные формы физиологической предприимчивости подсобляют держать тело в форме. Потому значимость обиталищ культуры заделывается еще выше и присутствие подобной общественной институции в каждом многолюдном участке мегаполиса останавливается подобной же потребностью, как поликлиники, школы, младенческие сады и продуктовые магазинчики.

ДК для молодежи

Помимо продолжения традиций и оставления культурных ценностей одна из основных вопросов теперешних ДК — это привлечение молодежи.

- Беда в том, что много из них трудятся еще по лекалам 1970-х лет. Событийная и просветительная программа шибко обветшала. Да, лучшая культура, рукоделия, образцовые и хореография нужны, но не только. В наше время развития творческих индустрий у братии сложился запрос на сервисы и прибавочное образование по новым направленностям. Пример, диджитал-проектирование, проектирование миры. Творение на складе ДК подобных студий будет содействовать их формированию, — считает Олег Питецкий.

- Мы разумеем, что молодое поколение привыкло к стремительным изменениям и многообразию форматов, потому усердствуемся рекомендовать им что-то новое, необыкновенное, диалоговое. Организовываем фотозоны, вскрываем актуальные студии по их спросу. Внедряем числовые технологии. Важна упругость в подходе к компании событий. Необходимо мочь приспособиться под требования аудитории, предлагать необычные форматы, сходить за обыкновенные рамки, изменяя пространство и фигуру. Пример, вместо классическое концерта можно осуществить диалоговый музыкальный вечор, где созерцатели могут взять функциональное участие, или поместить зрителей и исполнителей на крыше, — сообщает Ольга Мигина.

Стиль как метод коммуникации

Привлечь молодежь, сделать с ней всеобщий язычок и совместно облагораживать муниципальную мир дозволяет творение свой айдентики и зрительного стиля.

- Нехилый брендинг — это вероятность сконструировать лучшею коммуникацию с комнатой. До сих пор отдельные полагают, что ДК и театр — это реакционные институции, которые смотрятся идентично. Но если вы посмотрите, какие сценические лаборатории, креативные кластеры, виртуозные есть и в Столице, и в ареалах, они часто выполнены с великим заинтересованностью к зрительной айдентике, — подмечает Алексей Баранов. — Сегодня, если у развитого места есть собственный стиль, собственный манера, оно может ярко излагать о себе в соцсетях. И туда сразу желается придти. Эким пространствам желается подсоблять.

- Айдентика и брендинг играются главную роль в воспитании стиля каждого института. Они подсобляют выделиться на фоне соперников, создать известный характер и завлечь внимание направленный аудитории. В случае с Жилищем культуры это особенно главно, потому что мы работаем с многообразными возрастными группами и соц пластами. Эмблема дома культуры, внутренняя мореходство, теория оформления пространств обязаны быть живыми. Народонаселениям городка желается ходить в сегодняшнее, “популярное” пространство, где они обеспечено обретут набор качественных услуг. В нашем обществе, пример, есть брендбук. В его рамках мы и иные цивилизованные середины и библиотеки организовываем оптический контент как он-лайн, так и офлайн, — сообщает Ольга Мигина.

Цивилизованный центр «Строгино» уделяет специальное внимание стилю как отражению своей миссии. Об этом сообщает Елена Бахтина:

- Основная тезис зрительной айдентики нашего КЦ состоит в творении передового и высокофункционального вида центра, который будет защищать его основные вопросы. Она заключает применение ярких расцветок, динамичность и уместность дизайна, миниатюризм. Подобной подход дозволяет фокусу выделиться среди окружающей застройки и стать заметным составляющей места Строгино, показывая его прогрессивность и рвение к воспитанию. Образная роспись стен передает творческое расположение и дает особенность интерьеру. Яркая светящаяся вывеска дозволяет завлечь внимание. Медиафасад употребляется для трансляции мероприятий нашего развитого центра. Зонирование места основывает удобные условия для гостей: у нас отдельные входы в концертный зал и клубную часть.

По мнению Елены, для цивилизованного центра в теперешнем муниципальном пространстве важны надлежащие особенности дизайна и проектирования:

  • вразумительность для всех категорий населения, включая людей с куцыми способностями, стареющих и детей;
  • работоспособность, обеспечивающая комфорт и здравую компанию места;
  • сохранность и природная живучесть;
  • зонирование, дозволяющее поделить место на высокофункциональные области;
  • применение расцветки, структуры и образной росписи для зрительного зонирования;
  • светка, обеспечивающее удобное пребывание гостей;
  • кабриолет, отвечающая общему манере и благоприятная для гостей;
  • тезис и художественный характер, основывающие неповторимость и прелесть места.

Способности для ребрендинга

- Если не хватает ресурсов, чтобы заказывать брендинг у столичных студий, можно смело обращаться к учащимся, которые с наслаждением увлекутся сим в рамках курсовых или дипломных трудов, — убежден Алексей Баранов.

Олег Питецкий предлагает ДК выращивать знатоков сами:

- Если в Дом культуры вводятся творческие индустрии и у него появляется собственная студийная дизайна, это очень скоро приведет к его ребрендингу. Он будет привлекательным, колоритным и увлекательным. В искусный видеопродакшна можно основывать собственный контент для соцсетей — ролики об активностях ДК, о том, как там штудируют мероприятия и образование. Если есть розная образцовая SMM, этот контент уже можно деятельно продвигать с помощью таргетирования и иных инструментов. Подобные студийные готовы не только создавать детей, молодежь, но и сразу трудиться на формирование ДК.

Еще один метод создать свою айдентику и исполнить новый стиль — выступить в роли покупателя на конкурсе Учреждения творческих индустрий и Спайки Художников России «Предприятие дизайна». Им прибегнулся ДК «Аллегро». Ольга Мигина поподробнее сообщила об этом пробе:

- Мы желали обновить эмблема дома культуры, сделать его больше сегодняшним и привлекательным. Нам было главно, чтобы новый эмблема защищал нашу цель и значения, подчеркнул неповторимость нашего института. Мы густо сотрудничаем с просветительными учреждениями Столицы. Студенты-художники учат практику на нашей складу, и мы регулярно подаем им задачи на исследование логотипов и фирменного манеры локальных планов. Безусловно, мы знали дать им и поручение на исследование логотипа нашего дома культуры “Скорость”, но это намного больше сознательная работа, и ее нужно верить только специалистам. Потому мы обратились на “Фабрику дизайна” и обрели очень увлекательное, активное заключение. Художник, который работал с нами, смогла создать теорию и даже набросать наш маскот — легендарную черепаху, какая несколько лет подряд превозмогала на наших “Черепашьих бегах”. Мы урегулировали их перед истоком сезона на удовлетворенность местным народонаселениям. Эксперимент, произведенный на “Фабрике дизайна”, позволил нам выучить наилучшие практики и произвести неповторимые веб-дизайн-заключения, которые мы планируем слить в нашу занятие.

Тренды развития сегодняшних ДК

Эксперты сходятся во воззреньи, что в обозримые годы совершенствование жилищ культуры и культурных средоточий будет еще больше набирать речения, а сами они — притягивать все больше людей разнообразных возрастов, делаться площадкой для самовыражения и развития муниципальный сферы. Олег Питецкий акцентирует три основных тренда развития теперешних ДК:

  • Модификация образовательной программы — творение тех наиболее искусных для обучения тех, кто может основывать для ДК новый веб-дизайн, контент и иные элементы зрительного стиля.
  • Через формирование участка повышение площадей, активов и ресурсов ДК, в том числе профессионального состава.
  • Улучшение муниципальный сферы и значения жизни места за счет развития ДК — по образчику того, как это случилось с садом Горестного и другими городскими парками.

- Сегодня дом культуры — это намного больше, чем просто сооружение с залами для событий. Это место, где люди смогут отыскать себя, развивать собственные способности, коротать досуг, знаться, разменивать навыком, отдыхать. Увеличивать известность ДК среди многообразных поколений можно через обилие услуг и событий. Очень главно искать новые формы компании происшествий. Пример, в рамках личной выставки Ирины Андреевой “Наитеплейший день”, какая изучала у нас в ДК, автор проекта под Новый год устроила “Чучвара-день”. На нем все созерцатели лепили пельмени, говорили добрые истории из собственного юношества, разливались песни, и все это протекало в выставочном пространстве. Значительным течением нашей работы представляются муниципальные уличные фестивали и праздники, в которых мы участвуем. Фестиваль может вводить в себя надпись-батлы, выступления наших обществ, мастер-классы и пляски. И, безусловно же, нельзя позабывать про соц сети и иные каналы коммуникации. Мы деятельно утилизируем веб-платформы для продвижения наших событий, публикуем анонсы, фоторепортажи и видеообзоры, делаем ровные трансляции с событий, размещаем тесные видео, образуем конкурсы и голосования, — сообщает Ольга Мигина.

- Я больше 13 лет тружусь в данной сфере и виду, что известие бражки к жилищам культуры в заключительное время шибко меняется. Сегодня многие ДК переименованы в развитые середины, в них проведен важный починка. Жители уже показывают к ним активный энтузиазм. Увеличивать его можно за счет комфортных условий, высококлассного ватерпаса обществ, выполнения всевозможных увлекательных событий для всех возрастов и оказания лишних услуг. Теперь во многочисленных КЦ есть кафе-кончено, где можно передохнуть и безмятежно обождать малыша с уроков, лектории, ребячьи игровые зоны. Мы сотрудничаем с разными соц и бизнес-обществами, чтобы деятельно рскручиваться, наши двери раскрыты для наиболее всевозможных культурных проектов, — метит Елена Бахтина.

 
Заказать звонок